Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.06.2014, 06:27
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию А вы какую статью предлагаете?

http://www.kommersant.ru/doc/16079
26.10.1999, 00:00

КоммерсантЪ-Weekly
Вопрос Недели Номер 042 от 26-10-99

Борис Ельцин решил изменить закон о выборах президента (см. стр. 12). "Власть" попросила своих читателей ему помочь.

Андрей Нечаев, президент Российской финансовой корпорации. Я бы предложил статью, защищающую правительство от всевластия президента. Кроме того, восстановил пост вице-президента, который мог бы, как вариант, быть главой правительства. И, в-третьих, в деликатной форме, с соблюдением врачебных тайн, должна публиковаться информация о здоровье президента.

Константин Титов, губернатор Самарской области. Кандидат в президенты должен иметь диплом, соответствующий европейским стандартам образования. Остальное в статью не впишешь. Например, то, что он должен понимать: Россия не заканчивается, а только начинается за пределами Садового кольца.

Павел Крашенинников, бывший министр юстиции России. Президент должен поклясться, что ни при каких условиях в течение первого года работы правительства он распускать его не будет. Нужна именно клятва, а не запрещающие это законы. Тогда ответственности было бы больше.

Сергей Кириенко, лидер движения "Новая сила". Никакие фильтры и критерии отбора президента желаемого результата не дадут. Нужно менять существующую систему власти. А так действующий законопроект крайне корректный, но не эффективный. Я бы попытался исправить систему его использования.

Илья Хацернов, председатель правления Спецстройбанка. Президент должен быть сиротой. И вообще не иметь родственников — ни близких, ни дальних. Это самое основное требование. Тогда народ будет ему сочувствовать, что он такой одинокий, и любить его.

Виктор Илюхин, председатель комитета Госдумы по безопасности. Я выступаю за упразднение поста президента. Поэтому законы, регламентирующие выборы президента, меня не интересуют. Но, к сожалению, с референдумом по этому вопросу мы уже опоздали. Надеюсь, что после выборов мы вновь к нему вернемся.

Марк Захаров, художественный руководитель московского театра "Ленком". Президент обязан посещать театр несколько раз в год. Это хороший показатель. Когда человек регулярно ходит в театр, он не может быть мерзавцем. Все остальное неважно.

Майкл Макфолл, профессор, бывший советник президента Клинтона по России. Я бы предложил статью о том, что для освобождения от должности премьер-министра президент обязан получить согласие парламента. Нынешние полномочия российского президента действительно должны быть ограничены. А вот пост вице-президента в России не нужен, достаточно сильного премьера. Стабильности эта должность не добавляет, скорее наоборот, ведь вице все время ищет себе занятие. А кроме того, если на этом посту окажется человек, не искушенный в политике, то исполнение им функций президента может привести к тяжелым последствиям.

Анатолий Ландсман, председатель правления СДМ-банка. Не надо заранее готовиться к тому, что президентом станет заведомо непорядочный человек. Президент должен идти на выборы вместе с кандидатом на пост вице-президента — такой пост, по-моему, в нашей стране необходим. Еще надо предусмотреть процедуру определения неспособности президента исполнять обязанности. То есть кто имеет право инициировать этот вопрос, как должен формироваться консилиум врачей. А в остальном не стоит перекраивать законы из-за конкретных проблем, возникающих у очередного главы государства.

Иван Губенко, председатель правления Нефтепромбанка. Президент должен быть русским, умным, молодым, например не старше 60 лет. А вице-президент — мусульманином, чтобы не обижать многочисленную и уважаемую мусульманскую общественность. И обязательно проходить перед вступлением в должность медицинское обследование. И тогда президент может править семь лет. Вообще, мой идеал — смесь демократии с классическим русским авторитаризмом.

Владимир Войнович, писатель. Кандидат в президенты должен быть психически здоровым, зрелых лет и иметь демократические убеждения. Если народ у нас имеет право не дорасти до демократии, то президент такого права не имеет. И статью о медицинском освидетельствовании надо добавить. А то среди наших властолюбцев очень много всяких психов развелось.

Владимир Семаго, депутат Госдумы. Статьи мало, нужно изменить Конституцию. Если мы этого не поймем, то скоро будем требовать от претендентов справок о педикулезе или умения плясать во время предвыборного марафона. Но мы выбираем президента, который должен руководить страной, а не упражняться в постели. Поэтому его возраст, цвет и мужская сила не должны никого интересовать.

Андрей Чиркин, первый вице-губернатор Хабаровского края. Президент должен регулярно проходить медицинское обследование и отдавать работе определенное количество времени. Я был недавно в Южной Корее, премьер-министр назначил нам встречу на семь утра. Он объяснил, что сам он работает с шести утра: "Страна развивается, надо много работать".

Святослав Федоров, депутат Госдумы, генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза". Нам нужна парламентская республика, а не изменения в закон о выборах президента. Конечно, если кто-то без президента не сможет, тогда надо будет ограничить президентские полномочия и отдать их парламенту.

Анатолий Трушкин, писатель-сатирик. Президент должен уметь хорошо говорить по-русски и не иметь более трех судимостей. Традиционно он не должен быть старше 90 лет и носить бороду. Без бороды Россия просто не может войти в третье тысячелетие.

Михаил Леонтьев, ведущий программы "Однако". Я не вижу вообще смысла в этом законе. Президент — это выборный царь, а какие у царя могут быть ограничения?
Ответить с цитированием