Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 22.03.2018, 18:13
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Письмо заведующего 3-м западным отделом НКИД СССР А.Ф. Неймана

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/71005
Документ №297
Письмо заведующего 3-м западным отделом НКИД СССР А.Ф. Неймана советнику полномочного представительства СССР в США К.А. Уманского о результатах выборов в США и о будущей политике Ф. Рузвельта по отношению к СССР

13.11.1936
Секретно Размечено:

Литвинову

Крестинскому

Стомонякову

Астахову

Дорогой Константин Александрович,


Хотя мы и ожидали успеха Рузвельта на выборах, размер его победы явился для нас, как, по-видимому, и для самих американцев, довольно неожиданным. По-видимому, те социальные процессы, которые привели к победе Рузвельта, еще сильнее, чем это казалось на поверхности, но поэтому, по-видимому, и значение победы Рузвельта далеко выходит за пределы простого избирательного успеха и, очевидно, означает огромный сдвиг во всей американской политической картине. Очевидно, классовая борьба в США входит в новую фазу.

В связи с переизбранием Рузвельта практически весьма необходимо, особенно на первое время, тщательно освещать то, как будет оформляться теперь его внешняя политика, в особенности же держать нас в курсе возможных симптомов тенденции к новому выходу США на арену внешнеполитической активности. Я имею в виду, разумеется, прежде всего внешнеполитическую активность в вопросах, выходящих за пределы панамериканской конференции, но и по этой конференции просьба дать нам необходимую информацию.

Необходимо иметь также оценку того, как будут складываться элементы политики Рузвельта по отношению к СССР после его переизбрания. Несомненно, что освобождение его от заботы о выборах сделает его более независимым по отношению к обвинениям в левизне, социализме и т.д. Установление бессилия Херста в результате бесплодности его избирательной кампании должно было бы сделать Рузвельта более независимым и в вопросе о пропаганде. Симптомов более позитивной политики и более позитивного интереса к СССР я сейчас еще не вижу. Просьба сообщить, видите ли Вы что-либо новое в этой области.

Конечно, перспектива отношений с СССР будет, в первую очередь, зависеть от того, в какой мере Рузвельт будет готов идти на международно-политическую активность и выходить за рамки изоляционизма. Его избирательная победа, конечно, даст ему большую свободу рук и в этом вопросе, но мне не ясно, стремится ли он сам к большей активности, а поэтому не ясно, повлияют ли выборы в этом направлении. Мне кажется, однако, что экономическое оживление должно было бы уже начать расшатывать политику изоляционизма.

Я поставил Вам много вопросов. Рассчитываю на обстоятельный ответ.

С товарищеским приветом,

НЕЙМАН


АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 19. П. 133. Д. 381 (1). Л. 143—144. Копия.
Ответить с цитированием