Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 26.12.2018, 13:20
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Никита Михалков

http://polit.ru/news/2015/10/21/mikhalkov/
21 октября 2015, 00:00 Мемория

Никита Сергеевич Михалков
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру
21 октября 1945 года родился Никита Михалков, актер, режиссер, председатель Союза кинематографистов России.



Личное дело

Никита Сергеевич Михалков (70 лет) родился в Москве в семье поэта, автора текста советского гимна Сергея Михалкова и детской писательницы и переводчицы Натальи Кончаловской.

Учился в 20-й спецшколе с углубленным изучением английского языка, позднее из-за отставания в точных науках перешел в обычную. Также посещал музыкальную школу и занимался в театральной студии при Театре им. Станиславского. Вспоминал: «Я учился очень хорошо до четвертого класса. В старших классах я писал неплохие сочинения, знал историю, но был патологически темен во всех точных науках. С шестого класса я не решил самостоятельно ни одной задачи по геометрии, а в восьмом упал в обморок, когда учительница вызвала меня к доске решать уравнение».

В 14 лет впервые появился на экране, сыграв эпизодическую роль в фильме «Солнце светит всем». В 1961 году 16-летний Михалков сыграл в ленте «Приключения Кроша» Генриха Оганесяна. Рассказывал: «Был случай, от которого я до сих пор краснею. Я только снялся в "Кроше", и фотограф сделал бессчетное количество моих снимков. Я заклеил ими всю комнату и был чрезвычайно доволен: я приближался к искусству, к брату [Андрею Михалкову-Кончаловскому, тогда — начинающему режиссеру, чей дебют "Мальчик и голубь" в 1962 году был удостоен "Бронзового льва" Венецианского кинофестиваля]. Но когда я вошел однажды в комнату, увидел развешанные повсюду стрелки. Повел по ним глазами и наткнулся на скромную фотографию своего прадеда Василия Ивановича Сурикова. Под снимком я прочел надпись: "Стыдись. Бери пример с предков"».

В 18 лет сыграл одну из главных ролей в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» (1963), став популярным молодым актером в СССР.

В 1963 году поступил в Высшее театральное училище им. Щукина.

В 1966 году женился на актрисе Анастасии Вертинской. В сентябре в браке родился сын Степан. В том же 1966 году был отчислен из Щукинского училища за нарушение дисциплины. Пояснял: «Меня выгнали с четвертого курса. Из-за съемок в кино. Мы в тот момент начали самостоятельно ставить спектакль [«12 разгневанных мужчин»], а меня запретили пускать в училище. Постановку я заканчивал тайно».

Продолжил учебу на 2-м курсе режиссерского факультета ВГИКа (мастерская Михаила Ромма).

В 1969 году развелся с Вертинской. Рассказывал: «Я не могу сказать: "Вот она сделала то-то, и поэтому мы с ней разошлись". Мы просто поняли, что в одной корзинке двум таким "фруктам" не усидеть. Когда я встречаю ее, я испытываю замечательное чувство теплой ностальгии».

По окончании ВГИКа 27-летний Михалков был призван на военную службу. В 1972—1973 годах проходил ее на Камчатке, на крейсере «Михаил Кутузов». По воспоминаниям сослуживцев, регулярно выступал с самодеятельными концертами.

В 1973 году дебютировал в качестве режиссера, сняв фильм о Гражданской войне «Свой среди чужих, чужой среди своих». Во время съемок сыграл свадьбу с манекенщицей Татьяной Шигаевой. В браке родились дочери Анна (1974) и Надежда (1986) и сын Артем (1975). Супруга режиссера вспоминала: «Я ждала Никиту все два года. Писала на Камчатку письма. Никита тоже часто писал, причем очень серьезные письма: с цитатами Толстого, разных философов. Я показывала их подругам и недоумевала: а где же про любовь? Любит он меня или нет?

А накануне возвращения Никиты из армии я поменяла квартиру. Но адрес ему не успела сообщить. Так вот Никита вместе с Сережей Соловьевым сел в такси и стал объезжать все новые дома на проспекте Вернадского… Ходил по подъездам и узнавал, не живет ли здесь манекенщица. Так ему показали мою квартиру. Я открываю дверь, а там он, в морской форме. Мы сразу поехали в Дом кино, с которым тогда были связаны все события. Предложение, кстати, он мне тоже сделал в Доме кино».

В 1987 году вместе с соратниками организовал продюсерское объединение «Студия ТриТэ» (творчество, товарищество, труд), выпускающее фильмы как самого Михалкова, так и других режиссеров.

В 1998 году был избран председателем правления Союза кинематографистов России, в 2005 году переизбран. В 2008 году не признал итоги съезда кинематографистов, избравших своим председателем Марлена Хуциева. «450 режиссеров числится в Союзе, на пленуме присутствовало 158, голосовало 60, за проведение съезда — 49. По уставу должно быть 50%. Это такой театр лилипутов», — прокомментировал он это решение. После «переворота» Хуциев был выведен из состава ученого совета ВГИКа, а журнал «Искусство кино», критиковавший Михалкова, выселили из здания. Минюст легитимность съезда не признал, и Михалков остался председателем российских кинематографистов. В марте 2013 года на открытом голосовании был вновь переизбран на этот пост.

В 2009 году Союз кинематографистов России стал соучредителем общественной организации «Российский союз правообладателей». Михалков возглавил совет этого объединения. РСП взимает сбор в размере 1% за импорт в страну оборудования и носителей информации, позволяющих воспроизводить, записывать или хранить аудио- и видеоматериалы.

В апреле 2015 года стало известно о планах Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского создать сеть фастфуда под брендом «Едим дома!», принадлежащим жене Кончаловского — Юлии Высоцкой. Миллиардный (в рублях) кредит на проект планировало выделить государство.



Чем знаменит


Никита Михалков
Известный актер и режиссер, председатель Союза кинематографистов России. Бизнесмен, занимающийся производством фильмов и взиманием налога с компьютерной техники в пользу правообладателей.

Среди его самых заметных режиссерских работ: «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1976), «Очи черные» (1987), «Пять вечеров» (1978), трилогия «Утомленные солнцем» (1994—2011), «Сибирский цирюльник» (1998).

В качестве актера запомнился по фильмам: «Я шагаю по Москве» (1963), «Дворянское гнездо» (1969), «Сибириада» (1978), «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Собака Баскервилей» (1981), «Жестокий романс» (1984), трилогии «Утомленные солнцем» (1994—2011).



О чем надо знать

Михалков многими воспринимается как человек, близкий к российской власти и пользующийся этой близостью. К примеру, его фильм «Утомленные солнцем 2. Предстояние» с бюджетом в 40 миллионов долларов стал самым дорогим в истории российского кино. Картина провалилась в прокате, однако режиссер, по данным «Ведомостей», не потерял при этом ни копейки: «половину расходов покрыли спонсоры — Внешэкономбанк, ВТБ и государство, остальное принесла предпродажа прав».

Неоднозначно воспринимается и деятельность Российского союза правообладателей, взимающего 1% от стоимости ввозимой в страну компьютерной и аудио-видеотехники. Новый сбор был предложен Михалковым и утвержден Владимиром Путиным в бытность последнего главой правительства. За 2014 год РСП собрал 2,675 триллиона рублей.



Прямая речь:

О супруге («7 дней», ноябрь 2000): «Думаю, что мне с ней повезло больше, чем ей со мной. Я с трудом представляю себе кого-нибудь на ее месте, кто мог бы устоять в этом бурном потоке жизни. Она очень темпераментный человек, резко и ярко реагирует на всякого рода раздражители, но замечательнейшее качество ее заключается в том, что она так же легко переключается на что-то положительное».

О тратах на кино (Super.ru, октябрь 2014): Вы знаете, я люблю тратить деньги на какой-то результат, чтобы у всех на площадке был горячий обед, чтобы был свой вагончик. Не когда актер сидит в холодном вагоне с маминым бутербродом, а когда у него есть свое место, где он может отдохнуть, когда съемочная группа живет хорошо. Не когда актера вызывают в пять утра на грим, а снимать начинают в четыре вечера, а когда он приезжает ровно за два часа. То есть когда все организованно. Мне нравится зарабатывать на результате. Кино для меня — удовлетворение своих творческих амбиций за чужой счет. За счет фонда кино, или спонсоров, или банков. Но все деньги, которые мы получаем, на экране».

О необходимой роскоши (Maxim): «В начале девяностых я поехал с последним главой правительства СССР Силаевым играть в теннис. Он пригласил меня на какие-то захудалые корты на Ленинских горах. Сетка там висела такая дырявая, трава на корте росла клоками, мяч за корт улетел — там крапива по горло. Пошли в баню там же, рядом. Баня вся темная, закопченная, простыни лежат влажные и серые… Потом подошли к его машине — такая машина, что без слез не взглянешь. Я ему и говорю: "Раз я ваш советник, то вот первый и, видимо, последний мой совет вам. Если я, гражданин этой страны, узнаю, что мой премьер на таком корте играет, в такой бане парится и на таком, извините, транспорте ездит, я потеряю всякое уважение и доверие к нему. Потому что, если он не может о себе позаботиться, как он обо мне будет думать?"».

О скромности (там же): «А что для вас скромность? Ходить на полусогнутых, чтобы никто не догадался, что у тебя рост сто восемьдесят семь? Или врать, что ты никто и звать тебя никак? И вообще – что ты на елке рос и тебя ветер снес? Да, я на виду, я не прячусь, не изображаю скромность. Надеюсь, у меня есть мое место и я его чувствую. Я же не рвусь петь в Большом театре, не пытаюсь разбираться в проблемах офтальмологии или писать японские танки! Но в своей нише я хочу органично существовать, соответствуя своему собственному масштабу и оставаясь тем, кто я есть. Если это кого-то не устраивает, то это не мои проблемы. Не надо заставлять меня быть похожим на тех, кто зависит от того, что про него скажут, и лицемерно заглядывает в глаза: правда, я на вас похож?».



8 фактов о Никите Михалкове:

Прадед Михалкова по материнской линии — знаменитый русский художник Василий Суриков. Дед Петр Кончаловский — народный художник РСФСР. Старший брат — Андрей Кончаловский — известный режиссер, эмигрировавший в 1980 году в США. В начале 1990 годов вернулся в Россию.
Увлекается охотой и спортом. Профессионально занимается теннисом. С 1990 по 1995 год был президентом Всероссийской теннисной федерации. Ездит верхом и на велосипеде. Имеет особняк в Подмосковье и усадьбу в Нижегородской области.
Фильм Михалкова «Утомленные солнцем» (1995) получил «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.
За фильмы «Урга» (1991) и «12» (1997) был удостоен «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале.
Полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством».
С марта 2011 года ведет в Живом Журнале видеодневник под ником nikitabesogon. По словам Михалкова, ник был выбран по имени его небесного покровителя Никиты Бесогона (то есть изгоняющего бесов). Словари трактуют это слово как «лгун, обманщик». Сейчас программа «Бесогон TV» выходит и на телеканале «Россия 24».
В 2010 году в интервью РЕН-ТВ признался, что ездит с мигалкой министерства обороны. После того, как был лишен этой привилегии, в мае 2011 года ушел с поста председателя Общественного совета при оборонном ведомстве.
Студия Михалкова «ТриТэ» — заказчик сноса в Малом Козихинском переулке Москвы нескольких исторических зданий и строительства на их месте гостиницы. Против выступали местные жители во главе с актрисой Татьяной Догилевой. Михалков в ответ грозил Догилевой исключением из Союза кинематографистов «за неуплату членских взносов».


Материалы о Никите Михалкове:

Биография режиссера в Википедии

Биографическая справка на сайте «Узнай все»

Статья на сайте журнала «7 дней»
Ответить с цитированием