Показать сообщение отдельно
  #2386  
Старый 15.11.2017, 02:46
Аватар для Евгений Зырянкин
Евгений Зырянкин Евгений Зырянкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Зырянкин на пути к лучшему
По умолчанию 10 самых важных матчей «Спартак» – «Динамо Киев»-1. 1989, 29-й тур чемпионата СССР

https://www.sports.ru/football/147133859.html
Спартак Динамо – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Протасов, 3. 1:1 – Е. Кузнецов, 57. 2:1 – Шмаров, 90.

Спартак: Черчесов – Базулев – Поздняков, Кульков (Мостовой, 46), Морозов – Е. Кузнецов, Черенков, Пасулько, Шалимов – Шмаров, Родионов. Тренер Романцев.

Динамо: Чанов – О. Кузнецов – Лужный, Бессонов, Заец, Шматоваленко – Литовченко, Михайличенко, Яремчук (Яковенко, 76) – Саленко (Рац, 52), Протасов. Тренер Лобановский.

Предупреждения: Поздняков, Михайличенко.

Судьи: Шароян (Октемберян), Оганесян, Балиян (оба – Ереван).

23 октября, понедельник. Москва, Центральный стадион имени Ленина, 60 000 зрителей.

Этот матч – как верхняя ступень эскалатора, как солнечный зенит, как Пик Коммунизма. В тот год «Динамо» и «Спартак» в последний раз вместе претендовали на выигрыш чемпионата СССР. К моменту очной встречи киевляне шансов уже лишились, но могли помочь «Днепру», который продолжал преследовать спартачей. Не сложилось.

Были игры лучше, были, разумеется, и важнее, но не было больше такого, чтобы все сошлось в одной, наивысшей точке: «золотая» цена успеха, градус противостояния, достигший в тот момент предела на шкале, мастерство игроков. И, конечно, удивительный гол Шмарова – последним касанием, вопреки договоренностям (Валерий не бил штрафные, от него требовалось добивать отскакивающие от вратарей мячи), идеально в верхний угол с рикошетом от штанги, да еще Чанову, который такие удары обычно вылавливал намертво.

Я очень не люблю эту игру. Мне было 14 – тот самый возраст, когда такие поражения сопернику не прощаются. Но я не могу не признать: важнее того матча в битвах «Спартака» и Киева не было ничего.
Ответить с цитированием