Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 12.05.2014, 21:10
Аватар для Naganoff
Naganoff Naganoff вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Naganoff на пути к лучшему
По умолчанию Текущий расклад по выборам в Мосгордуму

http://www.echo.msk.ru/blog/naganov_v/1318348-echo/
12 мая 2014, 11:25

Докладываю о текущем раскладе по выборам в Мосгордуму.

Как вы, наверное, помните, в прошлом году образовалась коалиция партий РПР-ПАРНАС, Партии Прогресса и Партии 5 декабря, в рамках которой предполагалось, что РПР-ПАРНАС выдвинет оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу без сбора подписей. Согласно тогдашнему законодательству, партия РПР-ПАРНАС обладала таким правом. Однако власть, отдавая себе отчёт, что у избирателей в Москве - не те настроения, которые позволили бы Единой России удержать большинство в МГД, - сначала специально для Москвы позволила отменить возможность выдвижения кандидатов по партийным спискам, введя только одномандатные округа, а потом и вовсе лишила все недавно зарегистрированные партии права на выдвижение без сбора подписей кандидатов в Госдуму, а также и в региональные парламенты (к которым относится и МГД) - чтобы уж наверняка не допустить ни одного представителя реальной оппозиции в депутаты. Я не буду сейчас вдаваться в суть этих законодательных изменений, тем более, они и без меня были давно разобраны, но факт заключается в том, что на текущий момент каждый кандидат в депутаты МГД (за исключением выдвинутых партиями Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР и Яблоко) обязан будет собрать для регистрации примерно 5000 подписей.

Это привело к тому, что теперь, по всей вероятности, РПР-ПАРНАС не будет участвовать в выборах в Мосгордуму. "Если Госдума установит фильтр, мы как партия отказываемся от сбора подписей и бойкотируем выборы", - уже заявлял член Бюро Федерального политического Совета РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин. Как нам известно, фильтр был установлен вскоре после этого.

Тем не менее, ряд кандидатов, предполагавших выдвигаться от РПР-ПАРНАС, сделали заявление о том, что они готовы самостоятельно собирать подписи и баллотироваться в порядке самовыдвижения. Отмечу, что вариант с их возможным выдвижением от других партий, в том числе даже, например, и от Яблока, ими, по всей видимости, не рассматривается в качестве реалистичного - похоже, никто не верит в то, что Яблоко выдвинет хоть кого-то из них.

Таким образом - перед кандидатами встала задача сбора 5000 подписей. Насколько реальна такая задача?

Конечно, для тех, у кого нет проблем с деньгами - это реально, можно нанять платных сборщиков подписей. Только вот это весьма рисковое дело - потратить несколько сотен тысяч рублей без вообще какой-либо гарантии зарегистрироваться, зато с высокой вероятностью получить в ответ от власти уголовное дело за фальсификацию подписей (независимо от того, были они на самом деле фальсифицированы - или нет).

Я слишком долго проработал на выборах в России, чтобы верить, будто бы собрать 5000 подписей и, главное, чтобы тебя зарегистрировали по этим подписям - это реалистичная задача. Ведь мало того, что у тебя должно быть 5000 именно действительных подписей - так ещё и опыт показывает, что при первичной проверке собранных подписей юристы самого кандидата или партии отбраковывают до 40-50% подписей из-за ошибок в оформлении подписных листов (независимо от того, насколько хорошо были проинструктированы сборщики подписей). А это означает, что кандидату в депутаты МГД фактически надо будет собрать даже не 5000 - а 9000-10 000 подписей. И срок тебе на это - всего месяц.

Вот и представим себе, что каждый день ты должен получать по 300 подписей, если отталкиваться от минимума в 9000 подписей. Если ты решаешь привлечь для этого волонтёров - то сколько человек тебе потребуется? По моим расчётам, надо минимум 10 пар сборщиков - по 30 подписей в день на каждую пару сборщиков - чтобы это стало более-менее реальной задачей. Причём это - работа на целый день, а не на пару часов. И ещё надо понимать, что никто не будет работать все 30 дней подряд с утра до вечера - ясно, что люди должны чередоваться и отдыхать. С учётом этого, я бы оценил общую потребность в людях для сбора 9000 подписей за месяц в 100 человек.

Кроме того, кандидат должен снять штаб, кто-то должен руководить процессом сбора, необходимо нанять юриста для проверки собранных подписей... Не буду говорить за других, может, кто-то и располагает материально-организационными ресурсами для того, чтобы провернуть такое дело - а лично мне кажется это нереалистичным. Я лучше скажу за себя.

Юрист мне не нужен - я сам себе юрист, я знаю, как проверяются подписи и оформляются документы. Так что на этой статье расходов можно сильно сэкономить. Помещение у меня для работы также имеется. Так что и эта задача решена. И, главное, есть несколько десятков поддерживающих меня людей - но не столько, конечно, чтобы пытаться собирать с их помощью подписи. Тем не менее - это уже такие стартовые условия, от которых можно отталкиваться, планируя дальнейшие действия. То есть, мы определённо можем стартовать не с нуля.

Итак, главная наша проблема - путь на выборы надёжно перекрыт тысячами подписей. Что в такой ситуации делать? Как мы можем попытаться нанести поражение единороссам? Или нам всё-таки надо заранее сдаться, не вступив ни в какую борьбу?

Сейчас уже известна нарезка округов. Я, как уже было ранее объявлено, предполагал выдвигаться в избирательном округе № 17 - это южная часть Соколиной Горы, всё Перово и северная часть района Ивановское. Вот этот округ на карте, выделен красным цветом:

Планы мэрии на эти выборы также известны: "Руководство Москвы определилось с тактикой на выборах в столичный парламент. На каждый из одномандатных округов пойдут по два кандидата от власти. В распоряжении кандидата-фаворита окажется весь админресурс, а задачей его дублера станет страховка от срыва выборов путем бойкота. В отдельных случаях второй провластный кандидат может исполнить и роль спойлера, используя протестную риторику и отнимая электорат у реальных конкурентов власти".

Иными словами, должен будет выдвигаться явный единоросс (в ряде случаев - действующий депутат МГД) плюс "крепкий хозяйственник" типа главврача больницы или директора школы, либо гендиректора какого-то крупного предприятия, либо подконтрольного, но "независимого" муниципального депутата.

"Генеральной репетицией выборов, а по сути, способом дополнительной рекламы провластных кандидатов и повышения явки на выборах станут праймериз «Моя Москва». Сегодня их рекламой завешан весь город. Несмотря на то, что формально их организовали общественники, эксперты и источники «Газеты.Ru» среди участников предвыборной гонки напрямую связывают их проведение с руководством города – мэром Сергеем Собяниным и его замом Анастасией Раковой. По данным наших источников, во время праймериз власти будут внимательно следить за группами поддержки, стоящими за кандидатами" - продолжает "Газета.ru".

"Участие единороссов в «народных праймериз» позволит столичным властям решить две задачи: обновить МГД следующего созыва, проведя лояльных нынешней мэрии людей, и максимально дистанцироваться от бренда ЕР", - ранее также отмечала "Газета.Ru".

Итак, кандидаты от власти уже заранее обозначили себя на этих праймериз - они начали играть в свою игру, думая, что сдали себе самые выгодные карты. Вот только они не учли, что в этой игре может появиться новая сторона.

Обсудив ситуацию, мы со сторонниками пришли к пониманию, что есть смысл использовать любые имеющиеся возможности, и решили на свой страх и риск попытаться осложнить единороссам их задачу хотя бы там, где мы можем сделать это без сбора подписей. И если от конкуренции с реальной оппозицией единороссы на настоящих выборах отгородились сбором подписей - то в период своего участия в этих праймериз они остаются наиболее уязвимы. То есть, оптимальное время для удара по ним - это сейчас. Именно сейчас мы можем попытаться смешать им все карты - хотя бы в одном, отдельно взятом округе.

Как известно, за Алексея Навального на выборах мэра Москвы по району Перово проголосовало 6,5 тыс. чел. (это - 26,5% избирателей района, пришедших на выборы). Совокупно в южной части Соколиной горы и северной части района Ивановское за него проголосовало примерно такое же количество избирателей, а это значит, что можно говорить минимум о 12-13 тысячах людей в округе, которые не хотели бы видеть единороссов у власти. И если хотя бы четверть из них пришли бы на эти праймериз - это могло бы стать серьёзной угрозой для единороссов. Поэтому мы приняли решение попытаться мобилизовать этих людей на праймериз 8 июня - и, чтобы им было за кого голосовать, я выдвинул свою кандидатуру.

А вот это, очевидно - основной мой соперник: единоросс, генеральный директор крупного предприятия. Действующий же депутат МГД - единоросска Вера Степаненко - которая ещё с 2001 года выдвигалась от района Соколиная Гора, северной части района Перово и района Ивановское - предпочла теперь не испытывать судьбу и переместиться в соседний округ, хотя до того уже проявляла активность именно в 17-м округе (так, например, она распространяла уже свои газеты, а также светилась на всяких митингах и субботниках).

Конечно, мы со сторонниками не питаем иллюзий, и отдаём себе отчёт, что наши шансы мобилизовать большее число выборщиков, чем власть, изначально неравны, поскольку власть с помощью своего административного ресурса может задействовать работников бюджетных и коммерческих, аффилированных с властями организаций, а также советы ветеранов, общественных советников управ и т.п. Допускаю, что те уже получили план по предарительной регистрации выборщиков на праймериз с целью их дальнейшего голосования за поддерживаемого властью кандидата. Впрочем, не менее логично предполагать, что этот же самый ресурс включился бы и на настоящих выборах. А раз уж мы считаем возможным участвовать в выборах (которые всё равно так или иначе - но организует власть) - то тем более нет причин считать менее допустимым участие в праймериз. Ничего принципиально иного по сравнению с обычными выборами мы там не увидим, за исключением одного: всё-таки выборами эти праймериз считать будет нельзя, поскольку фактически они представляют собой некое "социалистическое соревнование": кто больше людей зарегистрирует и привлечёт на участки праймериз - тот в итоге и победит, но всё это вовсе не обязательно будет отражать реальный уровень известности и поддержки кандидата в округе.

Итак, раз уж есть люди, желающие поучаствовать в этой борьбе вместе со мной и не готовые просто так взять и сдаться единороссам, даже не вступив с ними в борьбу - то я не могу их подвести. Тем более, что мы понимаем: в этой ситуации проигрыш на праймериз изначально не несёт никаких рисков, ибо мы мы отдаём себе отчёт, что не в сказке живём: ресурсы кандидатов от оппозиции почти всегда несопоставимы с ресурсами кандидатов от власти.

В любом случае, своим участием мы параллельно будем решать ещё много других своих задач. Так, например, мы в любом случае сможем провести агитацию среди немалого количества людей, сможем увеличить сеть сторонников в районах округа, сможем им раздать наши листовки и газеты, сможем укрепить командный дух сторонников, а также попробуем устроить хоть какое-то веселье. Да и вообще, оппозицию стоило бы как-то встряхнуть, и можно попробовать это сделать в пределах хотя бы одного отдельно взятого московского округа. Ну, а если в итоге мы сработаем столь хорошо, что нам всё-таки удастся победить и смешать карты единороссам на этих праймериз - ну, тогда власть не сможет использовать в избирательной кампании лозунг, что жители округа уже поддержали единоросса, а потому, мол, голосуйте за него. Посмотрим, что власть будет делать, если представитель реальной оппозиции победит на этих праймериз, а потом попросту не сможет зарегистрироваться по подписям, которые нереально собрать, и ни одна партия, имеющая право выдвижения кандидатов без сбора подписей, его не выдвинет! Один лишь этот факт ещё раз подтвердит всей общественности абсурдность реакционных поправок в законодательство, касающихся сбора подписей. Всем тогда станет совсем очевидно, что уж если даже победитель праймериз не сможет собрать подписи, и его не выдвигает ни одна партия - то, значит, с выборами в Москве точно что-то глубоко не в порядке.

Да и кроме того, я не хочу, чтобы власть имела возможность твердить: "А почему это оппозиция не участвовала в праймериз? Ведь из оппозиции никто почти не захотел регистрироваться! А ведь эти праймериз были такие честные, чистые, прозрачные! Ведь вы могли победить! Наверное, всё-таки нет у вас поддержки в народе - и вы это знаете!"

Перед выдвижением я проконсультировался с коллегами по руководству нашей партии. Они считают эти праймериз жульничеством. И никто из кандидатов от нашей партии на них не выдвигается. И от РПР-ПАРНАСа, и от Партии 5 декабря, насколько я знаю - тоже. И от Яблока никто не выдвинулся. И поэтому для чистоты эксперимента я выдвинусь в одиночку - чтобы на моем примере все желающие смогли убедиться в том, что же это за праймериз такие на самом деле.

Глава городской счётной комиссии праймериз Михаил Барщевский уже заявил: "...инициатива дает возможность проверить официальные выборы на реальность. Кто в этом больше всего заинтересован? Наша оппозиция. Они смогут говорить: вот видите, на праймериз наш кандидат победил, а на выборах не прошел. Значит, официальные выборы нечестные, о чем мы в прошлый раз и говорили. Но если оппозиционные партии не будут принимать участие, то они сами лишают себя возможности потом говорить: ребята, а все нечестно. Вот сейчас у нас все честно, попробуйте! Если что-то будет нечестно, тогда вы сможете сказать об этом"

Что ж, я-то скажу! Уж я-то расскажу публично о любом нарушении, которое только будет нами замечено в процессе агитационной кампании и голосования. Я направлю своих наблюдателей в участковые счётные комиссии 17-го округа и выдвину своих представителей с опытом работы в настоящих избиркомах в члены этих комиссий. А также, конечно, и в окружную комиссию. И я посмотрю, готов ли будет оргкомитет этих праймериз включить моих представителей в состав счётных комиссий. Почему нет? Ведь если всё честно и открыто - отчего бы не включить? Вот и проверим.

Мы будем расклеивать нашу агитацию на доски для объявлений по всему округу - и посмотрим, сколько это там будет висеть, как быстро управы районов отдадут указание это сдирать. И как быстро они будут сдирать агитацию единоросса (и будут ли вообще). Любое проявление административного ресурса в пользу одного из кандидатов мной будет немедленно предано огласке.

А если у нас будет достаточно добровольцев - мы будем ещё и распространять газету "Популярная политика" на кубах, и заодно записывать там же жителей округа на праймериз - и поглядим, будут ли нам власти в этом препятствовать. Наконец, как я уже упомянул, мы проведем наблюдение на участках в день голосования и увидим, будут ли нарушения в списках избирателей, будут ли вбросы и карусели, будут ли власти организованно подвозить людей на голосование - или нет. Если кто сомневается в моих возможностях организовать такое наблюдение - пусть почитает мои посты о работе Независимой группы наблюдения на выборах.

Таким образом, в итоге эксперимента с моим участием в праймериз все смогут получить возможность убедиться: а можно ли вообще было победить на этих праймериз - или нет? Были они честные - или нет?

В общем, минусов от этой затеи я не вижу, а вижу только плюсы.

Если кто хочет помочь нам в этом деле в качестве добровольца - пишите, пожалуйста, на почту info@naganov.ru, ящик регулярно проверяется. Особая просьба откликнуться - к тем, кто живет в районах Перово, Соколиная гора и Ивановское, и настроен против Единой России.

В течение ближайших трёх недель, до 8 июня, мы намерены ударно поработать. Хорошо, что погода как раз будет тёплой, располагающей к работе на свежем воздухе.

Буду держать вас в курсе событий.
Ответить с цитированием