Тема: *4378. Омск
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 25.12.2019, 05:35
ЖЖитель ЖЖитель вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ЖЖитель на пути к лучшему
По умолчанию Неожиданно хороший Омск без Варламова

https://zhzhitel.livejournal.com/826435.html
Пишет ЖЖитель (zhzhitel)
2018-09-10 19:12:00

Когда я ехал в Омск, у меня было предвзятое впечатление об этом городе. Как и многие, я видел в топе Живого Журнала посты топ-блогера №1 Ильи Варламова varlamov.ru. Названия кричали: «Жуткий Омск», «Жуткий Омск: одна большая свалка», «Жуткий Омск готовится отметить 300-летие», «Чем прекрасная Америка отличается от убогого Омска» и так далее. Картинки и подача соответствовали заголовкам.
В общем, я ожидал увидеть самый страшный город на всем пути от Москвы до Алтая, но вышло иначе.



В Омске мы оказались, стартовав в автопробег Москва — Алтай. Вообще, если бы мы не останавливались по пути фотографировать наш Chery в полях на фоне стогов сена и не сворачивали, чтобы полюбоваться закатами, мы бы приехали в Омск гораздо раньше, а может быть, проехали мимо. Но мы останавливались и сворачивали, для этого мы и отправились на автомобилях, а не на самолете.


Вечером, добравшись до гостиницы, мы решили, что надо поспать, а утром стартуем попозже, чтобы усперь посмотреть город.


Погода в Омске выдалась шикарная. Спустившись из номера на набережную, я увидел, что машину уже подали. Прогулка обещала быть замечательной.


Увидев невесту, я понял, что реальность несколько разошлась с грезами, и нам придется ехать на другой машине, обычном сером «Датсуне» с Галимжановым Нурланом Айтабаевичем.


Пока ожидал машину, решил изучить туристическую карту города Омска, захваченную на ресепшне отеля. Все достопримечательности, которые мы планировали посетить, сконцентрировались примерно в одном месте. Мы решили доехать до речного вокзала. Говорят, что некоторые блогеры приезжают гулять по помойкам, но в Омске есть, что и без них посмотреть.


По дороге удалось сделать несколько снимков. В Омске есть очень неплохая архитектура.


Много памятников, городовой мне напомнил Калугу.

Когда мы приехали на речной вокзал, я сначала подумал, что нас привезли не туда.


На противоположном берегу почему-то портрет блогера tema.


Пришлось еще раз свериться с картой, оказалось, что таксист был прав.

Кстати, вон тот черный шар на противоположном берегу — памятный знак в честь основания Омска. Однажды подул сильный ветер и шар покатился, пришлось подпирать бульдозером.

В центре очень мило. Исторические здания, в основном, в очень хорошем состоянии. Видно, что следят, реконструируют, ухаживают.


Рядом шел ремонт моста, говорили, что к приезду Путину стараются. Вообще, во многих местах, где мы видели ремонт или что-то свежеотремонтированное, сразу рассказывали, что это к приезду Путина. Так что Омск — не исключение.


Идем гулять по улицам. На самом деле мы вышли пораньше, поэтому народа еще мало. Но в этом районе все чистенько.


Неожиданный привет Ленинградской области, там туристическим символом сделали лося Лосилия. Можно побрататься с Омском.


Еще одна параллель с Питером. В Омске стригутся и одеваются так же, как в Петербурге. Неожиданно обнаружили копию Вики vikni


Самая известная достопримечательность Омска — сантехник Степаныч. Мне кто-то писал, что у них в городе тоже есть такой памятник. Не, в Омске самый главный, он тут с 1998 года, а в остальных городах уже повторы.

Вторую самую известную достопримечательность я вынес на заглавное фото. Это памятник Любочке, молодой супруге Густава Гасфорда, генерала-губернатора Омска. Девушке было двадцати трех года, в Омск она приехала вместе с мужем. Любочка всегда помогала людям, ее очень любили. Но вскоре она серьезно заболела, а затем умерла.

Вообще людей различных профессий тут любят увековечивать на каждом шагу. Мне нравится.


Около памятника Любочке встретили туриста. Оказалось, это француз, ездит по России, путешествуя на поезде. Россия ему очень нравится.


Еще один памятник. Ладно, больше не буду.


Одним из знаменитых людей, с именами которых связан Омск, является Колчак.


В поисках крепости мы набрели на эти ворота. Оказалось, что они и ведут в крепость, точнее на место, где она когда-то была.


Отличное место для прогулок.


Пока я бегал с фотоаппаратом, попрыгунья пропевала красное лето, греясь на ограде.


От самой крепости осталось немного, но какие-то здания относят еще к тем временам.


Ты натура утонченная, Достоевским увлеченная. Романтичное фото?


Омск был основан как крепость на слиянии Оми и Иртыша. К Иртышу мы как раз и вышли.


Вдоль реки тянется длинная велодорожка. Велосипедистов в Омске очень много. Главное, не мешать им.


Какое-то благоустойство в форме пирамид.


Отличный знак и отличный девиз!


Паровозик от РЖД.


А вот само слияние двух рек. Тут мы обнаружили, что вернулись практически туда, откуда пришли. Прогулка заняла несколько часов, пора было ехать дальше на восток.


Внимание! Велосипедисты.


Иногда по фотографиям можно угадать день недели. Конечно, это была суббота.


Из Омска мы направились в Новосибирск. По пути обсуждали город и нашли его очень привлекательным.


От Омска у меня остались очень хорошие впечатления. Я не буду идеализировать и смотреть через розовые очки, да, тут есть недостатки, как и абсолютно в любом населенном пункте, но вот называть Омск убогим и жутким крайне неверно. В городе есть, что посмотреть, есть, где погулять, люди нам попадались доброжелательные. Мнение у меня сложилось собственное и весьма положительное, не основанное на стремлении хайпануть или сыграть на чувствах жителей. Будет время, заеду еще и вам тоже рекомендую, если будете в этих краях или рядом.

Наш автопробег «Москва — Алтай — Москва» проходил при поддержке шин Viatti. Основной хэштег #trАлтай.

Другие мои репортажи из автопробега «Москва — Алтай — Москва»:
[О нашем автопробеге]

Партнеры нашего автопробега #TRАлтай:
[Нажмите, чтобы прочитать]

Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:
7
5
МЕТКИ: #TRАлтай, #trАлтай, Омск, путешествия
40
ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ

Путешествия, авиация, маркетинг и всё остальное.

Суперстюард. Странная комедия об авиации

Новое секретное кафе в аэропорту Домодедово с дешевыми пирожками

Почему Рамблер продвигает чужой Дзен, а не свой LiveJournal?

В гостях у коряков и хаски на Дальневосточном гектаре

Как живут старики в России. Смоленская область, деревня Щиголево

Развалины античной усадьбы среди многоэтажек в Севастополе

Съездили к старикам в Смоленскую область. Увиденное поразило

В аэропорты вернут курилки
Ответить с цитированием