Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 01.11.2017, 03:27
Аватар для Анатолий Баранов
Анатолий Баранов Анатолий Баранов вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Анатолий Баранов на пути к лучшему
По умолчанию От редакции

Поскольку я не собираюсь никуда баллотироваться, и тем более не жду никаких назначений по линии исполнительной власти, то мнение о моей продажности даже мне самому не интересно, не говоря об окружающих. Вы хотите считать меня продажным? Да считайте ради бога, мне до этого и дела нет.

С другой стороны, В.Путин из всех возможных кандидатов в президенты точно наименее продажен - ему просто уже не надо, он в материальном плане давно всё и всех поимел. И что ж с того, любить мне его за это?

Когда уважаемый Юрий Игнатьевич Мухин говорит о ненависти к Навальному, то это странно. Ненависть - сильное чувство, как любовь, только наоборот. А с какой стати мне любить Навального? И уж тем более ненавидеть? У меня отношение к Навальному сугубо рациональное.

Вот, допустим, Путин, которого Юрий Игнатьевич пишет даже с маленькой буквы - ведь и правда не поймешь, где он настоящий, а где "заменитель". Я ж еще помню тонкого и немного ироничного Путина первого срока - и вот возьмем сегодняшнего Путина, который всерьез обсуждает изъятие генетического материала у россиян американцами. Ну стыдоба же...

Путин всё видит!

Возникает даже естественный вопрос - а натуральный Путин есть еще, или уже весь вышел?

Но по большому счету это не принципиально, поскольку сегодня Путин - это проект, это коллективный образ весьма значительной группы граждан, я бы сказал, целого социального слоя, находящегося у власти в России. Вот этот коллективный образ можно любить или ненавидеть? Нет, вообще-то можно - вот собака, например, с ненавистью бросается на тряпку, которой крутят возле ее морды. Но человек-то как правило умней собаки... Поэтому он должен относиться к "проекту путин" рационально, без эмоций, как к некой данности, с которой можно либо мириться, либо пытаться ее изменить.

Вот и Навальный такой же, в принципе проект. Правда, в реальности самого Леши Навального сомнений пока что нет. Но сколько в "проекте навальный" самого Леши Навального, а сколько "проектного"?

Совершенно очевидно, что из денег, сэкономленных на школьных завтраках в средней школе поселка Кобяково, ни на штабы по всей стране, ни на оплату труда множества квалифицированных сторонников - да что там, даже на первичный сбор подписей к выборам не набирается никак. Кстати, один очень квалифицированный политолог (причем из либерального лагеря и даже сторонник Навального) оценивает минимальные расходы по сбору подписей в 1 миллион евро.

Ясно, что такие деньги надо откуда-то брать, а наиболее достойный кандидат в президенты РФ ни одного дня не работал, за исключением тех странных проектов в Кировской области, по которым идут столь же странные уголовные дела. Но и там объемы средств, явно не соотвествующие потребностям "проекта навальный".

Я при этом совершенно не требую, чтобы Алексей Навальный раскрывал все источники финансирования - ситуация в стране к такой открытости не располагает. Но кто-то кампанию Навального очевидным образом финансирует, и это не благотворительность, а инвестиции. И вот цели этих инвестиций для меня совершенно непрозрачны.

И Юрий Игнатьевич хочет, чтобы я поддерживал этого "кота в мешке"?

И товарищ Мухин, и товарищ Баранов считают себя коммунистами. Но господин Навальный не то что от коммунизма, даже от самой что ни на есть "гнилой социал-демократии" чрезвычайно далек. Он даже не покушается на основы той системы, что сложилась в России - государственно-монополистического капитализма, который заставляет выходить на улицы даже представителей мелкой и средней буржуазии!

По этой позиции можно предположить, что финансированием "проекта навальный" занимаются те финансово-промышленные группы, что заинтересованы лишь в переделе влияния и рынков, а вовсе не изменением основ системы, сложившейся при "проекте путин".

Да, безусловно, коммунисты и левые в целом могут выступать единым фронтом с национальной буржуазией, когда идет речь о переходе от буржуазной диктатуры (каковая сложилась сегодня в РФ) к буржуазной демократии - при наличии законов, сменяемой власти и ответственности власти перед гражданами трудящимся жить легче.

Но "проект навальный" и этого не декларирует. Это сугубо "вождистский" проект, с единоличным лидером "и остальными". Но мне кажется, что вождистские проекты остались глубоко в ХХ веке, а для века нынешнего характерен коллективный разум - это проистекает в том числе и из мухинского принципа ответственности власти перед народом. Вождистская власть в такой ответственности не нуждается. А вот для народной власти, которая апеллирует в том числе и к коллективному разуму, ответственность власти, обратная связь - необходимое условие.

Собственно, необходимость коллективных форм управления демонстрирует даже "проект путин", где личность самого Путина уже полностью растворена в интересах той социальной группы, которую она обслуживает. В новых условиях невиданной ранее информационной открытости и возможности мгновенных коммуникаций, которую дает нам сегодняшняя реальность, по-другому уже и не получится. Но "проект путин" - это не проект власти народа, а проект власти над народом узкой группы лиц, присвоивших не только власть, но даже личность носителя этой власти. Именно поэтому Юрий Мухин - это осужденный преступник, а воры и казнокрады - это власть.

Но что нам предлагает "проект навальный"? Да в общем, тоже самое. Анонимную группу инвесторов и менеджеров, стоящую за проектом. Цели и задачи этой группы нам не известны. Может они и вполне благородны, но скорее всего нет. Уже на самом раннем этапе эта группа говорит народу, к которому сама апеллирует, что "это не ваше дело". Ну не наше, так не наше.

Даже Марат Гельман, уж политтехнолог не чета мне, и тот отметил, что полное отсуствие потребности в союзниках для Навального - это его главная уязвимость. Это и понятно - ведь перед союзниками надо в любом случае маленько "приоткрывать личико", а по каким-то причинам этого делать не хочется. Вот и не нужны оказываются союзники. Только "полезные идиоты", готовые идти за вождем, очертя голову куда скажет.

Ну так я и сам в подобные игры не играю, и других призывать "задрав штаны бежать за комсомолом" не стану.

При этом никакой ненависти, конечно, нет. Я даже с огромным удовольствием публикую расследования Навального, хорошо и небесталанно сделанные. Хотя, например, дополнительный фактаж к расследованию по даче Медведева, его не заинтересовал совершенно, от слова "совсем" - тоже наводит на размышления...

Навальный помог Мухину - долг платежом красен

Я даже регулярно выступаю в поддержку, когда в очередной раз Навального и особенно его сторонников прессует власть - вне зависимости от того, как я в целом отношусь к "проекту навальный". Вот как я его "ненавижу"...

Но во главе страны "проекта навальный", извините, не вижу и видеть не желаю. Да и у него самого, похоже, задачи другие.

С уважением,

Анатолий Баранов
Ответить с цитированием