Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 21.03.2019, 13:45
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию Выиграл ли Путин выборы в 2000 году, в первом туре честно?

http://www.echo.msk.ru/programs/albac/746121-echo/


Сергей Гуриев , ректор Российской экономической школы

С.ГУРИЕВ: Думаю, что Борис Ельцин, конечно, не знал, что будет делать Владимир Путин. Владимир Путин человек очень талантливый как собеседник – мы это видели много раз, - он может убедить собеседника в чем угодно. Он доказал Борису Ельцину одно свое качество – как Олег говорил, он сказал Ельцину: я не предал Собачка, не предам и вас, - и в этом смысле он наверное, выполнил свое обещание, что касается уважения свободы прессы, честных выборов, демократических институтов – тут, конечно, Россия прошла огромный путь назад, и здесь, я думаю, Ельцин, конечно, не ожидал того, что Путин будет делать эти вещи.

Потому что Ельцин, конечно, человек уникальный в российской истории. Не так легко найти российского правителя, который сам отдал власть.

Е.АЛЬБАЦ: Михаил Горбачев.

С.ГУРИЕВ: Михаил Горбачев не совсем сам отдал власть все-таки.

Е.АЛЬБАЦ: Ну как – сам.

С.ГУРИЕВ: Вообще говоря, он уже не был в тот момент полновластным правителем.

Е.АЛЬБАЦ: Если бы он в тот момент приказал Шапошникову поднять самолеты, самолеты бы поднялись.

С.ГУРИЕВ: Это было не так с Ельциным. Он сам сказал: «мое время кончилось, я не держусь за власть», и это было очевидно. Согласен, что Горбачев мог бы в большей степени бороться за власть, но то, что сделал Ельцин это тоже уникальное решение. Кроме того, как правильно сказал Борис Немцов, Ельцин очень лояльно относился к критике, хотя наверняка ему это не нравилось. Я вообще не знаю людей, которым нравится критика, но тем не менее. Ельцин понимал ценность критики. И, кроме того, конечно, выборы были гораздо более свободными – что в 1996 г., что в 2000 г. - чем они сейчас. Многие критиковали выборы 1996 г. и выборы 2000 г., но я бы хотел обратить внимании на один факт. В 2000 г8. Считает, что Путин честно выиграл первый тур выборов. Из того, что возникло много манипуляций и в 2004 г. и в 2008 г. следует, что, видимо, власти были не так уверены, что могут выиграть выборы в первом туре. И в этом смысле, наверное, судя по тому, как были устроены выборы в 2000, 2004, 2008 гг., и то, что мы слышим о том, как готовятся выборы 2011-2012 гг., следует, что конечно, выборы 2000 г. были гораздо более свободными. И власти были в большей степени уверены в том, что они на самом деле знают, как живет страна, - в отличие от последующих выборов.

И конечно, Ельцин не ожидал того, что его приемник поведет страну в обратную сторону.

Е.АЛЬБАЦ: Вы убеждены в том, что он этого не ожидал?

С.ГУРИЕВ: Я не знаю лично ни Ельцина, ни его близкое окружение.

Е.АЛЬБАЦ: А вы не можете себе представить схему, при которой Ельцин к 1999 г. совершенно разочаровался в демократии, свободе слова, увидел все эти олигархические СМИ, и сказал себе - нет.

С.ГУРИЕВ: О, Женя, я бы тогда на месте абстрактного правителя, который разочаровался в демократии, не стал бы уходить от власти, сказал бы: я разочаровался в демократии, давайте я буду управлять дальше.

Е.АЛЬБАЦ: Но он был болен, он устал.

С.ГУРИЕВ: Тогда бы его окружение скало бы: он будет править, а мы назначим премьер-министра, который будет всем управлять. Такого не было. Ельцин сказал: для меня очень важно уйти от власти, потому что мой второй срок заканчивается. Конечно, было бы еще более правильным уйти не заранее, а вовремя. Я не могу до конца понять решение уйти досрочно, - видимо, он действительно был болен. Но, во всяком случае, диктатор, который разочаровывается в демократии, обычно разочаровывается в свою пользу. То, что Ельцин ушел от власти означает, что для него по-прежнему были возможны и свобода выбора народа и демократические институты, и свобода СМИ.

Е.АЛЬБАЦ: Олег Сысуев?

О.СЫСУЕВ: Я думаю, что неизвестно откуда взявшееся у большого партийного руководителя, коим был Ельцин – коммунистического руководителя – это фундаментальное представление о том, что свобода это хорошо, свобода СМИ это хорошо, и СМИ должны быть независимыми, что рыночная экономика это хорошо. Он, безусловно, не очень хорошо разбирался в людях, и мы знаем, сколько нехороших людей, которые потом полоскали его во всякого рода мемуарах, окружали его в свое время, в том числе, портили ему здоровье. Но он умел все-таки приближать людей разных, он умел приближать людей ярких. Обычно так бывает, что человек, в силу, опять-таки, своих слабостей, будет приближать людей не очень ярких, чтобы самому на этом фоне выглядеть неплохо. Так вот Ельцин, как мне кажется, на это не обращал внимания – ему нравились яркие люди, ему нравились такие люди, как Гайдар, Чубайс, Немцов, люди непростые, люди с собственной позицией, которых он слушал, и зачастую пользовался их советами. Это откуда-то фундаментально взявшееся у него представление о всех этих вещах, которое и сделало из него великого политика, великого реформатора, который похоронил, по крайней мере, на какой-то длительный период времени в России, коммунистическую идею.

Е.АЛЬБАЦ: Ну, коммунистическая идея не похоронена. Вообще я не очень понимаю, как можно похоронить идею. Вы работали с Ельциным, я никогда в жизни его близко не видела. Вы говорите: великий политик, - но допустить такую ошибку? История, которая будет разбирать 2000-е и 90-е – она как запишет Ельцина?

О.СЫСУЕВ: Я не знаю, как события будут развиваться дальше и считаю, что сейчас момент очень сложный, и вряд ли кто-то всерьез будет прогнозировать светлое демократическое будущее России при нынешней ситуации, и всякое может случиться. Но я думаю то, что он - лидер, за которым пошел народ, проголосовал за него, за отмену 6-й статьи Конституции, за новую конституцию, - мне кажется, что это, наверное, перекроет все.

Е.АЛЬБАЦ: 6-ю статью отменял не он, а Горбачев.

С.ГУРИЕВ: Женя, у меня к вам вопрос – вы обвиняете Ельцина в выборе приемника, но, наверное, по нынешним меркам, выборы 2000 г. были относительно честными. Борис Немцов тоже не поддерживал Путина тогда.

Е.АЛЬБАЦ: Я не считаю, что выборы 2000 г. были честными, и выборы 1996 г. были честными.

С.ГУРИЕВ: Но если это были относительно честными выборами, то нужно признать выбор народа в 2000 г. Конечно, наверное. Это были не самые честные выборы, и наверное, Ельцин очень сильно помог избрать Путина, в том числе, уйдя в отставку раньше времени.

Е.АЛЬБАЦ: Я бы сказал, что Березовский помог очень сильно избрать Путина, Первый канал, который весь работал исключительно на него.

С.ГУРИЕВ: Отлично помню. Но многие люди, и от вас я много раз это слышал, что в 1996 г. выборы были нечестными, и надо было дать выиграть коммунистам.

Е.АЛЬБАЦ: Надо было соблюсти процедуру.

С.ГУРИЕВ: Если бы выборы были честными, то коммунисты выиграли бы. В некотором роде выборы 2000 г., возможно, были менее честными, чем выборы 1996 г., но по нынешним стандартам, по стандартам Египта, о котором вы говорили сначала, это были достаточно честные выборы.

Е.АЛЬБАЦ: Вы мне приведите еще в качестве аргумента Сомали или Саудовскую Аравию, где наследственное правление. Но невозможно даже сравнивать то, что происходит сегодня у нас на Тверской, на «Стратегии-31» - это за пределами добра и зла просто.

С.ГУРИЕВ: Женя, представьте, что Путин выдвинулся бы сам – он выиграл бы выборы у Зюганова в 2000 г.

Е.АЛЬБАЦ: Нет, абсолютно убеждена в этом. Если бы не была сделана информационная накачка по первому каналу, если бы не устроена была совершенно невероятная агитационная кампания, хотя я честно могу сказать, что тогда я была сторонником, чтобы пришел Путин, а не Примаков и лужков.

С.ГУРИЕВ: Может быть, журналисты добровольно участвовали в этой информационной войне?

Е.АЛЬБАЦ: Журналисты не должны участвовать в информационной войне.

С.ГУРИЕВ: Согласен.

Е.АЛЬБАЦ: То, что журналисты позволили себе участвовать в агитации за Ельцина в 1996 г. надолго подорвало веру в СМИ. Я считаю, что это было ошибкой.

С.ГУРИЕВ: Просто мне кажется, что обвинять Ельцина в победе в 2000 г. не совсем честно.

Е.АЛЬБАЦ: Нет, это выбор. Я не очень понимаю, как Ельцин, которому досталось от КГБ по полной программе: его записывали дома, в бане, записывали на теннисном корте, записывали у других женщин, записывали, когда он мылся, занимался любовью, ел - за ним была устроена дикая слежка.

С.ГУРИЕВ: Вы правы. И то, что сказал Олег, мне кажется, объясняет, что если он считал, что подполковник КГБ лучший выбор для страны, он не обращал внимание на то, что КГБ сделали ему очень много плохого.
Ответить с цитированием