Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 13.02.2017, 12:51
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 26.01.1917

https://project1917.ru/posts/26.01.17


Роза Люксембург
Польша, Вронки, тюрьма

Когда весь мир разваливается на части, я стремлюсь только осознать, что произошло и почему, и что я должна была сделать хорошего, чтобы сохранить спокойствие. Ultra posse nemo obligatur. После этого у меня остаётся всё то, что приносит радость: музыка и живопись, и облака, и занятия ботаникой весной, и хорошие книги, и Мими, и ещё другие — в общем, я очень богата, и намереваюсь такой остаться. Поддаваться печали для меня невыносимо и непонятно.

Бертран Рассел
Лондон

Я чувствую себя ни на что не годным. Не думаю, что снова вернусь к жизни в послевоенное время. Мир слишком уродлив, и Вильсон — единственное и очень светлое пятно.

Вера Судейкина
Москва, Охотный ряд

После обеда едем в Кустарный музей, где накупаем игрушек и подносов, в Леонтьевском же переулке обходим всех антикваров, главным образом букинистов, у одного из них покупаем по полтиннику штука несколько рисунков карандашом Орловского. Все веселит нас и радует; санки, нагруженные игрушками, подносами, журналами, гравюрами, иконами и чашками, привозят нас к Л., где мы быстро собираем все наши вещи и переезжаем в гостиницу Охотного ряда.

Константин Сомов вместе с Кузьма Петров-Водкин
Петроград

Рисовал первый раз после Нового года. Был Петров-Водкин, я слушал, как он профессорствовал. Поправлял рисунок. Потом спор со мной после окончания и ухода учениц.

Пауль Клее

работает над картинами из серии «Город»
Бавария, Герстхофен

Миньон
Опера Амбруаза Тома по роману Гете «Вильгельм Мейстер». Гастроли солиста Его императорского Величества Леонида Собинова. Дирижер Мордехай Галинкин
Петроград
Народный дом

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Старый князь С., маэстро в оккультизме, имел в эти последние вечера удовлетворение вызвать дух Распутина. Он тотчас пригласил министра внутренних дел Протопопова и министра юстиции Добровольского, которые не замедлили явиться. С тех пор все трое ежевечерне остаются часами взаперти, прислушиваясь к торжественным речам усопшего. Читать далее

Ле Корбюзье
Рю Жакоб, Париж, Франция

В Париже

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Опять стужа, не решилась выехать. Навестила раненых. Латыши сражались отлично и дошли бы до Митавы, но в одном из наших полков, сменивших их в окопах, все перепились!!! Поголовно, начиная с офицеров. Солдаты хотели продолжать наступление, но командовать было некому; они последовали примеру начальства, и латыши были вынуждены отступить!!!

Владимир Маяковский
Петроград

Награжден медалью «За усердие»

Русское знамя

Амфитеатров перед жидами. Г-н Амфитеатров «геройствует»: брюхо — вперед, бородку — веером и хвать за рога «еврейский вопрос»! Проделывает он это, конечно, в «Рушкаво Воля» (есть такая «гажета»). Теоретическую часть вопроса г. Амфитеатров благоразумно обходит молчанием. Он знает, что на почву науки защитникам жидов становиться нельзя: тотчас провалишься!

Александра Коллонтай - Татьяна Щепкина-Куперник
Атлантический океан, пароход «Бергенсфиорд»

Сестричка дорогая, Танюся милая! Как видишь, снова качаюсь среди волн морских. Америка — позади. Кругом только серый, туманный, мрачно притаившийся океан. Впереди — снежная Норвегия. Но в Америке остался мой Хохля, Мишулька мой и, значит, кусочек души, мыслей и тревог за него… По целому ряду соображений ехать надо было — соображения финансовые. Но уезжать было трудно. Начала вживаться в американскую жизнь, улавливать в ней то, что скрыто от глаз поверхностного путешественника. Полюбила ее литературу, ее несравнимые библиотеки и ее женщин. У нас еще таких нет. Это женщины-созидательницы, деятельницы, оставляющие после себя живой и деятельный след. Последние два месяца все больше и больше ощущала своеобразие американской интеллигенции, и этот слой мне удивительно по душе. Повторяю, особенно женщины. Мужчины площе, почвеннее и грубее.

Николай Врангель
Петроград

Настоящих войск в столице нет. Многочисленный, слишком многочисленный гарнизон Петрограда состоит не из надежных дисциплинированных войск, а исключительно из разношерстной недисциплинированной толпы новобранцев и запасных, никем не руководимых.

Pathe News

https://youtu.be/mXS2Au43f94
В Калифорнии сел на мель и затонул бронепалубный крейсер «Милуоки».

Камерный вечер
Программа составлена исключительно из произведений Сен-Санса. Исполнители: Скрябина, Голубовская, Шандаровская, Гладкая, Коханьский, Аббиате и другие
Петроград
Малый зал консерватории

Максим Горький - Валерий Брюсов
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Дорогой Валерий Яковлевич!

Выходит газета «Луч», ее направление — радикально-демократическое, литературный отдел буду вести я. Прошу вас о сотрудничестве. Условия — какие вам угодно. Если вы дадите к 25-му января стихи, статью или рассказ — очень обрадуете. Мне кажется, что нам судьба работать вместе; по крайней мере, я очень хотел бы Вашей помощи, Вашего доброго совета во всех моих затеях. Не ошибаюсь в расположении Вашем?

Будьте добры ответить о согласии или несогласии телеграммой.

Крепко жму руку.

Ваш А.Пешков

Алла Назимова
Нью-Йорк, Гейдельберг Билдинг

Контракт с кинокомпанией Metro Pictures

Сберегательные кассы
Москва

Парного мяса на рынке по-прежнему нет, и Москва питается исключительно лишь мороженым мясом, поступающим сюда, нельзя сказать, чтобы в достаточном количестве.

Алексей Толстой - Наталья Крандиевская-Толстая
Минск

Сейчас я нахожусь в неизвестности. Дело в том, что у нас организуется новое дело: передвижные по фронту мастерские для починки аэропланов; меня хотят послать для изучения деревянных частей аэропланов. На днях это должно решиться. Пока же — в неизвестности и бездельи, если не считать нескольких поездок. Нервы у меня приходят понемногу в порядок, и думаю, что за все время войны хорошо отдохну и наберусь впечатлений. Их здесь сколько угодно: семейные драмы, сложности и пр. Военные впечатления меня, представь, интересуют гораздо меньше.

Великий князь Георгий Михайлович - Император Николай II
Киев

Если бы тылы, и снабжение, и железные дороги работали бы так, как работают в армии на фронтах, то думаю, что час полной победы намного приблизился бы. Но тылы работают лениво и во многих случаях преступно. Читать далее

Биржевые ведомости

На состоявшемся под председательством Гучкова заседании Центрального военно-промышленного комитета кн. Голицын прочитал доклад о положительных опытах изготовления в России из продуктов отработки пивоварения питательного продукта — сушеных дрожжей. Сушеные дрожжи в настоящее время в Германии являются одним из серьезных продуктов питания, получившим широкое распространение. Питательность белка этих дрожжей превышает в 3 раза питательность мясного белка, а усвояемость его в 6 раз легче усвояемости белка. Читать далее

Гарри Кесслер
Берн

Вечером говорили с Лобковицем об Австрии и Богемии. В любом случае, Австрия может быть организована только на демократической основе. Самой большой трудностью будет введение немецкого как государственного языка в Богемии и историческая зависимость чехов от автономии Богемии, ведь в памяти каждого чеха навсегда отпечатался 1526 год и победа при Белых горах. Верности Габсбургам уже недостаточно. Восточную же Галицию можно переименовать в Рутению и отдать России.

Николай Рерих

пишет картину «Юхинниеми»
Залив Юхинлахти, имение Реландера

Михаил Богословский
Москва

Вечером читал Мине «Капитанскую дочку» с величайшим наслаждением. Чем больше и больше читаешь Пушкина, тем больше удивляешься колоссальности этого дарования. На закате жизни он еще более нравится, чем в юности.

Русские ведомости
Москва

По распоряжению градоначальника закрыта чайная лавка на Б. Угрешской за допущение в ней курения опиума.

Распутство и любовь
Драма в пяти актах с участием американской красавицы Кэтлин Вильямс. Также в программе «Виды Неаполя» — снимки с натуры
Петроград
Художественный

Великая княгиня Мария Павловна (младшая)
Псков

Я помогала перевязывать идущих чередой легкораненных. Входивших пациентов распределяли по столам. Мне выпало перевязывать неприятного с виду солдата маленького роста. Он был ранен в большой палец на правой руке. Я посадила его на стул перед собой и, снимая верхний слой бинтов, терпеливо начала отмачивать часть грязной повязки, которая присохла к ране. Он ерзал, шепотом ворчал. Я начала снимать мокрый бинт. Вдруг он подпрыгнул и сильно ударил меня в грудь. Читать далее

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

Папа после 10 читал: «Произведение искусства», «Орден», «Смерть чиновника», «Канитель», «Хирургия» и «Винт». В 11 спать. Мама — так себе.

в этот день:

-16
В Петрограде

-17
В Москве
Индексы ₽
22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.03.2017 в 13:14.
Ответить с цитированием