Показать сообщение отдельно
  #243  
Старый 27.02.2020, 10:00
Аватар для Gorban
Gorban Gorban вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Gorban на пути к лучшему
По умолчанию Шаги истории: 18 марта 1965 года


18 марта 1965 года

...человек впервые вышел в открытый космос.

После первых полётов в космос стало ясно, что людям необходимо научиться выходить за пределы своих космических аппаратов — для их ремонта, установки научного оборудования, стыковок кораблей.

Первым человеком в открытом космосе стал Алексей Леонов. Прикрепившись пятиметровым тросом к кораблю, советский космонавт вышел через его шлюз в межпланетное пространство. Покидая свой корабль, Леонов не знал наверняка, с чем ему придётся столкнуться. За четыре года, прошедшие с полёта Юрия Гагарина, космос был ещё слабо изучен.

Командир корабля Павел Беляев, оставаясь на борту, передавал на Землю кадры первых «шагов» человека в открытом космосе.

Пять раз Леонов отлетал от корабля, и пять раз возвращался обратно. Наружная поверхность скафандра космонавта охлаждалась в это время в тени до −100°, а на солнце нагревалась до +60°С.

Основные трудности начались при возвращении на корабль. Скафандр в вакууме раздуло сильнее, чем во время испытаний на Земле. Леонов не мог протиснуться в нём в отверстие корабельного шлюза. Запас воздуха кончался... Тогда космонавт, рискуя погибнуть от резкой смены давления, выпустил из скафандра часть воздуха. «Похудев», он сумел протиснуться внутрь шлюза — однако вперёд головой, а не ногами, как полагалось по инструкции. В узком, нагретом солнцем пространстве надувного шлюза, едва не погибнув от теплового удара, Леонов сумел быстро развернуться, пролезть вперёд ногами в корабль и задраить за собой крышку люка.

Из воспоминаний Алексея Леонова:

Цитата:
«Назвался космонавтом — вылезай в космос», — подумал я.
Легко оттолкнулся ногами, взялся за поручни шлюза и подтянул ноги...
Корабль, залитый яркими лучами солнца, с распущенными антеннами-иглами выглядел как фантастическое существо; два телевизионных глаза следили за мной и, казалось, были живыми... Звёзды были везде: вверху, внизу, слева и справа...
Вдруг я услышал в наушниках знакомый с детства голос Юрия Борисовича Левитана:
— Внимание, внимание! Человек вышел в открытое космическое пространство и находится в свободном плавании!
«Кто это там ещё плавает? — подумалось мне. — Да ведь это же обо мне говорят».
Ну, раз говорят — значит, надо работать.
Ответить с цитированием