Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.07.2016, 20:18
Аватар для Таисия Бекбулатова, Ирина Нагорных
Таисия Бекбулатова, Ирина Нагорных Таисия Бекбулатова, Ирина Нагорных вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Таисия Бекбулатова, Ирина Нагорных на пути к лучшему
По умолчанию *5041. Кампания по выборам в ГД 2016 года

http://www.kommersant.ru/doc/3035530..._campaign=vrez

Список "пенсионеров" нравится не всем
Из-за Михаила Юревича партия может не попасть на выборы
11.07.2016

Съезд "Российской партии пенсионеров за справедливость" (РППС) 9 июля утвердил списки партии в Госдуму. В них вошел экс-губернатор Челябинской области депутат Госдумы Михаил Юревич и несколько других известных фигур. Источник "Ъ" в администрации президента предполагает, что список РППС из-за Михаила Юревича может быть снят с выборов. Источник "Ъ" в РППС считает, что проблемы у нее возникли из-за "слишком сильного списка", а лидер партии Евгений Артюх обещает дойти до суда, если партию не пустят на выборы.

РППС — одна из 14 партий, имеющих право участвовать в думских выборах без сбора подписей. В федеральную четверку вошли: председатель партии, депутат заксобрания Свердловской области Евгений Артюх, председатель центрального совета партии Владимир Бураков, зампред РППС Владимир Ворожцов, а также бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Игорь Хмельнов. Кандидатами партии стали также экс-губернатор Челябинской области депутат Госдумы Михаил Юревич, депутат Госдумы Олег Савченко, который покинул ради этого "Единую Россию", экс-губернатор Ненецкого округа Владимир Бутов, экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов, экс-мэр Калининграда Юрий Савенко и другие. "Мы левоцентристская партия социального типа, прогосударственная, пропрезидентская партия, мы выступаем за укрепление государства, сотрудничаем с "Общенародным народным фронтом", мы партия нынешних и будущих пенсионеров",— описал РППС Евгений Артюх. Ранее он руководил проектом ОНФ "За честные закупки" в Свердловской области и был доверенным лицом президента. Делегаты съезда проголосовали за список практически единогласно (66 из 67).

Между тем еще до голосования информагентства ТАСС и "Интерфакс" с разницей в пару минут выпустили новость с идентичными цитатами некого анонимного источника в партии, который заявил, что съезд РППС "может быть признан нелегитимным" из-за Михаила Юревича. "Не исключено, что его включение в списки могло произойти в результате коррупционных действий ряда членов партии",— говорилось в сообщении. В новости утверждалось, что "большинство делегатов отказываются голосовать на съезде по этому вопросу, и съезд закончился скандалом", хотя съезд к тому моменту не закончился и даже не проголосовал (а скандала на нем так и не состоялось). Раскритиковал Михаила Юревича только член президиума центрального совета РППС Владимир Вуколов. "У меня эта фамилия вызвала вопросы, поскольку, насколько я знаю, Юревич как губернатор Челябинской области нашего президента не устроил. Я считаю, что люди с такой репутацией в наших партийных рядах не должны быть",— сказал он ТАСС. Господин Артюх публично зачитал на съезде сообщения агентств. Он сказал "Ъ", что публикация вызвала возмущение у делегатов.

При этом источник, близкий к администрации президента (АП), заявил "Ъ", что выдвижение по списку Михаила Юревича стало неожиданностью. "Пусть самовыдвиженцем идет и подписи пособирает,— сказал собеседник.— Плохо, конечно, что надо снимать, но что делать". Напомним, господин Юревич, который ранее вышел из "Единой России", шел на выборы самовыдвиженцем, но после решения о выдвижении от РППС уведомил избирком, что отказывается от самовыдвижения и сбора подписей.

"Юридических оснований для того, чтобы признать съезд нелегитимным, нет. Все было как положено. Если кто-то попробует использовать какие-то придуманные политические основания, мы будем поднимать шум, вплоть до суда,— пообещал Евгений Артюх.— Юревич олицетворяет Госдуму, высший представительный орган, для него нет никаких ограничений для участия в выборах. Мы должны дать россиянам право выбрать самим". Он отметил, что считает публикации про нелегитимность съезда либо "происками конкурентов с левого фланга", либо давлением. "Но я не могу сказать, что на нас давила администрация президента. Да, накануне съезда мне звонили люди, которых я не знаю, требовали — уберите этого, не ставьте того. Мне просто оборвали телефон. Но может, это пранкеры были",— сказал он. По его словам, на съезде присутствовала главный советник департамента управления внутренней политики Екатерина Левина, но она "спокойно сидела, никого не трогала".

Источник в партии заявил "Ъ", что, по его мнению, список РППС может создать проблемы "классической четверке". "Когда мы включали в список сильных людей, нам многие говорили — вы что, сдурели, что вы делаете?" — сказал он. При этом он считает, что "ЦИКу будет сложно доказать какие-либо нарушения, потому что мы провели съезд последними и учли претензии ко всем предыдущим съездам партий".

Решение о регистрации списков принимает Центризбирком. Документы партийцы отнесут туда в последний день — 13 июля утром, сообщил Евгений Артюх. "Пока это их внутреннее дело, пусть они сначала сами с собой разберутся, представят нам документы, а уже потом мы, исходя из нашей компетенции, будем думать, что с этим делать. Есть ли там действительно, ну, скажем, какие-то нарушения, насколько он (съезд.— "Ъ") легитимен. Пока рано об этом говорить, подождем, с чем они к нам придут",— заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.09.2016 в 09:46.
Ответить с цитированием