Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 12.05.2017, 22:22
Аватар для Независимая газета
Независимая газета Независимая газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Независимая газета на пути к лучшему
По умолчанию 7. НАПОЛЕОН БОНАПАРТ (1769-1821гг.)


Наполеон Бонапарт
Он родился в корсиканском городке Аяччо, оказался вознесенным на вершины славы с помощью Французской революции, стал императором и женился на дочери императора, был побежден и умер на маленьком островке в Южной Атлантике.
Последними его словами были: «Франция…Армия…Авангард…». Что же позволяет нам занести Наполеона в число людей, коренным образом повлиявших на религиозную историю?
Конечно, нам недостаточно того, что еще при его жизни в нем подозревали апокалиптического зверя и искали в буквах его имени скрытое число 666. Нам недостаточно и того, что он был первым, кто дерзнул, притащив для этого Папу, возложить на себя императорскую корону, не считаясь при этом с мнением всех остальных королей и императоров («Пусть не думают, что я собираюсь выпрашивать трон для кого-нибудь из своих: у меня хватит тронов, что бы раздавать их моей семье»,-писал он Мюрату). Нам недостаточно даже того, что именно его «Гражданский кодекс» определил и до сих пор определяет основы европейской юриспруденции, дав совершенно новое понимание такому термину, как «права человека».
Наполеон полностью изменил представление о той роли, которую личность может сыграть в истории. Он умел заставить любить себя почти религиозной любовью. В битвах его гренадеры шли на смерть только для того, что бы крикнуть в свой последний миг: «Да здравствует император!». Он платил им сторицею и, когда в 1815 году с кучкой приверженцев высадился на юге Франции, то пошел навстречу высланным против него войскам: «Солдаты, вы меня узнаете? Кто из вас хочет стрелять в своего императора? Стреляйте!» Солдаты бросились к нему.
Наполеон всегда будет оставаться символом человеческих возможностей, воли и, может быть, молодости, которая готова погубить себя ради такого призрачного понятия, как «слава».

Последний раз редактировалось Независимая газета; 12.05.2017 в 22:27.
Ответить с цитированием