Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 12.04.2014, 14:34
Аватар для Аркадий Любарев
Аркадий Любарев Аркадий Любарев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аркадий Любарев на пути к лучшему
По умолчанию Спасибо за Ваши замечания.

Date: Ноябрь 11, 2010 03:58 pm none (UTC)

1. Говорить о нарушении закона в Вашем примере было бы некорректно. Недостаток разъяснительной работы наверняка имел место, но это другое дело. В принципе, при такой избирательной системе (многомандатные округа с числом голосов у избирателя равном числу мандатов) избиратель имеет право использовать и меньшее число голосов, например, если он не находит достаточное количество достойных кандидатов.
2. То, что ранее (в период 1999-2006 гг.) в многомандатном округе победитель должен был получать больше, чем проголосовало "против всех", было очень серьезной ошибкой законодателей. В проекте Кодекса этого нет.
3. Я думаю, что кумулятивное голосование вполне разумно в акционерных обществах, где небольшое число "избирателей", но оно вряд ли будет хорошо на выборах в органы власти. В мировой практике оно встречается, насколько я знаю, не часто. На самом деле оно потребует еще большей разъяснительной работы среди избирателей, чем привычная система, когда избиратель может отдать любому кандидату только один голос. Но главное - при такой системе результат очень чувствителен к нюансам поведения избирателей и потому мало предсказуем.
4. В проекте Кодекса предусмотрены разные варианты голосования в многомандатных округах. Не только категорическое и одобрительное, как в действующем законодательстве, но и преференциальное. В принципе было желательно постепенно уходить от системы, где у избирателя много одобрительных голосов, но я не считаю возможным ее запрещать. Я надеюсь, что люди постепенно научатся в этих системах разбираться.
5. Обсуждать проект Избирательного кодекса можно также на форуме: http://www.club.golos.org/.
С уважением
Ответить с цитированием