Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 08.04.2014, 22:45
Аватар для Тамара Морщакова
Тамара Морщакова Тамара Морщакова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тамара Морщакова на пути к лучшему
По умолчанию

КС и иностранные агенты
http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...es/227554.html
08.04.2014

Конституционный суд назвал закон об иностранных агентах не противоречащим Конституции. Ей, по мнению суда, противоречит лишь предусмотренный размер минимального штрафа, который суд счел правильным снизить.

Мне не хотелось бы комментировать это решение Конституционного суда, потому что судьям, которые не принимали участие в рассмотрении дела, трудно выступать с оценкой решения коллег по судейскому корпусу. Можно сказать одно: вряд ли это решение может что-то изменить в системе правового регулирования этой проблемы.

Если мы можем ожидать после этого решения каких-то изменений, – а мы естественно ожидаем перемен в лучшую сторону, – то только исключительно за счет правоприменительной практики других судов. Конституционный суд в резолютивной части постановления написал, что если другие суды уже приняли решение, расходящееся с тем смыслом, который КС им теперь предлагает видеть в этих нормах, то тогда они должны пересмотреть дела заявителей, обратившихся в КС.

Так что перемены возможны по мере практики в судах общей юрисдикции, которые в дальнейшем, очевидно, будут рассматривать дела как по жалобам НКО на то, что к ним необоснованно предъявляются претензии, так и по инициативе государственных органов, которые будут требовать привлечь к ответственности НКО.

Намерение изменить текст закона по-прежнему существует у моих коллег. Я знаю, что Совет при президенте по развитию институтов гражданского общества и правам человека разработал поправки в закон об НКО и предлагает изменить редакцию ряда статей. В компетенции законодателя решать, примет ли он их хотя бы к рассмотрению, не говоря уже о том, включит ли в текст закона.

Пройдут ли поправки, никто из нас не может предсказать. Прогнозы были бы несостоятельны, потому что деятельность законодателя – это деятельность органа, реализующего политику. А на этой сцене очень много политических актеров, чье поведение мы предугадать не можем. Тем более они заняты возвращением смертной казни, ответственностью за клевету, за критику правительства, за сокрытие факта двойного гражданства. В загашнике ждет своего часа еще и закон об объективной истине... Но в Европейском суде по правам человека тоже ожидает своего рассмотрения жалоба – она касается закона об иностранных агентах.
Ответить с цитированием