Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 13.09.2019, 13:34
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию WHY DO WE NEED MR. PUTIN?(2)

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 24 МАРТА 2001 года СУББОТА, №52 (2362)

От проекта «Путин» к проекту «Россия»


ЗАЧЕМ нам, России, господин Путин? Продолжая рассуждения на эту тему, напомню, что в целом итог деятельности первого президентского года Владимира Путина я определяю сугубо положительно.
Однако и отрицательных черт в поведении президента проявилось достаточно. Какая-то их часть может быть отнесена на его неопытность как публичного политика, да еще в статусе главы государства. Какая-то-на комплексы, связанные со спецификой первой профессии. Какая-то относится к числу личных качеств, в том числе и таких, которые неважны, незаметны или нейтральны в обыденной жизни или на средних постах, но бросаются в глаза и мешают эффективной политике при работе в президентской должности.
Неопытность проходит и, безусловно, пройдет. Порукой тому предыдущий стремительный карьерный рост Владимира Путина-на пустом месте такой рост развиваться не мог.
От прежних, сугубо специальных, привычек придется постепенно избавляться. Даже несмотря на очевидный популисткий эффект демонстрации брутальности в поведении, тем более что направлена эта брутальность не на всех, кто этого заслуживает.
Человеческие слабости, имеющиеся у всех, могут быть компенсированы лишь очевидными успехами деятельности на президентском посту (что, собственно, в настоящее время и происходит).
Я, разумеется, не намерен делать полномасштабный обзор «недостатков» Путина, тем более личных. Коснусь только того, что, на мой взгляд, значимо политически.
СУММА НЕДОСТАТКОВ
Главными недостатками политики Путина, проявившимися за год его президентства, я считаю следующие.
Во-первых, Владимир Путин, что, кстати, он сам отметил в своем последнем интервью главным редакторам четырех российских газет, не нашел рецепта победы над отечественной бюрократией. А ведь некоторые из составляющих этого рецепта давно известны, и требуется лишь политическая воля для их реализации.
Кстати, то, что, по-моему, впервые президент обозначил борьбу с бюрократией (в злокачественной ее части) как важнейший приоритет-это само по себе беспрецедентно.
Ответить с цитированием