Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 25.02.2017, 10:52
Аватар для Петр Красов
Петр Красов Петр Красов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Петр Красов на пути к лучшему
По умолчанию Атлетические страницы. XIII чемпионат мира

http://kommersant.ru/doc/679260
31 мая — 29 июня 1986 года, Мексика
Судейский скандал. 22 июня 1986 года во время четвертьфинального матча между Англией и Аргентиной аргентинский нападающий Диего Марадона на 51-й минуте забил гол в ворота англичан рукой. Судья из Туниса Али бен Насер этот гол засчитал, так как не смог понять, забит мяч головой или ладонью. Факт нарушения увидели и обратились к арбитру английский вратарь Питер Шилтон и защитники Гарри Стивенс и Терри Батчер. Пока судья выяснял отношения с английскими игроками, Марадона подбежал к своей команде с жестами ликования. Этим ему удалось убедить судью, что доказательства англичан бессмысленны. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу Аргентины, при этом второй гол был забит тоже Диего Марадоной на 56-й минуте. Чемпионат также выиграли аргентинцы, 29 июня одержав победу над сборной ФРГ со счетом 3:2. Во время пресс-конференции после игры, отвечая на вопрос журналистов о том, как был забит мяч, Марадона заявил, что он был забит "рукой Бога и головой Диего". Официальных протестов со стороны англичан на результаты матча не последовало, но британская пресса наводнилась нелестными для аргентинского спортсмена заметками. В 2002 году в автобиографической книге Диего Марадона писал: "Теперь я могу рассказать то, о чем не мог говорить тогда. Раньше я называл это 'рукой Бога'. Глупости! Это была рука Диего, которая выкрала победу у англичан". В 2005 году футболист в эфире собственной телепередачи "Ночь десяти" назвал тот гол проделкой. По словам спортсмена, он принял решение помочь мячу рукой из-за слишком высокого роста английского вратаря Питера Шилтона. Также Марадона заявил, что не намерен извиняться, так как считает гол местью Великобритании за Фолклендские острова*.
*Фолклендские острова в 1820 году отошли к Аргентине, но в 1833 году были оккупированы Великобританией. В 1982 году Аргентина предприняла попытку вернуть себе острова военным путем, но спустя два с половиной месяца признала поражение.
Ответить с цитированием