Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.02.2017, 12:41
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 04.01.1917

https://project1917.ru/posts/04.01.17


Федор Шаляпин
Петроград, Пермская ул., д. 2б

Не знаю, как у Вас в Москве, а у нас в Питере мороз сегодня: -18.

Борис Пастернак Сергей Бобров
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Здесь пьянство царит поголовное и свирепое и карточные ноктурналии высокоазартного свойства. Здесь я прямо нахалом стал — не вижу пред собой ни возраста, ни положения и, случается, скандалю.

Андрей Белый Разумник Иванов-Разумник
Москва, Никольский переулок, 21

Я начинаю все глубже и глубже чувствовать полное расхождение с Москвой; и знаете, я подмечаю странное свойство литературных москвичей: они все психически больны неумением оставаться с собою. Это — болезнь. Это какой-то взаимный вампиризм. Знаете, какая характерная черта укушенного вампирами? Та, что он сам превращается в вампира. Я не знаю, когда кто кого впервые укусил, но вижу: все давно перекусаны; все — вам*пиры, без исключения; поэтому все давно кусают друг друга: ни у кого нет ни одного неискусанного места в душе; все покрыто укусами; даже более того: коростом от бо*лячек. И вот этот-то корост и создает иллюзию выносливости и здоровья: создает ил*люзию способности говорить и общаться 24 часа в сутки в продолжение ряда меся*цев. Я думаю: первый симптом оздоровления многих было бы явное схождение с ума, выражающееся в крике «благим матом»; в этом крике «благим матом» был бы уже симптом оздоровления. Видите: моя психология «скандала» растет. Я уже в обществе начинаю грубить.

Владимир Маяковский
Петроград

Хвои
Не надо.
Не просите.
Не будет елки.
Как же
в лес
отпустите папу?
К нему
из-за леса
ядер осколки
протянут, чтоб взять его,
хищную лапу. Читать далее

Александр Бенуа вместе с Максим Горький
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Вечером «раут» у Добычиной. Масса народу. Сам Горький удостоил. Горький объявляет, что он-де уверен, что война кончится разгромом Германии. Вообще, не поймешь Алексея Максимовича! Что это все? Все его разговоры о войне какие-то скользкие, полные недоговоренности, а иногда и прямо (едва ли не умышленно) нелепые.

Концерт Изы Кремер
Вечер интимной песни. Песенки богемы Монмартра, итальянской улицы, национальные песни, музыкальные улыбки. В собственном переводе и обработке Изы Кремер
Петроград
Интимный театр

Иза Кремер
исполняет песенки богемы Монмартра и итальянской улицы, национальные песни
Петроград, Интимный театр

Александр Гучков Николай Гучков
Петроград

Допрыгались! Никакие предостерегающие голоса не помогли. Помогут ли кровавые события? И где эти события остановятся? Говорят, что наверху настаивают на военно-полевом суде. Бедная Россия!

Юлий Мартов
Франция, Париж

В L'Echo de Paris прочел анекдот о Распутине (вероятно, французы сочинили). Будто однажды Р. явился к Ник. Николаевичу и говорит, что к нему ночью явилась Богородица и сказала, что, чтобы победить немцев, нужно произвести атаку в таком-то месте. Странно, ответил Н. Н., но мне сегодня ночью тоже являлась Богородица и сказала: «Завтра к тебе придет Распутин и будет говорить вздор, так ты его выгони в шею».

Аркадий Аверченко
Петроград

Прогноз на февраль из первого номера «Нового сатирикона» этого года:

«Торговцы маслом пожиреют. Сыру не будет ни со слезою, ни без слезы. Блины будут со слезой. В новом кабинете появится министр, который через 24 часа станет старым».

Новый Сатирикон


Император Николай II вместе с Великая княжна Анастасия
Царское Село

В 12½ пошли к молебну в походную церковь, по случаю именин Анастасии.

Петр Петров Великая княжна Анастасия
Царское Село

В невеселом настроении духа приходится мне поздравить вас, дорогая, хорошая Анастасия Николаевна, с днем Вашего Ангела. Шлю Вам самый искренний, сердечный привет, но, к сожалению, без улыбки, которой не могу изобразить не только на бумаге, но и на лице моем: вся левая половина его словно окаменела! Не могу сделать ни одного движения: ни прищурить глаза, ни моргнуть, ни приподнять брови, ни шевельнуть носом, ни губою! Одним словом — камень.

С чувством крепкой к Вам привязанности остаюсь, Ваш старый ПВП

Великая княжна Анастасия

Спасибо большое за хорошенькую книжечку. Мы все очень вас обнимаем и кланяемся. Желаю скорого выздоровления. Мы все ничего, слава Богу! Кончили учиться. Ну вот. Еще раз желаю всего хорошего. А. Романова

Пьер Паскаль
Петроград

Был произведен обыск у одной дамы с шведским именем, близкой к императорской фамилии, чтобы найти подписанные Распутиным бумаги. Обнаружена фотография Распутина — между черногорских сестер. Окончилось заявлением, что ничего не нашли, и принесением извинений.

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Сандро телеграфировал, что надеется привезти своего зятя сюда, и что Ирина и его родители тоже приедут, когда он сочтет это удобным. Бог знает, что это должно означать!

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

С тех пор, как великий князь Димитрий находится под арестом в своем дворце на Невском проспекте, его друзья боятся за его личную безопасность. На основании сведений, коих источник мне неизвестен, они боятся, что министр внутренних дел Протопопов решил убить его с помощью караулящих его полицейских. Махинация, подготовленная «охранкой», состоит будто бы в том, что будет симулирована попытка к побегу; полицейский сделает вид, будто подвергся угрозам со стороны великого князя и вынужден был употребить оружие для самозащиты.

Император Николай II Александр Протопопов
Царское Село

Поезжайте к Максимовичу; Пусть он вызовет Вел. кн. Дмитрия Павловича и объявит ему. Он отправляется в Персию. С ним поедет полковник граф Кутайсов. О Юсупове прошу вас распорядиться.

Константин Глобачев вместе с Александр Протопопов
докладывает министру внутренних дел
Петроград








Протопопов никак не мог понять, что такое большевики, меньшевики, социалисты-революционеры и т. п. Не раз он просил меня всех их называть просто социалистами, так ему понятнее.

Загадка России
Лекция священносингела о. Мардария (Черногорского)
Петроград
Зал Городской Думы

Зигмунд Фрейд
Вена, Берггассе, 19

Я не думаю, что то, что не было кошерным за 1000 крон, не сделается таковым за 2000. В любом случае, я смогу продержаться ещё очень долго, прежде чем возникнет повод для беспокойства.

Мата Хари
Франция, Париж, Авеню Монтень, 25

Путешествует в Париж

Александр Вертинский
Москва

Каждый вечер из-за шифоньерки березовой
Мой единственный маленький друг
Деликатно просунет свою мордочку розовую
И, тактично вздохнув, отойдет за сундук.

Я кормлю его кексом и старыми сплетнями
О любовниках Мэри, о «Танго-Гашиш»
Или просто делюсь впечатлениями летними
От моей неудачной поездки в Париж. Читать далее

Велимир Хлебников Григорий Петников
Саратов

Живу в двух верстах от Саратова, за кладбищем, в мрачной обстановке лагеря. Я проклинаю все.

Новое время

Принимаются в редакции подарки для отправки в армию: белье, мелкие вещи, съестные припасы, табак, музыкальные инструменты и т.п., деньги. Редакция просит не стесняться количества подарков и размеров жертвуемой суммы.

Прием от 3 ч. до 6 ч. дня в редакции, Эртелев, 6, кроме праздников.

Антон Деникин Ксения Чиж
Фокшаны, Румынский фронт, 8 корпус 4 армии

Румыны уверенно высчитывают стоимость убытков от каждого разрушенного завода, моста, здания. Говорят: за все заплатят англичане! Оптимисты.

Владимир Короленко
Полтава, Мало-Садовая ул., 1

На базарах, на улицах идут серьезные угрюмые толки о мире. Деревенский мужик покупает газеты.

— Грамотен?

— Ни, та найду грамотних. А що пышуть про мыр?

Я в нескольких словах говорю о предложениях немцев, о вмешательстве президента Вильсона и Швейцарии. Он жадно ловит каждое слово и потом, подавая заскорузлыми руками 5-ти копеечную бумажку, бережно прячет газету за пазуху. В деревне пойдет серьезный разговор. Очень сложная история — мнение народа.

Всеволод Мейерхольд Михаил Кузмин
Петроград

Дорогой Михаил Алексеевич, отчего Вы забыли о моем существовании? Отчего никогда не хотите позвонить по телефону? Отчего не хотите побывать у меня?

Владимир Немирович-Данченко Константин Станиславский
Москва, Большая Никитская, 50

Я не могу, не умею, не способен управлять делом со связанными руками. Я не могу быть только исполнителем чужой воли. По крайней мере, в главных задачах я должен быть убежден. Вот уже седьмой год Вы ставите себя в такое положение, при котором Вы, если не морально, то формально, юридически остаетесь неответственным за дело театра. Явившись главным управляющим, директором-распорядителем, председателем Правления, — все равно, как называть, — да еще с диктаторскими правами, Вы ведь станете ответственным? Я очень высоко ценю Ваш опыт, но в свой опыт верю больше.

Вертер
Премьера оперы Жюля Массне по мотвам романа Гете «Страдания молодого Вертера». В заглавной роли — солист Его Величества Леонид Собинов
Москва
Опера Зимина

Владимир Джунковский
Койданово, Минская губерния

Получил шифрованную депешу от великого князя, наместника на Кавказе, которую, при всем своем желании, расшифровать я не мог, ни один из шифров, имевшихся у меня, не подходил. Пришлось просить разрешения командующего армией проехать в Минск в штаб фронта для разбора депеши.

Владимир Джунковский

Оказалось, что депеша была зашифрована особым шифром, служившим для обмена депеш между главнокомандующими, содержание ее было следующее:

«Желаете принять должность генерал-губернатора турецких областей. Ценя Вашу работу, рассчитываю плодотворность Вашей деятельности, телеграфируйте 3703. Генерал-адъютант Николай».

The New York Times

Профсоюзы просят Вильсона немедленно призвать Конгресс к введению «сухого закона» в масштабах всей страны. В резолюции Лиги Анти-Бар, обнародованной прошлой ночью, президенту напоминают, что его избранию в немалой степени способствовали голоса штатов, в которых употребление алкоголя уже запрещено.

Евгений Трубецкой
Москва

В этот день:

-14
В Петрограде

-19
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.04.2017 в 02:25.
Ответить с цитированием