Показать сообщение отдельно
  #96  
Старый 07.09.2021, 12:35
Аватар для Вадим Речкалов
Вадим Речкалов Вадим Речкалов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Речкалов на пути к лучшему
По умолчанию Оппозиция отказывается от своего идола

https://web.archive.org/web/20000930...eport/rep1.htm

спец. корр. "ОГ" | Минск | Фото ИТАР-ТАСС |



Оппозиция отказывается от своего идола

На съезде Белорусского Народного фронта произошел раскол


Репортаж из Минска



- СЕНСАЦИИ не жди, Позняка не снимут, - заверили меня белорусские коллеги. - В крайнем случае изберут его почетным председателем, а "по нечетным" будет править кто-нибудь из заместителей.





Шестой съезд БНФ прошел в минувшие выходные дни в Минске в ДК "Сукно". Приехали 320 делегатов со всей Белоруссии. Интрига - перевыборы руководства, возможное смещение легендарного лидера Фронта и нации Зенона Позняка.

Мероприятие впечатлило. С чем у БНФ всегда порядок, так это с символикой: флаги, гербы, штандарты. Перед открытием хоровое исполнение гимна - не нынешнего белорусского, а своего, бэнээфовского, с таким же, впрочем, обидчиво-агрессивным текстом.

Российскому гостю на съезде неуютно. Редкий докладчик не поминает клятых москалей. Причем в имперских амбициях обвиняет всех без разбору: и Ельцина, и Зюганова, и Жириновского, и Явлинского.

- А Явлинского-то за что? - спрашиваю.

- А он в телевизионном интервью сказал, что не хотел бы объединяться с Белоруссией. И такое лицо сделал, вроде как брезгует.

Нежная, однако, публика.

Представить съезд как фашистскую тусовку очень просто. И слово "нация" здесь слышится поминутно, и молодежная дружина почти сплошь наряжена в черные рубашки, снует, опять же во всем черном, шустрый Славомир Адамович, лидер развалившегося "Правого реванша", поэт, отсидевший год за стихотворение "Убей президента". Но не стоит спешить, уподобляться официальной пропаганде (кстати, государственное, "лукашенковское", телевидение на съезд не пустили - и так, сказали, сбрешете). Потому что есть и другое - приветственная телеграмма Василя Быкова, присутствие в качестве гостей известного режиссера Юрия Хащеватского и переводчика Библии со старославянского на белорусский Василя Семухи. Да и в президиуме люди приличные. И исполняющий обязанности председателя Лявон Борщевский, и его зам Винцук Вечорка - интеллигентны, остроумны, готовы беседовать практически на любом языке, вплоть до китайского. Чтобы ругать "эту чертову имперскую Россию".


Из лидеров в вожди

"ЗЯНОН часова у эмиграцыи, але зауседы - лидар нации". Такой транспарант висел на сцене. "Часова" - значит временно. Временно - уже три года. Курсирует между Штатами и Польшей. Белорусские власти уверяют, что никаких претензий к Позняку не имеют. Спрашиваю соседа:

- А чего ж он тогда не возвращается?

- Боится.

- Лидер нации боится тюрьмы?

- Наоборот, боится, что власть на него просто внимания не обратит.

Для непримиримого борца с режимом это действительно хуже тюрьмы. У противников Позняка к нему главная претензия - чересчур авторитарен. Отсюда нетерпимость к чужому мнению, почти параноидальная недоверчивость, неумение наладить контакты. Зенон испортил отношения со всеми. И с единомышленниками, и со спонсорами, и с журналистами. Белорусские газетчики с усмешкой вспоминают его факсы из Америки, запрещающие критиковать Фронт под страхом анафемы.

Доклад лидера зачитывали по бумажке. Что свело на нет незаурядные ораторские способности Позняка. На прошлом съезде он вещал по видео.

- В этот раз оператора не нашлось, - объяснил мне польский журналист Юрась Зянькович. - Раньше я Позняка снимал, пока он не объявил меня врагом нации.

Беседую с Алесем Островским, членом Сойма БНФ, одним из руководителей гродненской организации.

- Десять лет назад мы пришли в БНФ как политики-любители. Изначально перед Фронтом ставилась деструктивная задача - разрушить коммунистическую власть. Собиралась толпа, и это было уже хорошо. Рабы крушат, перекладывая ответственность на вожака. Все это имело смысл до 91-го года. Теперь толпа бессильна. Как разрушитель Лукашенко куда сильнее. К тому же он обладает завидной харизмой и эксплуатирует постсоветский менталитет. Альтернатива Лукашенко - только созидание. А Позняк, превратившись из лидера в идола, не желает отказываться от этого имиджа. У нынешней оппозиции цель - построение нормального, цивилизованного, демократического общества. А Позняк не может подчиниться, прислушаться даже к разумному мнению, если оно чужое. В результате в БНФ исподволь зрело недовольство. И теперь люди разделены на две половины - одна за Позняка, другая за Белоруссию.

Ярый позняковец, зам. председателя Сойма Сергей Попков аргументирует проще:

- Режим Лукашенко рядом с нами. Наши оппоненты отрабатывают деньги. Кому выгодно, чтобы Фронт не действовал, чтобы Фронт лежал? Тем, кто хочет объединить нас с Россией. Это их выбор.


Провокация

- ВОТ и контора пожаловала, - радостно сообщил мне патлатый делегат. - Куда ж без нее.

Двое господ, появившихся на нашем балконе, действительно выделялись на общем фоне суконными физиономиями. Не поверив многоопытному оппозиционеру, я попытался наладить с ними контакт.

- БНФ - пыль! - был ответ.

- А что не пыль?

- Есть люди, готовые защитить независимость страны с оружием в руках.

- Ну так устройте мне интервью с вашим полевым командиром, - пошутил я.

- Сформулируйте ваши вопросы и оставьте телефон, - сказали ребята совершенно серьезно.

Они позвонили вечером, назначив позднее время и открытое место. Потом я долго прогуливался вокруг пустыря с неким Виктором лет тридцати и выслушивал его откровения:

- Если Россия и Белоруссия подпишут любой вариант союзного договора, здесь будет жарко. Знаете, что такое дюкер? Газовая труба по дну речки. Взорвать ее можно незаметно, а на ремонт уйдет месяца два.

- А если договор не подпишут, вы ничего не взорвете?

- Это не значит, что мы будем бездействовать. По нашим прогнозам, нынешняя зима в Белоруссии будет голодной. Возможны массовые выступления рабочих. Городская милиция, ОМОН против работяг не пойдут, а бригаду спецназа внутренних войск мы даже из казарм не выпустим.

Виктор пытался мне внушить, что в Белоруссии существует сильная разветвленная суперсекретная организация, готовая к силовым действиям. Ее костяк - истинные патриоты, военные, сотрудники спецслужб.

- Что-то очень легко выйти на вашу суперсекретную организацию, - сомневался я.

- Вы нам полезны, судя по вашим вопросам, не верите в миф о толерантности и бесконечном терпении белорусского народа. Кроме того, предварительно мы вас проверили.

И Виктор очень толково рассказал мою биографию, причем с такими подробностями, о которых и жена не догадывается.

Наличие моего досье в Белоруссии теоретически возможно, я прожил в этой стране десять лет. Куда убедительнее то, что "полевой командир" получил к нему доступ в воскресенье в течение считанных часов. Судя по всему, действительно - контора.

Вот такой слив. Истинные цели его неведомы, но очевидно гнусны. Послушать Виктора, так у Союза есть серьезные враги с террористическими наклонностями, которые посещают съезды БНФ. Теперь в пиковой ситуации можно действительно взорвать какой-нибудь дюкер и начать охоту на ведьм. А уж кого конкретно ловить - это по ситуации.


Трещина

ПОСЛЕ шестого съезда Белорусский Народный фронт остался без лидера. Исполняющий обязанности председателя Лявон Борщевский фактически устранился от руководства. Ни Винцук Вечорка, ни Зенон Позняк не набрали необходимого количества голосов. За первого проголосовали 152 человека, за второго - 156. Против - 160 и 156 соответственно. Трещина прошла ровно посредине. Позняк не проиграл, но он уже не лидер всего фронта, а не идол - и подавно. Накануне съезда Зенон Станиславович выступил на радио "Свобода", высказавшись в том смысле, что если его прокатят, то он создаст новую партию, а если выберут, то недовольным мало не покажется. Винцук Вечорка пока не делал резких заявлений, но, по некоторым данным, в случае проигрыша он выйдет из БНФ вместе со своими поклонниками и начнет самостоятельную политическую карьеру.

Итак, раскол. Хотя руководство Фронта этого слова пока избегает. Очередная попытка перевыборов назначена на конец сентября. Соревнующиеся стороны два месяца будут бороться за голоса, уламывать делегатов. От того, чья возьмет, может зависеть очень многое. Националистический БНФ, несмотря на свою одиозность, самая разветвленная и массовая оппозиционная организация в Белоруссии. Ее политический рейтинг уже долгие годы стабилен. Никто, кроме Фронта, не может сегодня вывести на улицы тысячи людей. Коалиция БНФ с другими партиями была бы выгодна оппозиции в целом. Но Фронту необходимо избавиться от своего узконационалистического образа, недостаточного для безусловной победы на выборах. Среди гостей съезда был Станислав Богданкевич, бывший глава Национального банка, депутат разогнанного Лукашенко Верховного совета 13-го созыва, а ныне лидер Объединенной Гражданской партии (ОГП) - структуры сколь авторитетной, объединившей в своих рядах самых видных белорусских экономистов, столь и элитарной. И вот что он мне сказал:

- Все основные политические акции ОГП проводила совместно с БНФ. Хотя Зенон Позняк и не поддержал ни одну нашу инициативу. Мы наладили связи с Фронтом, особенно в регионах. И с руководством БНФ у партии нормальные конструктивные отношения, но только с той его частью, которая занимает более либеральные, более здравые позиции. Если победят сторонники Вечорки, ОГП еще более сблизится с БНФ. Думаю, и не только ОГП. Но если победит Позняк, очевидно, что нам не по пути. Нельзя винить во всех проблемах российский империализм. Нельзя навязывать людям язык. Мы за возрождение белорусской культуры, но против насилия. Личность важнее государственности и национальности.

Я попросил прояснить претензии к России главного соперника Позняка Винцука Вечорку:

- Россия и Беларусь должны выстраивать свои отношения как соседи, которым суждено веками быть рядом, но при этом признавать независимость друг друга и не претендовать на включение соседа в зону своего влияния. Очень многие наши беды идут именно от определенных политических кругов России, цепляющихся за старые методы как во внутренней, так и во внешней политике. Беларусь - европейская страна, мы видим себя мостом между Востоком и Западом, мы на перекрестке цивилизаций и совершенно не хотим быть чьим-то придатком. Белорусскому народу в целом имперская идеология чужда. В силу своей истории, положения, принадлежности к окраинной Европе - подчеркиваю, к Европе - наш народ веками культивировал в себе этническую и конфессиональную толерантность. Панславистские, имперские идеи пытались взять на вооружение некоторые ушлые белорусские политики после прихода к власти Лукашенко. И что? Партии вроде Славянского собора или белорусского филиала ЛДПР на прошлых выборах сокрушительно провалились.

Что ж, с таким "националистом" поговорить приятно. Договориться же с Зеноном Позняком, о нетерпимости которого уже ходят анекдоты, невозможно, при всем желании. Его победа, если она случится в сентябре, может стать роковой не только для Фронта, но и для оппозиции в целом. Винцуку Вечорке на формирование новой партии понадобится уйма времени и колоссальные средства. И того, и другого катастрофически не хватает.

Таким образом новый Фронт может и не появиться, а "ветхий" уйдет в историю. И даже не как политическое, а как культурологическое национальное движение.
Ответить с цитированием