Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.03.2014, 08:26
Аватар для Слон
Слон Слон вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Слон на пути к лучшему
По умолчанию «В ужасных вещах меня обвинят уже буквально завтра»

http://slon.ru/articles/494431/

Адвокат Алексей Навальный рассказывает, как будет развиваться его борьба, основанная на отчете «Транснефти» Счетной палате 1
Сегодня утром Алексей Навальный – адвокат, защищающий интересы миноритарных акционеров госкомпаний, опубликовал выдержки из направленного в Счетную палату отчета по проверкам строительства трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Навальный подсчитал, что подрядчики и «Транснефть» «отпилили» от бюджета на ВСТО около $4 млрд, и подал на них в суд. Политтехнолог Марина Литвинович тут же обвинила адвоката в игре на стороне нового руководства «Транснефти». Slon.ru спросил у Навального, какова истинная цель его расследования.

[Алексей Навальный. Фото: Сергей Киселев/Коммерсантъ] – Откуда у вас этот отчет?

– Вы думаете, я вам все скажу, чтобы завтра человека взяли и убили?

– Вы уже видели пост Марины Литвинович на тему того, что отчет вам «слили» противники [бывшего главы «Транснефти» Семена] Вайнштока?

– Она все время ищет какой-то заговор, особенно в связи с такими постами...

– Литвинович пишет: «Попытка прижучить Вайнштока – давнишняя тема Токарева–Тимченко–Сечина».

– Если кто-то думает, что странно, что я помогаю привлечь Вайнштока и других к уголовной ответственности, я могу посоветовать такому человеку обратиться к психиатру. Я оперирую одним простым документом: бумагами «Транснефти». И никто не сомневается, что эти документы подлинные. И я не вижу заговора. Есть документы, я потратил много месяцев на то, чтобы доказать, что они подлинные. Мы с экспертами доказали это и требуем привлечь к ответственности всех: [нынешнего главу «Транснефти» Николая] Токарева, [вице-премьера Игоря] Сечина, Вайнштока. Вообще всех, кто в этом участвовал. А с Литвинович я не буду вступать в полемику. Может быть, ей хочется привлечь внимание к себе.

– Кто вам помогает?

– У меня свои адвокаты, своя контора, со мной работает четыре человека.

– А у вас в загашнике лежит что-то еще, что вы представите в ближайшее время?

– Такого плана еще нет. Но я стараюсь не держать долго документы, а сразу их публикую. Ведь это основной принцип нашей работы: делать все максимально быстро и публично. Если мы говорим, что есть нарушение, то сразу же пишем заявление о возбуждении уголовного дела на всех.

– Как простые граждане могут вести борьбу при условии, что они не миноритарные акционеры?

– Я думаю, что им не нужно этим заниматься. Пусть они занимаются защитой прав своих интересов, а не ищут абстрактных злодеев где-то наверху. Если в вашем доме или районе начальник ЖЭКа украл деньги, которые шли на ремонт крыши в вашем доме, то вот этим как раз и нужно заниматься. Я уверен, что, если приложить усилия, можно наказать начальника ЖЭКа и вернуть деньги. Каждый должен действовать на своем уровне. А если вы спокойно живете, и никто не нарушает ваших прав, живите себе и не занимайтесь ерундой. Если нет начальника ЖЭКа-жулика, то не нужно ничего искать.

– Сколько времени потребовалось на расследование?

– Оно только начинается. Куча времени ушла на то, чтобы установить подлинность документов. Мы говорили с людьми, которые работали и связаны со всем; долго находили людей из «Транснефти», которые подтвердили, что такой доклад был. Нужно было найти источник в Счетной палате, который подтвердил, что такие документы были. Да и с журналистами, которые работают с «Транснефтью», я консультировался.

– Вам не страшно всем этим заниматься, у вас же семья, двое детей?

– Нет, мне не страшно. Я разумный человек: может быть, чего-то опасаюсь и стараюсь быть осторожным, но кто-то же должен этим заниматься – просто с точки зрения заботы о своей семье, которая должна жить в нормальной стране, которой не управляет всякое ворье. Своей деятельностью я, в том числе, защищаю своих детей... В ужасных вещах меня обвинят уже буквально завтра. Пиарщики «Транснефти» через какие-то сайты и газеты начнут обвинять. Но я готов к этому, это такой жанр. Гарантии безопасности у меня нет. Я отлично все понимаю, но такова жизнь, кто-то должен этим всем заниматься. Если вы будете сидеть и молчать, то ничего хорошего в вашей жизни не будет.

– Что дальше? В какие суды будете направлять иски?

– В арбитражный суд, соберем сейчас всех возмущенных акционеров и отправим. Мы ждем победы. Потому что сама «Транснефть» подтверждает, что ей был нанесен серьезный ущерб, внутри нее были расследования, мы ждем, что они должны вернуть деньги.

– Вы считаете, что украденные $4 млрд можно вернуть?

– Значительную часть точно можно вернуть. Все это понимают, все знают, кто украл... Все знают, куда идти и что искать. И это возможно.
Светлана Романова
Ответить с цитированием