Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.12.2013, 00:07
Аватар для Newsland
Newsland Newsland вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Newsland на пути к лучшему
По умолчанию Рогозин в день 50-летия назвал свои главные достижения

http://newsland.com/news/detail/id/1296401/
Сегодня в 17:31 Estim107638959

В день своего 50-летия вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что главными своими достижениями считает запуск реформы ракетно-космической отрасли, создание концерна «Калашников», вхождение национального капитала в оборонпром и создание четких правил игры для заказчиков и производителей.

«Честно говоря, мне казалось, что я вряд ли смогу успеть сделать все, что предстояло сделать. Очень много пришлось реформировать одновременно», - рассказал Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

«Из кричащего я назову следующее: это проблемы в ракетно-космической промышленности. Когда я пришел на эту должность, у нас была просто драма. Сразу несколько было аварий, крайне обидных. Всем было понятно, что перезрела реформа космической отрасли. Сейчас она началась», - пояснил он.

«Нам, уверен, удастся консолидировать космическую отрасль, омолодить, освежить ее новыми идеями. Эта реформа началась. Это крайне важно», - подчеркнул зампред правительства.

2 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о создании российской Объединенной ракетно-космической корпорации на базе ФГУП «НИИ Командных приборов».

В перспективе ОРКК будет состоять из восьми интегрированных структур, основанных на базе крупнейших предприятий отрасли. На нее же будут замыкаться 15 самостоятельных организаций: шесть федеральных государственных унитарных предприятий и девять акционерных обществ.

Еще одной из наиболее депрессивных отраслей оборонки, которая досталась Рогозину, было производство стрелкового оружия и боеприпасов.

«Заказов не было. Происходила деградация огромных советских заводов», - сказал он.

«Сейчас первой ласточкой, мощной такой, красивой ласточкой у нас стало создание концерна «Калашников», который уже демонстрирует такое серьезное движение к тому, чтобы очиститься от прежних проблем, модернизировать производство, поднять зарплаты работникам, соединить конструкторский потенциал, предложить вооруженным силам новые образцы оружия», - сообщил Рогозин.

«Я уверен, что у них получится», - считает заместитель председателя правительства.

Официальная презентация концерна «Калашников», созданного по инициативе Рогозина, состоялась в сентябре текущего года. Примерно за месяц до этого события холдинг получил юридическую регистрацию.

Концерн объединил Научно-производственное объединение «Ижмаш» (ныне концерн «Калашников»), Ижевский механический завод, Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина (Климовск) и НИТИ «Прогресс» (Ижевск).

Третьим своим достижением вице-премьер назвал работу по организации государственно-частного партнерства.

«Я всегда понимал, что надо сделать все возможное, чтобы национальный российский капитал, национально ориентированный капитал, то есть людей, которые не только хотят зарабатывать деньги, но готовы рисковать, готовы войти в исполнение ГОЗа, надо число этих людей расширить, разделить риски государства за исполнение ГОЗа с частным капиталом», - сказал он.

«Сегодня этот процесс идет полным ходом», - отметил вице-премьер.В качестве успешных примеров он назвал завод имени Дегтярева в Коврове, завод ОРСИС в Москве, (концерн) РТИ-Системы.

«Хотел бы также отметить и такой момент, как создание правил игры. Наверное, сейчас никто не может сказать, что словосочетание «ценовые войны» присуще до сих пор оборонному комплексу. Все забыли об этом. А ведь это было совсем недавно», - сказал Рогозин.

«Мы организовали работу так, что заказчик в лице Министерства обороны и исполнитель в лице нашей промышленности стали гармонично взаимодействовать друг с другом, обсуждать каждую проблему», - заключил он.

Напомним, у руководства Минобороны и предприятий «оборонки» произошел ряд конфликтов по вопросам цен на военную продукцию. В частности, заключение контрактов с ОСК на строительство новейших атомных подлодок в 2011 году едва не привело к срыву гособоронзаказа.
Источник: vz.ru
Ответить с цитированием