Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.04.2016, 14:18
Аватар для Фуад Алескеров
Фуад Алескеров Фуад Алескеров вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Фуад Алескеров на пути к лучшему
По умолчанию Этапы принятия решений

http://postnauka.ru/video/24457
Математик о распределении ограниченных ресурсов, шкале критериев и порогах отсечения
14.04.2014

Этот материал является частью курса «Теория принятия решений»
Каковы три главных компонента процесса принятия решения? Как выстроить шкалу критериев? И что понимается под порогами отсечения? Об этом рассказывает доктор технических наук Фуад Алескеров.

Если бы наши ресурсы были неограниченными, скажем наше время, деньги и так далее, то задачи принятия решения, вообще говоря, не было бы. То есть мы могли бы все успеть, все построить, все сделать идеальным образом. Но, как правило, ресурсы ограничены, и поэтому мы вынуждены принимать решения в этих условиях.

Люди, которые принимают решения, должны осознать задачу. Я могу привести простой пример из собственной жизни. Когда-то я делал очень большую работу для банка за рубежом. Первый вице-президент банка приехал и спросил: «Мы даем бонусы отделениям, основываясь на их прибыли. Но существует ряд проблем. Нет ли возможности построить другие модели, которые выровняли бы ситуацию?» У них уже есть осознание задачи: тот механизм, который они используют, в чем-то некорректен.

Допустим, мы хотим отдать ребенка в школу. Критериями могут быть качество образования, безопасность, наличие хорошего спортивного зала или уровень спортивной подготовки учащихся, наличие группы продленного дня и питание в столовой. Если мы зададим очень жесткие показатели, жесткие оценки по всем критериям, поставим жесткие пороги отсечения, может оказаться, что в ближайшей окрестности от нас никаких школ не будет, а ребенка возить очень далеко тоже не хочется. Тогда мы начинаем играть порогами отсечения и смотреть, что из этого получится.

доктор технических наук, руководитель Департамента математики факультета экономики, заведующий лабораторией анализа и выбора решений ВШЭ и лабораторией Института проблем управления РАН
Ответить с цитированием