Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 20.12.2019, 09:16
Владимир Губарев Владимир Губарев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Губарев на пути к лучшему
По умолчанию

НАШ ГЛАВНЫЙ космический конструктор академик Валерий Мишин, заменивший на этом посту Сергея Королева, до самого последнего момента не верил, что американцы полетят к Луне. В декабре 68-го, аккурат на Рождество (за океаном много шутили по поводу рождественской индейки, которую астронавты все же отведали в полете!), состоялся старт «Аполлона-8». Мы наблюдали за ним в Останкине, в спецзале. Академик Мишин, расхаживая между рядами, тих говорил: «Нет, они не решатся!» Он не верил, что будет включен маршевый двигатель и корабль перейдет на траекторию полета к Луне, чтобы сделать вокруг нее несколько оборотов, а затем вернуться к Земле. Но когда командир корабля Фрэнк Борман сообщил на Землю, что двигатель включен, Василий Павлович вдруг замер посреди зала, посмотрел на экран и решительно направился к двери. От удара мы все вздрогнули…
Это был пролог к экспедиции Нила Армстронга на Луну, которая должна была состояться через полгода. Американцы торопились. Они понимали, что русские постараются любым способом «принизить» их достижения. Но Мишина преследовали неудачи. Корабль, в котором должен был полететь вокруг Луны Алексей Леонов, был «сырой»-он разбивался при посадке, а надежд на удачный исход не было никаких… Тем не менее находились горячие головы, которые предлагали послать такой корабль в полет.
Американцы четко придерживались утвержденного графика: в конце этого десятилетия они должны были взять реванш за унижение, которое испытали в начале его при запуске Юрия Гагарина.
А меня руководитель НАСА пригласил на пуск «Аполлона-1» в США. Понятно, что шла «холодная война», об успехах амеиканцев в космосе наша пресса, мягко говоря, умалчивала, тем не менее, почему не слетать в Америку!? И я направил соответствующие бумаги в ЦК КПСС. Что самое удивительное ответ пришел быстро: меня направляли в командировку в … Финляндию! Оказывается, там проходил очередной космический конгресс, и на нем был организован «лунный штаб», то есть Европейский центр полета на Луну, в котором работали как американские специалисты, так и астронавты.
Итак, две недели я провел в Хельсинки, где был свидетелем всего первого полета на Луну. Позже, когда мы встречались с Нилом Армстронгом, он подарил мне запись всех переговоров во время их полета, и я с гордостью обнаружил, что многие из них записаны мною дословно… Каждый день я передавал в родную «Комсомолку» по 10-12 страниц текста, и ни одна строчка так и не была напечатана. Оказывается, все репортажи отправляли в отдел пропаганды ЦК КПСС, где ни разу не дали «добро» на публикацию.
Записные книжки возвращают меня к лету 69-го…
16 июля на мысе Кеннеди было очень жарко. Однако здесь собралось более миллиона человек. Все наблюдали, как астронавты Н.Армстронг, Э.Олдрин и М.Коллинз завтракали. На них были белоснежные рубашки.
Потом они пошли к ракете, помахав зрителям, мол, не беспокойтесь, все будет хорошо!
Старт!
Ракета поднимается медленно, потом все быстрее, быстрее. Огневая струя уже становится больше ракеты, в небе словно рождается ярко-красная река.
Через четыре дня они уже были на Луне.

Миллиард зрителей наблюдал за этим великолепным космическим спектаклем. Миллиард-жители всех континентов, подавляющего большинства стран планеты, и только в Советском Союзе триумф землян могли увидеть несколько десятков человек-, кто находились в «спецзалах» Останкино или в Центре дальней космической связи в Крыму. Оттуда военные отслеживали ход лунной экспедиции: даже в эти минуты они не доверяли американцам, принимая сигнал «Аполлона» на свои антенны. Однако качество изображения было ужасным!
20 и 21 июля Н.Армстронг и Э.Олдрин работали на Луне, а М.Коллинз ждал их на орбите в основном модуле. 22 июля «Аполлон» взял курс на Землю. 24 июля экипаж приводнился. Экспедиция продолжалась 195 часов 18 минут 21 секунду.
О первом полете на Луну сняты документальные и художественные фильмы, написаны книги. Экипаж совершил «послеполетную кругосветку», и астронавтов приветствовали в десятках стран мира. Лишь в Советский Союз первых людей, побывавших на Луне, не позвали… Однако М.В. Келдыш считал иначе, и Академия наук СССР пригласила Нила Армстронга, чтобы он сделал научный доклад о Луне. Армстронг с радостью приехал в Москву. Он встречался с учеными, космонавтами, журналистами. Два вечера в гостинице «Ленинградская» мы слушали его рассказ об этом удивительном полете…
Ответить с цитированием