Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 04.07.2016, 14:01
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Умер Эли Визель, лауреат Нобелевской премии мира, гуманист и просветитель


В Нью-Йорке в возрасте 87 лет умер Эли Визель, лауреат Нобелевской премии мира, американский и французский еврейский писатель, журналист, общественный деятель, профессор. Бывший узник нацистских концлагерей, он стал видным пропагандистом знания о Холокосте.

В 1985 году Эли Визель был награжден Золотой медалью Конгресса США. Также он отмечен многими другими наградами за свою литературную, общественную и просветительскую деятельность.

В 1965 году Эли Визель совершил поездку по Советскому Союзу, чтобы изучить положение евреев в СССР. Под впечатлением от увиденного и услышанного на встречах с тысячами граждан СССР он написал книгу "Евреи молчания", в которой призвал международную общественность помогать евреям СССР, протестовать против политики советских властей. ​

Эли Визель активно участвовал в международных форумах, делился своими знаниями и убеждениями. Десять лет назад, в Праге, в дни работы "Форума-2000" (основанного Вацлавом Гавелом) ему задали вопрос: надо ли для того, чтобы стать защитником прав человека, пройти через собственные страдания? Эли Визель ответил: "Я преподаватель, а не только писатель. Я учу студентов. Отнюдь не считаю, что к пониманию ценностей прав человека молодые люди должны прийти путем собственных страданий. Я хочу, чтобы мои ученики защищали права человека, потому что на земле другие люди страдают. Вот этих других и надо защищать от бесправия. Ведь у большинства страдающих нет ни знаний, ни возможности защитить себя".
Ответить с цитированием