Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 02.12.2013, 13:06
Аватар для Пaн Тaдeуш
Пaн Тaдeуш Пaн Тaдeуш вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Пaн Тaдeуш на пути к лучшему
По умолчанию

ефим смулянский
Цитата:
извините, уважаемый пан, но здесь вы передёргиваете (справедливости ради, надо отметить, что вы это делаете не часто) - горбачёв жил в другой системе - в стране был другой политический строй - и сделать этого не мог в принципе. что же касается других экономистов, то тогда, практически, все были против кавалерийских наскоков гайдаровцев, особенно - умные, которые понимали последствия - и абалкин, и аганбегян, и шмелёв, и найшуль, и даже петраков. я тогда много общался с юрой ярмагаевым - одним из самых талантливых экономистов из гайдаровской команды - он мне говорил, что ушёл от них потому, что был не согласен с шоковой терапией как единственным методом реформы экономики. это он мне втолковал, что при настоящей реформе каждый день людям в стране должно становиться жить легче и лучше, пусть на миллиметр, на миллиграмм, но лучше.

да почему ж не мог - при нэпе были свободные цены, частный сектор экономики и та же политическая система, в китае сейчас та же политическая система и свободные цены + частный сектор. теоретически мог, а практически ни он, ни его премьеры эти меры даже не рассматривали именно потому, что лучшая часть советской экономической элиты, в том числе некоторые из тех, кого вы перечислили, потолком возможного и необходимого считали "совершенствование хозяйственного механизме" на основе хозрасчета, аренды и пр. "дальнейшее развитие социализма с человеческим лицом". просто повезло, что попалась ельцину под руку команда гайдара, ясно понимавшая, что все эти концепции совершенствования социализма надо просто взять и выбросить на помойку. (оно, конечно, было обидно старым советским аксакалам - экономистам, они всю жизнь на это положили.). а так до сих пор гуляли бы по порочному кругу "реформ без реформ". и проснулись бы сейчас не в 2011, а снова в 1991. как на кубе: там тоже 20 лет идут реформы: разрешили наконец вроде частные такси и кафешки, прогресс !

"это он мне втолковал, что при настоящей реформе каждый день людям в стране должно становиться жить легче и лучше, пусть на миллиметр, на миллиграмм, но лучше."

- чистой воды популизм. приятно такое слушать, конечно. беда только в том, что трансформационного спада избежать невозможно, он был везде.

The Following 5 Users Say Thank You to пaн Тaдeуш For This Useful Post:
abraksas, Алекур, Keystone, mariaS, Шниен
Ответить с цитированием