Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 13.02.2017, 12:49
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 23.01.1917

https://project1917.ru/posts/23.01.17


Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Настало время говорить одну правду, как бы она ни была неприятна.

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград, Екатерининский канал

Дома настроение роскошное, на столе лежит куча новых гравюр, мы обедаем, рассматриваем гравюры, я примеряю шапочку, которая Сереже как будто не нравится, но, когда я накидываю на нее серую вуаль и вся моя голова как бы подернута дымкой, Сережа в восторге, и мы оба смотрим в зеркало, я любуясь собой, а он мной. Он находит, что я пополнела, мы проверяем у другого зеркала в спальне, Сережа стоит сзади и целует меня... Раздается вдруг стук, очень некстати приходит Бабенчиков-Мишельчик за книгой, которую я обещала ему подарить и о которой совсем забыла. Сережа говорит с ним сухо и никак не может прийти в себя, но потом все обходится, особенно когда приходит Цыбульский с китайской трубочкой для опиума и своими остроумнейшими и живыми рассказами развлекает нас до поздней ночи.

Максим Горький Максим Пешков
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Посылаю марки, полученные из Италии. Сижу в Питере — хороша здесь погода, словно бы и не Питер. А вас, злоумышленников, на военное положение перевели? Так вам и надобно, живите смирно, слушайтесь начальства.

Будь здоров. Поклон матери.

Михаил Богословский
Москва



Был на Передвижной выставке, помещающейся на Никитской в старинном большом барском доме. Получил удовольствие от жанров Маковского и пейзажей Дубовского и Волкова. Но много и мазни в новом вкусе.

Жорж Морис Палеолог вместе с Великий князь Павел Александрович
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Обедал в Царском Селе у великого князя Павла. По выходе из-за стола великий князь уводит меня в отдаленный небольшой салон, чтобы мы могли поговорить наедине. Он делится со мной своими тревогами и печалью. По тону его слов, по его волнению, я вижу, что он в отчаянии от того, что его сын Димитрий замешан в прологе драмы. У него неожиданно вырывается: «Не ужасно ли, что по всей империи жгут свечи перед иконой св. Димитрия и называют моего сына освободителем России».

Идея, что завтра его сын может быть объявлен царем, кажется, даже не приходит ему в голову. Он остается таким, каким он всегда был: вполне лояльным и рыцарски благородным. Читать далее

Великая княжна Ольга вместе с Императрица Александра Федоровна
Царское Cело, Александровский дворец

Мы в 2 с Мамой ходили к могиле Отца Григория. Он сегодня именинник.

Николай Покровский вместе с Жорж Морис Палеолог
Петроград

Представитель Франции Морис Палеолог — очень живой и симпатичный человек, старый холостяк, любитель женского пола, веселый как все французы. Он слабо осведомлен в делах того государства, где, однако, жил в течение нескольких лет.

Однажды Палеолог, проживший в Петербурге довольно долго, признался мне, что он, посещая только светское общество, мало знает русских выдающихся людей и просит меня с ними познакомить. Окружавшие его сотрудники были в этом отношении не лучше его.

Клеопатра
Премьера оперы Жюля Массне. В заглавной роли солистка Мариинского театра Мария Кузнецова
Петроград
Народный дом

Алла Назимова

премьера на Бродвее «Скрытая опасность»
Бродвей, Нью-Йорк

Владимир Короленко
Полтава, Мало-Садовая ул., 1

Можно вырасти в темном и затхлом подвале, никогда не испытав, что такое веяние свободного воздуха, аромат полей и лесов. Что ж. И тогда можно сказать: «Нельзя тосковать о том, чего не знаешь».

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина




Были в Академии художеств на посмертной выставке картин Крачковского.

Русские ведомости

Днем телефонное сообщение с Петроградом было прервано, вследствие чего мы не могли получить телефонных сообщений от наших петроградских корреспондентов.

Елизавета Нарышкина
Петроград

Вильсон предлагает мир (во второй раз), а также соглашение между всеми странами, включая Америку: международная армия или какое-нибудь интернациональное учреждение для обеспечения мира. Какое же это будет учреждение? Конечно, одни евреи. Таким образом, они будут диктовать свои законы всем народам. Разумеется, мир будет восстановлен, но сколько еще борьбы и какое порабощение! Предложение будет отклонено, и война продлится с новой силой, но когда-нибудь придется к этому прийти, да сбудется Писание!

The New York Times

Слова президента Вильсона о «мире без победы» сеют раздор повсюду, где ни читают его обращение к Сенату. Многие европейские столицы медлят с выражением официальной реакции на это выступление, и с этой точки зрения эффект от слов президента не самый положительный. Нет никаких сомнений в том, что лучше было бы опустить эту фразу полностью, однако она была придумана самим Вильсоном, и ему же и предстоит защищать свою позицию. Впрочем, он уже попросил избегать вольной интерпретации его высказывания.

Гарри Кесслер
Берн

Судя по тому мирному манифесту, который Вильсон направил в Сенат, он требует «мира без победы», мира на море, ограничения вооружения на море и на суше, право на самоопределение для народов, свободной и неразделённой (!?) Польши, мировой исполнительной власти. Иными словами, осуществления всех идеалов, мгновенной утопии, по-настоящему американской. Справа ему был ответ, что лучше бы он занимался своими неграми.

Новый Сатирикон


Сонатный вечер
У рояля Эсфирь Чернецкая-Гешелина, скрипка — Павел Коханьский. В программе: Брамс, Регер, Бетховен, Шимановский
Петроград
Зал Петровского училища

The Barre Daily Times

Берлинские газеты сообщают об острой нехватке продуктов питания в Германии и особенно в Берлине. С 22-го по 28-е декабря на душу населения выделялось по три фунта картофеля и четыре фунта кольраби. С 24-го по 27-е декабря пайка муки была ограничена семью унциями, а в течение всей недели потребитель мог получить только три унции сливочного масла — маргарина не было вовсе. На прошлой неделе, число людей, посетивших в Берлине пункты раздачи еды, выросло до 22,000. Владельцы ресторанов проинформировали своих клиентов, что они могут приносить в заведения собственный картофель, где его для них приготовят. В течении нескольких последних дней в театрах и ресторанах было очень холодно из-за нехватки угля, и многие зрители смотрели спектакли в шубах.

Александр Померанцев Павел Рябушинский
Москва

Война в достаточной степени ясно и убедительно доказала необходимость нашему Отечеству обладать сильною и всесторонне развитою добывающей и обрабатывающей промышленностями. Все это ясно и очевидно, и об этом пишут и говорят, повторяют модную фразу о развитии производительных сил страны, но дальше разговоров не идут и не представляют себе, каким способом мы будем платить после войны долги и улучшать без промышленности положение русского обывателя, занятого в сельском хозяйстве от 5 до 6 месяцев в году, а в остальное время не знающего, где и к чему приложить свой труд.

Наше правительство совершенно не знает промышленности, ее нужд и способов для ее развития, так же как оно многого не знает и не понимает.

Юлий Мартов - Надежда Кристи
Швейцария, Цюрих

Дорогая моя Надя! Собственно говоря, я должен ругаться. Зачем, милостивая государыня, Вы послали мне эти 10 фр.? Ведь если б деньги мне были нужны, я от тебя не скрыл бы этого. Но сейчас нужды в них не было. Калоши же я твердо решил не покупать в эту зиму, а обзавелся в свое время теплыми шерстяными чулками, теперь же уже большая часть зимы прошла, так что, наверное, не стоит. Хотел тебе тотчас же отослать обратно эти деньги, но боялся, что ты будешь недовольна, и отдал их в кассу Заграничного секретариата: пусть на них будет оплачен набор какой-нибудь ужасно ругательной заметки против Ленина — тебе «назло». А за папиросы — большое спасибо… Читать далее

Георгий Шавельский
Петроград

Явились особые типы пастырей — общественных деятелей в борьбе с пьянством, босячеством, с детской распущенностью и пр. и пр. Но все эти светлые явления церковной жизни своим развитием обязаны вдохновению, инициативе отдельных выдающихся лиц и преимущественно из среды белого духовенства. При оценке же деятельности Синода, к прискорбию, приходится больше говорить о минусах, чем о плюсах его работы.

Николай Рерих

пишет картину «Святое озеро»
Залив Юхинлахти, имение Реландера

Лев Тихомиров
Москва

По поводу Распутина говорят, что государыня надела траур и семью также нарядила в траур, исключая Ольгу Николаевну, которая-де решительно отказалась. О государе болтают, что он в Ставке отнесся к смерти Распутина очень безразлично, но прибыв в Царское Село, подпал настроению супруги. Вообще, говорят, будто он безусловно под ее влиянием.

Алиса Коонен
Москва

Церетелли. Иногда есть тяготение к нему. Глупо это все. Жизнь моя могла бы сиять. А нет сияния. Отчего? Это? Неизвестно о будущем еще ничего.

Концерт камерной певицы Астры Абрамян
В программе: Чайковский, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Лядов, Кюи, Глазунов, Рахманинов, Горяинов, Стравинский, Штенберг, Гнесин. У рояля Михаил Бихтер.
Москва
Малый зал Консерватории

Петроградская газета
Петроград

Вдова Горанская устроила питомник свиней в своей усадьбе (Пискаревская дорога, №12). Вчера ночью загорелась стена у одного из свинарников, в котором находилось 180 животных. Испуганная пожаром г-жа Горанская стала бить в окнах квартиры стекла и сильно порезала себе кисть левой руки. Г-жу Горанскую пришлось отправить для медицинской помощи в городскую больницу Петра Великого.

Свинарник сгорел. Находившихся в нем животных удалось спасти. Убыток от пожара —более тысячи рублей.

Алексей Толстой
Москва, Малая Молчановка, 8

Мы привязываемся к тем вещам, которые в руках у нас стареются, чиним их, и перед тем как им развалиться, любим их всего сильнее.

Русское знамя

Двойное самоубийство. Ночью в полынью под Силиным мостим на реке Карповке бросились две неизвестные молодые прилично одетые женщины и утонули. Через некоторое время труп одной из утонувших удалось извлечь из воды.
в этот день:

-6
В Петрограде

-6
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.03.2017 в 13:34.
Ответить с цитированием