Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.04.2014, 15:07
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию 2059. Геннадий Хазанов

http://archive.svoboda.org/programs/...ftf.020104.asp

[01-02-04]
Лицом к лицу

Мумин Шакиров: Как вы оцениваете результаты последних выборов в Государственную Думу? Какие эмоции они у вас вызвали - разочарование, негодование? Или, наоборот, все идет по плану: парламент почти полностью контролируется Кремлем, и нет альтернативы партии власти?

Геннадий Хазанов: Боюсь тут вас разочаровать. Видимо, у нас с вами просто во многом сейчас разнятся позиции. 30 декабря в Кремле был новогодний прием, я оказался за одним столом с Татьяной Борисовной в прошлом Дьяченко, а теперь Юмашевой. И у нас с ней был почти двухчасовой разговор, прерываемый ударами вилки и ножа о тарелку. Татьяна Борисовна высказала некоторое сожаление по поводу того, что теперь и пресса перестала быть свободной, в отличие от того времени, когда отец руководил государством, и по поводу парламента.

Я задал ей вопрос. Поскольку она действительно энергетически очень близка с Борисом Николаевичем, я знаю, что она в очень трудные минуты жизни отца играла очень такую, организующую позитивную. Это уже только много лет спустя, она, что называется, вышла на поверхность. Я ей задал вопрос: много ли переживал отец в тот момент, когда Дума ставила палки в колеса, когда хотела объявить импичмент президенту, когда ситуация докатилась до такого момента, когда Борис Николаевич был вынужден распустить Съезд народных депутатов, совершив, по сути дела, антиконституционный переворот?

Формально на стороне Хасбулатова и перешедшему к нему Руцкого все было правильно - с их точки зрения, но ситуация была безвыходная. Там шел вопрос - кто кого. С моей точки зрения, ошибки были допущены в конце 1991 года. Это такая типично русская ситуация, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И готовить Конституцию нужно было к весне 1992 года - самый крайний срок. У Ельцина тогда была фантастическая ситуация доверия, влюбленности в него, во всяком случае, подавляющей части населения России. И как только была бы принята новая Конституция, по которой никакого Съезда народных депутатов не было бы, была бы президентская республика и все было бы в порядке. Но в силу тех или иных причин (я не буду сейчас их разбирать, они наверняка не только субъективны, но и объективны) случилось так, как случилось. И кончилось все позором на весь мир, потому что, в принципе, когда в своей стране, в центре Москвы танк бьет по Белому дому, - с точки зрения цивилизованного мира это ужас. Но это была безвыходная мера. Или была бы противоположная ситуация, потому что мы видели, что было накануне с СЭВом и с телевидением. То есть практически страна стояла, уже занеся ногу в гражданскую войну. И не надо забывать, что октябрь 1993 года - это 22 месяца освоения рынка. Обвалившаяся экономика, обнищавшие люди, которые в порыве отчаяния спокойно могли поддержать тех, кто им обещал бы золотые горы. А что не пообещать-то? Пообещать - это же не отвечать за сделанное.

В связи со всем вышеизложенным считаю на сегодняшний день управляемый парламент, если называть вещи своими именами, - единственно правильный выход из положения, с моей точки зрения. Я не претендую ни на какую, как вы понимаете, безапелляционность. Не вижу другого пути. Глубоко убежден, что важна, правда, мера ответственности на первое лицо - тот, который берет на себя ответственность управления Государственной Думой или своим влиянием почти руководит ею.

Мумин Шакиров: То есть вас устраивает вариант, когда власть должна контролировать политические процессы и сама назначать правых, центристов, левых, победителей и побежденных. Манипулирование. Вас устраивает слово "манипулирование"?

Геннадий Хазанов: Вы можете прибегать к любым формулировкам. Если только эта Дума смогла принять Закон о земле, который веками не принимался на Руси, если, наконец, вопрос продажи земли решен был вопреки всем сопротивлениям - значит, я прекрасно понимаю, что если при очень непростой ситуации корабль будет идти к построению цивилизованного капитализма (хотите - обижайтесь, хотите - не обижайтесь), не может государство это сделать, не пройдя авторитарный период управления.

Мумин Шакиров: А неудавшаяся судьба?

Геннадий Хазанов: Неудавшаяся судьба - это ведь определение моей судьбы, вписанной в рыночное время, вот что это такое. Что такое вообще - удавшаяся судьба и неудавшаяся судьба? У Ходорковского была удавшаяся судьба, а теперь у него вот такой период, когда он сидит в "Матросской тишине".

Последний раз редактировалось Ульпиан; 01.05.2022 в 20:21.
Ответить с цитированием