Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 13.02.2017, 12:52
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 28.01.1917

https://project1917.ru/posts/28.01.17


Василий Розанов
в трамвае
Харьков

Не тогда солнце двинулось, когда Лаплас сказал «движься», а когда женщина, почувствовав зачатие, поставила ногу на радугу, хочет и поднять другую на Сириус, но видя, что не хватает, закричала: «Да двинься же». И небо пришло в движение, а из всех звезд потекло молоко. С этого времени материя стала светиться.

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Сегодня дома провели очередной шахматный турнир. Моя новая идея: все участники играют между собой одновременно. Поэтому для шести человек нужно было пятнадцать досок, а так как играли по три партии, то сорок пять. Все ходили, не присаживаясь, всё время и молча делали ходы. Лишь иногда раздавался вопль, что такой-то ход неверен, и мне приходилось улаживать.

Вера Судейкина
Москва

Морозное московское воскресное утро мы проводим, конечно, на Сухаревке. Там уже не то, что раньше. Цены высокие, случайности редки, вещей хороших мало, мы за довольно высокую цену покупаем три вещи: мужичка, играющего на балалайке, синюю чашку и икону Успения. Стоя на морозе, мы съедаем большое количество вафлей — это весь наш завтрак.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

К дому пришли 5 моторов на полозьях с Кегрессом. Папа, Алексей, Леля и я влезли в 1-й, сестры — во 2-й и поехали к Пулкову. Сперва по шоссе, потом просто по полю, под гору, в гору и т.д. Ужасно хорошо. Выглянуло солнце.

Император Николай II
Царское Село

В 2 часа отправился со всеми детьми на снеговых моторах, проезжали по разным оврагам, спустились с горы, ехали прямо полями и болотами вдоль Гатчинского шоссе и вернулись через Баболово. Нигде не застряли, несмотря на глубокий снег, и вернулись домой в 4 ч. очень довольные необычной прогулкой.

Новая программа с участием Ольги Антоновой
Анатоль Франс «Немая женушка». Попов «Воздушный поцелуй», новые интермедии, хор братьев Зайцевых. Режиссер Борис Неволин
Петроград
Интимный театр

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

Днем издатель моей монографии Бернштейн приводит своего приятеля, швейцарца, который у меня как-то купил одну акварель. Бедный чужестранец пришел в ужас от здешних порядков, и в частности, от отношения русских властей к союзникам, в особенности к французам. В концессиях отказывают; хлеб, несмотря на договоры, не дают в условленном количестве; издан нелепый закон о запрещении ввоза предметов роскоши, чем наносят очень чувствительный удар по ряду французских предприятий, и т. д.

Русское слово
Царицын

В дни трезвости. На православном кладбище обнаружен большой, оборудованный по последнему слову техники тайный винокуренный завод. Прибывший на кладбище наряд полиции застал завод в полном ходу. Владелец завода — кладбищенский сторож — при задержании пытался оказать сопротивление, но был обезоружен и арестован. В одной могиле найдены 160 бутылок чистого спирта и пачка денег. Завод функционировал 4 месяца. Спирт оптом и в розницу отпускался в мелочные лавки и шашлычные.

Николай Гумилев Михаил Лозинский
Действующая армия, боевой участок вдоль Двины, Кокенгаузен

Купи мне, пожалуйста, декабрьскую «Русскую мысль», Кенета Грэма «Золотой возраст», III том Кальдерона в переводе

Лариса Рейснер

Мой Гафиз, смотрите, как все глупо вышло. Вы не писали целую вечность, я рассердилась и не подготовила Вашу книгу. Солдат уезжает завтра утром, а мне М. Л. позвонил только сегодня вечером, часов в восемь; значит, и завтра я ничего не успею сделать. Но все равно этого Прескотта я так или иначе разыщу и Вам отправлю. Теперь — лыжи. Таких, как Вы хотите, нигде нет. Их можно, пожалуй, выписать из Финляндии, и недели через две они бы пришли. Но не знаю, насколько это Вас устраивает.

Елизавета Нарышкина вместе с Александр Протопопов
Царское Село

Протопопов пришел сюда рассказывать свой сон: разверстые небеса, а в небесах Гр. со вздетыми руками благословляет Россию, заявляя, что он ее хранит. Вот на какое вранье здесь ловятся! Вероятно, под этим впечатлением я нашла вчера императрицу спокойной и ободрившейся.

Александр Спиридович
Царское Cело, Александровский дворец

Таков Протопопов в деле. Ставя выше всего личную карьеру, он, прежде всего, делал всё, чтобы угодить Их Величествам. Чтобы окончательно закрепить свое положение на женской половине, он не стеснялся разыгрывать из себя поклонника памяти убитого Старца. Он делал вид, что верит в его загробные молитвы, уверял таинственно, что Старец руководит им «оттуда». Передавали, что он уверял однажды императрицу, что видел «астрал» Старца. Читать далее

Кузьма Петров-Водкин Анна Петрова-Водкина
Петроград, 18-я линия, 9, кв. 22

Нигде теперь не весело на земле — люди измучилась от горел разных. Одну молитву надо твердить теперь: поскорее бы образумились люди — так все вверх ногами пошло.

Николай Рерих

пишет картину «Покаяние»
Залив Юхинлахти, имение Реландера

Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым

Уже 18 лет с того дня, как Господь призвал к себе моего благословенного Георгия. Утрата и боль навсегда, и все же сейчас я могу порадоваться за него, за то, что ему не довелось жить в это жестокое время! В 10:30 утра отслужили панихиду, после чего я осталась дома из-за жуткой жары.

Вечером узнали, что наши войска взяли Галич. Слава Богу, хоть одна радостная весть.

Джентельмен
Премьера комедии Александра Южина-Сумбатова
Петроград
Лесной Зимний театр

Петроградская газета
Петроград

Где городской картофель? Мародеры подняли цены до 55 коп. за «осьмушку». Теперь, когда мародеры донимают своими ценами на этот продукт и готовы обратить его в какой-то деликатес, недоступный бедноте, население вправе спросить: «Городской картофель, закупленный в большом количестве в Эстляндии, где ты? Почему ты праздно лежишь под спудом, почему не поступаешь в продажу для населения? Пора тебе, городской картофель, составить конкуренцию тому картофелю, который продается мародерами-овощниками. Или, может быть, ты пострадал в дороге, в путешествии в зимние месяцы из Эстляндии в Петроград? Или ты пророс, или ты сгнил? Откликнись же, где ты и что с тобой?»

Александра Коллонтай
Норвегия, Хольменколлен, гостиница «Turisthotell»

Тот же красненький «туристхотелет». О нем тосковала в Патерсоне. Тот же дивный вид на Христианию внизу, на фиорд. Но полоса Америки что-то изменила. Во мне и вовне. Война еще расширила свои границы. Весь мир залит кровью и слезами матерей и жен.

И нет конца…

Михаил Родзянко
Петроград, Кирочная ул., 32

Мне сообщили, что петроградскую полицию обучают стрельбе из пулеметов. Масса пулеметов в Петрограде и в других городах вместо отправки на фронт была передана в руки полиции. Читать далее

Вечер «Бетховенского цикла» Мекленбургского квартета
Прозвучат 6-й и 8-й квартеты и соната A-dur в исполнении пианистки Лившиц и скрипача Григоровича
Петроград
Малый зал Консерватории

Гарри Кесслер вместе с Рихард Штраус
Швейцария, Цюрих

Вечером была премьера «Ариадны» со Штраусом. Явный успех. Публика хлопала несколько минут. Йерица, которая в роли Ариадны несёт себя как королева, в жизни совершенная доярка. Лобковиц, однако, совершенно ей очарован.

Как немцы правят Польшей

Федор Степун
Рудники на Золотой Липе, Галиция

Как старший офицер я заведую хозяйством: выдаю сапоги, шинели, куртки, жалование, забочусь о солдатской еде, хожу на чистку лошадей, а вообще говоря, решительно ничего не делаю. И это ничегонеделание есть для меня единственное условие некоторой сносности, а временами даже и некоторой приятности моей жизни. Пользуясь им, я иной раз целыми днями шатаюсь верхом, ибо могу только или сидеть у себя в комнате в полном одиночестве — читать и писать, или ездить по гостям, заезжая, по возможности, ненадолго всегда к новым людям. А людей кругом очень много, и я еще далеко не со всеми перезнакомился.

Так вот и гублю день за днем. А война становится все ожесточеннее и все ужаснее.

Великая княжна Анастасия - Петр Петров
Царское Село

Здорово П.В.П! Ну как Вы поживаете? Слышали ли Вы новость, что у меня собачка, Бэби, — это глупая кличка, которую дали бывшие хозяева. Японской породы, он маленький и черный с желтым. Ему будет 2 года. Ну вот, Вам бы очень он понравился. Пишу я сидя очень неудобно на диване, только что писала и читала дневники. Все мы ничего себе. Видели в кинематографе продолжение «Таинственной руки». Поправляйтесь! Сердечный привет, ученица 4-я А.Романова

Ирина Юсупова Великая княгиня Ксения Александровна
Курская губерния, имение Ракитное

Душка Мама. Только что получила Твое письмо и пользуюсь случаем Тебе написать с Кострицким. Мы его сюда позвали, т.к. у Феликса ужасно заболел зуб. Он ему сегодня утром выдернул два нерва! Вначале мы телеграфировали в Харьков, но два лучших дантиста оказались больны. Тогда привезли женщину-дантиста из Белгорода. Невероятная жидовка! Все это произошло третьего дня. Он почти всю ночь не спал, не спал и мучился весь день. После 6 ч. приехала та самая жидовка и положила ему что-то в зубы. Через несколько времени ему стало лучше, потом опять хуже. Ее положили спать рядом с нами. Ночью я ее раз будила, чтобы переложить Феликсу компресс и зуб. Словом, мы ей не очень доверяли и выписали из Царского Кострицкого. Телеграмма, к счастью, его застала в Москве, и он сегодня утром приехал. Теперь у Феликса зуб больше не болит, и К. уезжает ночью.

Петроградская газета
Петроград

Какой-то высший закон, несмотря на военное время, нормирует не только численное соотношение между мужчинами и женщинами в столице, но даже и соотношение между холостыми мужчинами и незамужними женщинами.

По данным статистики, к 1 января 1916 г. было в Петрограде 1 222 000 мужчин и 1 096 000 женщин. Следовательно, несмотря на призывы под знамена многочисленных возрастных групп, мужская группа давала некоторый, весьма незначительный перевес над женской. Холостых насчиталось 579 000 чел., незамужних — 504 670 чел.

в этот день:
Сегодня день рождения у


Валентин Катаев
-5

В Петрограде

-11
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
30
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.03.2017 в 12:43.
Ответить с цитированием