Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 13.02.2017, 12:50
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 24.01.1917

https://project1917.ru/posts/24.01.17


Юлий Мартов

В России, по-видимому, тучи так сгустились, как никогда еще. Пожалуй, что-нибудь из этого выйдет: либо какое-нибудь бурное массовое движение, либо сепаратный мир опять выплывет. Никогда еще последнего так не боялись в Англии и Франции, судя по газетам.

Императрица Александра Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Насладилась прогулкой по саду. Погода прекрасная. На солнце тепло.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

В 4 поехала в Большой Дворец, в зале были все раненые и концерт: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», после две пьесы «Бедный Федя» и «Жоржик».

Пауль Клее

работает над картиной «Взгляд демона»
Бавария, Герстхофен

Казимир Малевич
Смоленск, 56-й запасной пехотный полк

Живопись нельзя основывать на слове «красота», как не можем сказать — красиво 2x2=4.

Николай Пунин
уволился из журнала «Аполлон»
Петроград

Только тот — поистине редкий — тип человека творческого, который мыслит, живет и реализует себя по преимуществу живописными формами, т.е. краской, пространственной формой, отношениями и проч., — только тот в результатах своего творчества дает чистую живопись.

Концерт певицы Марии Олениной-Д’Альгейм
В программе: вокальные произведения Баха, Бетховена, Шуберта, Шумана, Шопена, Листа, Берлиоза, Дебюсси, Глинки, Мусоргского, Бородина, Метнера. У рояля Своейнсон и Богословский.
Петроград
Малый зал Консерватории

Елизавета Нарышкина вместе с Иван Щегловитов
Петроград

У меня был председатель Государственного совета Щегловитов. Он считает нужным поддерживать правительство, а основные реформы отложить до конца войны, если начать сейчас, «все распадется». Я ему сказала, что держусь того же мнения, но что, по-моему, следует пойти на некоторые уступки. Спрашивает: «На какие?» Говорю: «Сместить Протопопова». Он его не защищает безусловно, находит, что ему следовало уйти, когда был назначен Трепов, понимает, что Дума относится к нему с возмущением, считая его ренегатом, но не видит повода для такой ненависти.

Великий князь Александр Михайлович
Киев

По возвращении в Киев я отправил Ники пространное письмо, высказывая мое мнение о тех мерах, которые, по моему мнению, были необходимы, чтобы спасти армию и империю. Самое печальное было то, что я узнал, как поощрял заговорщиков британский посол при императорском дворе сэр Джордж Бьюкенен. Он вообразил себе, что этим своим поведением он лучше всего защитит интересы союзников и что грядущее либеральное русское правительство поведет Россию от победы к победе.

Речь

В бытность Штюрмера председателем Совета министров один из его почтенных сыновей стал делать блестящую административную карьеру. Он был назначен сразу вице-губернатором Сувалкской губернии. Правда, в это время Сувалкская губерния была уже оккупирована неприятелем, но господин Штюрмер-fils сумел так быстро проявить свои административные таланты, что еще не успев ликвидировать прогонные и подъёмные, он получил новое назначение в Курск, с новыми прогонными и подъёмными.

Сергей Булгаков
Москва, Зубовский б-р, 15, кв. 11

Незачем делать вид, что война есть случайный эпизод истории или последнее препятствие на пути к всеобщему миру, гармонии и счастью. Для всех должно сделаться ясным, что война эта есть великое испытание мощи человека, возжелавшего из себя, по своему образу и подобию построить мир и историю. В нем получает высшее выражение тот кризис гуманизма, который возвещался столь различными голосами, как Ницше и Леонтьев, декаденты и футуристы. Все это свидетельствовало об одном: о наступающих сумерках человека.

Новый Сатирикон


Карл Маннергейм
Кишинев

Во время одного из боев два немецких эскадрона прорвались через ряды румынской бригады. Все мои части на этом участке были брошены в бой, срочно требовались резервы, а телефонная связь со штабом оборвалась. Единственный путь сообщения пролегал вдоль реки, змеившейся меж обрывистых скал, и дорога эта простреливалась со всех сторон. В столь сложной ситуации некий хромой румынский офицер во главе спешенного полуэскадрона атаковал немцев и вызвал огонь на себя. Поэтому мне с двумя адъютантами удалось вырваться прямо из-под носа противника. Поступок румынского офицера был воистину героическим. Те немногочисленные силы, которые я собрал к вечеру, сумели отбросить противника.

Александра Коллонтай
Атлантический океан, пароход «Бергенсфиорд»

Мне нравятся американские деловые женщины. Очень простые, не казенно-бюрократически ведут дело и сами хорошо одеты и очень женственные. Радовалась и внутренне гордилась за женщин.

Борис Пастернак
Химический завод Ушковых, Тихие горы, Вятская губерния

Я вскочил ночью, увидя всю вещь от начала до конца, и не в состоянии будучи заснуть, встал и начал писать. Писал двое суток, засыпая по ночам на пару часов и просыпаясь с продолжением этой вещи. Но надо было в контору идти (праздники кончились), и вещь пришлось бросить. 20-го я служить перестал, в три дня вещь обработал и переписал. Я не дал еще ей названия. Она оригинальнее «Апеллесовой Черты» и по сюжету, и по письму и сильнее по вложенному в нее темпераменту.

Эдвард Мунк
Вилла Экелю, Осло

Проходит курс психотерапии

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Петроград

Уезжаем вечером в Москву. Божественное настроение, когда едем на вокзал, идет снег, Рождество какое-то. В купе я сплю внизу, а Сережа наверху. Ночью в темноте мы пожимаем друг другу руки.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Сегодня погода стала холоднее. Хотя и тихо, кажется, конец войне будет в этом году, потому что, как пишут газеты, например «Русское слово», в Австрии и Турции голод.

Например, в Бейруте (Турция) ежедневно на улицах падает и умирает от голоду 20 человек. А в Венгрии происходят часто разгромы хлебных и булочных лавок. У нас же в России население много страдает от наших порядков. Так, замечается, что в других городах на станциях железных дорог скапливаются огромные запасы, например, муки, мяса или рыбы. И так лежит весь этот груз целыми мясяцами без движения, подвергаясь порче. А где большая нужда в пищевых продуктах, тут их нет. Много торговли прекратилось. И здесь мукой торгуют у Мишуринскаго с 2-х часов и до 6 вечера.

Стакан воды
Премьера комедии Эжена Скриба в постановке Юрия Ракитина. В ролях: Стахова, Тиме, Троицкая, Шувалова, Горин-Горяйнов, Калугин, Студенцов
Петроград
Михайловский театр

Русское знамя

Жертва денег. В Петроград ежедневно прибывают разные современные «дельцы», нахватавшие крупные куши денег. Приедут в столицу: денег много, глаза разбегаются, порядочного знакомства нет, ну и кидаются в омуты разврата. А их только там и ждут, чтоб легкие деньги легким путем перекачать из одного кармана в другой. Вот маленький пример: Читать далее

Василий Розанов
Харьков

Для очень и очень многих людей из нашего образованного общества, ищущих религиозной ясности, ищущих твердости, ищущих в основе всего фактической осведомленности, нельзя пожелать ничего лучшего, как чтение небольших, но всегда крайне тщательно составленных выпусков «Религиозно-философской биб*лиотеки», печатающихся уже много лет Новоселовым при участии и помо*щи выдающихся писателей философско-богословского настроения в России.

Леонид Собинов
Гастролирует с оперой Жоржа Бизе «Искатели жемчуга»
Петроград, Кронверкский пр-т, Народный дом

Гарри Кесслер
Берн

Вечером Штраус ужинал у меня в Бельвю. Небольшой обед на 10 человек.

Кира Аллендорф
Москва

Недавно пришла из гимназии. Мамы сейчас нет дома, мама поехала в Охотный Ряд. Завтра мы не учимся, потому что Татьяна.

Сейчас был звонок по телефону, и я говорила с Уткиной, как вдруг что-то зашумело и присоединился третий мужской голос. Уткина растерялась, а мужской голос говорит: «Это 4-24-21, сейчас с Вами будет говорить Иван Филиппович Уткин (отец Уткиной, который живёт в Костерёво)». Уткина передала трубку матери. Я хотела послушать, что будут говорить отец и мать Уткиной, но меня разъединили. Очень жалко.

Николай Покровский
Петроград

Из Ставки приехал представитель Министерства иностранных дел Базили, который сказал, что мой уход в данную минуту произведет нехорошее впечатление в офицерских кругах, так как после моей речи в Думе он будет истолкован снова как поворот в пользу сепаратного мира.

Государь еще раз подчеркнул свое ко мне внимание тем, что пожаловал мне орден Белого орла через орден, минуя Владимира 2‑й степени. Все вместе взятое побудило меня остановиться на том, чтобы еще раз поставить вопрос об отставке, но на нем окончательно не настаивать.

Ведомости московского градоначальства и столичной полиции
Москва

Объявление от московского градоначальника. В последнее время среди населения Москвы стали циркулировать слухи о критическом положении в Москве дела в продовольственном отношении и грозящей в близком будущем опасности остаться без муки и хлеба. Благодаря этому около булочных и хлебопекарен начали образовываться огромные очереди. Читать далее

Благотворительный концерт из произведений Петра Чайковского
Симфонический оркестр под управлением Владимира Бакалейникова, певец Михаил Каракаш и виолончелист Давид Зиссерман. Сбор в пользу увечных воинов Преображенского полка
Петроград
Зал Армии и Флота

The Bennington Evening Banner

Доктор Илья Мечников, много лет проживший в Париже, — великий российский ученый, сделавший немало открытий в области медицины. Сын гвардейского офицера, он был по-мужицки широкоплеч, с огромной неухоженной бородой, длинными волосами и большими, мечтательными глазами. Великий ученый сочетался в нем с мечтателем. Мечникова очень занимали проблемы человеческих недугов и печалей, и он был убежден, что если бы человек мог вернуться к первоначальной чистоте в своем организме, это бы все изменило. В этом прекрасном мире, который он мечтал возродить, никто бы не страдал, а человек уходил бы из жизни примерно к 160 годам с такой же легкостью, как отходит ко сну. В представлении теперь уже покойного доктора Мечникова, современное человеческое тело является крайне несовершенным устройством, и в нем 105 рудиментарных органов, которые совершенно бесполезны и даже опасны.

Ирина Юсупова вместе с Зинаида Юсупова
Курская губерния, имение Ракитное

Несколько дней тому назад испортилось что-то в трубах и пошла страшенная вонь from all the W.C. Скандал произошел страшный. Мама Феликса кричала на всех. Весь день разговор был только о W.C. Капитан Зенчиков, который приставлен к Феликсу из Пажеск. Корпуса, сначала конфузился и молчал, но потом тоже стал принимать участие в разговорах и даже ходил нюхать. Позвали какого-то механика, громадного, толстого, со светлой бородой и взъерошенными волосами. Он был невероятно аффектирован, что было ему совсем не к лицу. Он жестикулировал, перебрасывал грязный платок из одной руки в другую, отставлял ногу и грозно наступал на Мама Ф. Было ужасно смешно.

Стефан Цвейг Мартин Бубер
Австрия, Вена, Кохгассе, 8

Я никогда не чувствовал себя таким свободным, будучи евреем, как сейчас, во время национального помешательства — и от вас и ваших единомышленников я отличаюсь только тем, что я не хочу, чтобы еврейство когда либо снова стало нацией, и унизило себя конкуренцией реальностей. Потому что я люблю диаспору, и вижу её смысл и призвание в идеализме, в универсальности и космополитизме. Я не хочу видеть никакого другого единства, кроме духовного — а дух — это единственная наша стихия.

в этот день:
Сегодня день рождения у Татьяна Щепкина-Куперник и Виктор Шкловский




-6
В Петрограде


-14
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.03.2017 в 07:10.
Ответить с цитированием