Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.04.2012, 14:40
Аватар для Sergeydolya
Sergeydolya Sergeydolya вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergeydolya на пути к лучшему
По умолчанию Экспедиция на Чукотку. День 2. Продолжение. Кюбюме - Полюс холода

http://sergeydolya.livejournal.com/444051.html
March 14th, 7:00


И в Антарктиде и на Северном полюсе я был летом, когда температура не опускалась ниже -5 °C. Поэтому экстремально низких температур я нигде не испытывал. В этой поездке я восполнил этот недостаток жизненного опыта, побывав на Полюсах холода в Томторе и Оймяконе. Здесь как-то зафиксировали самую низкую в Северном полушарии температуру -71,2 °C. Ночевали мы тоже тут, а утром градусник показал...

Кюбюме - типичный заброшенный северный город России, коих мы на своем пути встретили уже не один десяток:

3.
Бывшая чайная:

4.

5.
От трассы "Колыма" до Полюса холода в Томторе чуть больше ста километров живописнейшей дороги:

6.

7.

8.
Отъехав от трассы Колыма на пару километров, мы уперлись в стадо оленей:

9.

10.
Так вот ты какой, Северный олень!

11.
Но они не дикие, а одомашненные:

12.
Наш Кукусик пока ни разу нас не подводил. Все время резво бежал вперед, сверкая спонсорскими наклейками:

13.

14.

15.

16.
Вдоль дороги регулярно попадались небольшие полуразвалившиеся домики. Это необслуживаемые узлы связи. Раньше их ставили каждые 10 километров, а внутри стоял ретранслятор:

17.
Он спрятан в колодце под землей:

19.

20.

21.
Ближе к Томтору сопки стали похожи на взбитые сливки:

22.

23.

24.

25.

26.
Уж не знаю, сколько людей живет в Томторе, наверное, человек 500, но у них в поселке установлена куча стел и памятников, правда, не всегда понятно, чему посвященных:
[IMG][/IMG]
27.
Существует несколько версий того, где находится настоящий Полюс холода. Это звание оспаривают Верхоянск, Томтор и Оймякон. Все они находятся в Якутии. В Верхоянске была официально зафиксирована температура -67,8 °C на метеостанции современными приборами. В Томторе в 70-х годах была зафиксирована температура -71,2 °C на метеостанци местного аэропорта, но Верхоянск это официальным измерением не признает. В Оймяконе, который находится в 30 километрах от Томтора, тоже была зафиксирована температура -71,2 °C экспедицией Обручева в 1929 году:

28.
Стела Томтора. На ее основании крупно написана цифра -71,2:

29.

30.
Мы -71,2 °C, конечно, не застали, все таки уже март, но уверенные -46 °C на своих бортовых градусниках зафиксировали:

31.
Центральная площадь Томтора:

32.
Очень порадовал магазин "Книги":

33.
А вот с туалетами в Якутии совсем беда. Почти везде они уличные полуоткрытого типа. Спасают только от ветра:

34.
Местные ходят в валенках:

35.
Или ездят на Буранах (100 лет их уже не видел):

36.

37.
В Оймякон мы доехали уже затемно. У них тоже есть своя стела:

38.

39.
Спонсорская пятиминутка:

Поздравляем с 15-летием нашего спонсора - строительную компанию "Жилищный капитал"
40.
Заночевали в поле между Томтором и Оймяконом. Утром было -44 °C и вылезать из теплых машин не хотелось:

41.
В следующем посте вас ждут еще более фантастические горы, чудесные заснеженные елочки и город Усть-Нера. Stay Tuned!

P.S. Также о нашей экспедиции читайте в журнале [info]Самизнаетекого.

P.S. За нашим передвижением можно следить в реальном времени тут или у меня в Твиттере

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.11.2015 в 07:54.
Ответить с цитированием