Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 20.10.2016, 18:17
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей ГОЦМАНОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/gotsmanov.html

Сергей Гоцманов

Гоцманов Сергей Анатольевич. Полузащитник. Мастер спорта международного класса.

Родился 27 марта 1959 г. в дер. Карасун Кустанайской обл. Казахской ССР.

Выступал за команды «Динамо» Минск (1977, 1979–1990, 1992–1993), «Динамо» Брянск (1978), «Брайтон энд Хоув Альбион» Брайтон, Англия (1990), «Саутгемптон» Саутгемптон, Англия (1990–1991), «Галлешер» Галле, Германия (1991–1992), «Динамо-93» Минск, Белоруссия (1993–1996), «Миннесота Тандер», США (1996–1998).

Чемпион СССР 1982 г.

За сборную СССР провел 31 матч, забил 2 гола.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей.*)

Серебряный призер чемпионата Европы 1988 г.

* * *

«ПЕРВАЯ СКРИПКА? НЕ ДЛЯ МЕНЯ»

Не сомневаюсь, что в футбольной летописи 80-х годов этому человеку будет отведено достойное место. Мне просто быть столь категоричным — речь о Сергее Гоцманове.

В моей памяти Гоцманов остался игроком, вечно терзающим защиту соперников возле их штрафной и каким-то чудом успевающим броситься под мяч перед своими воротами. Он точно пчела, обреченная самой своей природой на неустанное трудолюбие. Еще до знакомства с ним я был уверен, что не обнаружу в этом человеке, несмотря на его популярность, никаких признаков зазнайства, заносчивости. Почему? Пижон не способен так тратить себя.

К счастью, я не ошибся. Мы встретились в его просторной минской квартире, где он живет с супругой, в прошлом известной гимнасткой Ольгой Коваль. И двумя сыновьями-школьниками.

Гоцманов по моей просьбе прокручивает на видео фильм, посвященный минскому «Динамо» начала 80-х. Вот совсем еще молодой тренер Эдуард Малофеев напутствует в раздевалке Команду перед решающей игрой со «Спартаком». Замечательные, человеческие находит слова: «Вы волнуетесь, ребята, и я — не меньше вашего. Но мы победим, вот увидите. Только я вас очень прошу: постарайтесь, как следует. А теперь идите, все остальное побоку, отдайте себя до конца этой игре».

Естественно, мы вспомнили о былых годах.

— В начале 80-х в Минске подобралась отличная команда, прекрасные ребята. Нет, конечно, далеко не ангелы. У каждого такое «я» — не дай Бог. Но мы, молодежь, как-то очень уважительно относились к «старикам» — Курненину, Пудышеву, Боровскому. Они, в свою очередь, делились всем, что умели. Но душой минского «Динамо» был его тренер Эдуард Малофеев. В нем прекрасно сочетались молодой азарт, желание утереть всем нос с великолепным знанием футбола. А какой авторитет для нас! Единственный заслуженный мастер спорта, участник чемпионата мира. На тренировках он, пожалуй, только что кроссы с нами не бегал.

— Минское «Динамо» той поры было всесоюзным любимцем. Болельщики из других городов после проигрыша своих родных команд подходили пожать руку Малофееву. Но что ж случилось после? Почему команда, исповедовавшая «искренний футбол», не закрепилась потом в роли лидера?

— Ну мы еще в 1983-м бронзу взяли. Но постепенно менялся климат в команде, не было уже прежнего тепла. «Старики» ушли, и что-то незаметно улетучилось. В те годы «стариков» то явно, то подспудно подталкивали к тому, чтобы они побыстрее оставили спорт. Помню, председатель Спорткомитета СССР Грамов приехал в сборную и очень удивлялся: «Как это вы, футболисты, так подолгу» играете, аж до тридцати?! В других видах спорта так не задерживаются».

Ведь «искренний футбол» — это не только тактика, техника, комбинация. Наше отношение к игре было такое — искреннее. Безоглядное, как любовь. Мы играли тогда за копейки. И были счастливы. Сейчас иные времена, другие ценности,

— Вы говорите об атмосфере в команде. Скажите, а что произошло со сборной СССР накануне чемпионата мира 1986 года? Возглавлял сборную тогда Малофеев. Вы прошли отборочный турнир. И вдруг в товарищеских матчах перед самым отлетом в Мексику команду залихорадило, игра стала унылой, бесцветной. И Малофеева сменил Лобановский. На глазах сборная преобразилась, и такой сильной команды, как в Мексике, по-моему, Мы больше не видели.

— Я хорошо помню матчи отборочного турнира. Последние три играли в Лужниках. И на всех играх — полный стадион, 100 тысяч. Обыграли Данию и Норвегию, с Ирландией — ничья. Что за беда в том, что потом вяло выступили в товарищеских матчах? Малофеев выводил команду на нужный физический уровень: впереди была жаркая Мексика. А тут киевляне выиграли Кубок кубков. Малофееву предложили: раздели власть с Лобановским. Он ни в какую: дескать, отвечать должен один человек. Вызвали в ЦК — Малофеева, Салькова и Рогова. Сальков вернулся и сказал нам, что главным назначили Лобановского. Он, безусловно, сыграл свою роль. У него всегда дисциплина, порядок, все расписано. Но «искреннего футбола» больше не было. А я в этот момент заболел и в Мексику не поехал.

— А жизнь так и не дала ответа, что вернее — вдохновенный романтизм или приземленный расчет. Помню, ходили слухи, будто игроки киевского «Динамо» нарочно не выкладывались в товарищеских играх сборной, чтобы был повод сместить Малофеева.

— Мне это неизвестно. Знаю только: когда спросили их мнение, то многие ответили, что не понимают, какой игры от них требует Малофеев.

— Следующее ваше появление в сборной связано с чемпионатом Европы 1988 года в ФРГ?

— По своему стилю игры я подходил Лобановскому. Он ценил моторных, выносливых игроков. А мне самому больше всегда нравился мягкий, техничный Федор Черенков, с которым довелось поиграть и в первой, и в олимпийской сборных. Что ж, в других тебя притягивает то, что самому не очень дается. Впрочем, и меня посещало вдохновение. Настоящую свободу и удовольствие от игры, кайф, как говорят, я почувствовал в матче со швейцарцами в отборочной группе чемпионата мира-86, который мы выиграли — 4:0. Да, пожалуй, то был мой лучший матч. А высшего спортивного результата мы добились как раз на чемпионате Европы в ФРГ, о котором вы вспомнили. Обыграли голландцев, свели вничью матч с Ирландией, победили англичан и, наконец, в полуфинале выбили итальянцев.

— А финальная игра, снова с голландцами, по-моему, не удалась.

— Подуспокоились, все-таки серебро уже было в кармане. Я сейчас вспоминаю какие-то игры и думаю задним числом, можно ведь было по-другому сыграть, взять игру на себя, почаще самому бить по воротам… Но не судьба, стало быть, играть роль первой скрипки.

— Недавно вы вернулись из-за границы. Два года выступали в зарубежных клу5ах. Как вам там жилось, игралось? Почему решили вернуться домой, в минское «Динамо»?

— В 31 год я получил возможность проверить себя в «их» футболе. У меня был выбор — Испания или Англия. Подумалось, что британский футбол мне все-таки ближе. Испанцы — технари, а я предпочитаю атлетическую игру. Попал в команду «Брайтон-Альбион», выступающую во второй английской лиге. Городок Брайтон находится на самом юге страны, возле Ла-Манша. Можно сказать, я там прижился: сыграл 17 игр, забил четыре мяча. Публика меня полюбила. Русские для них все еще экзотика. Поселили меня в особняке, я выписал семью. Соседи стали заходить на чашку чая, жизнь потекла по какому-то ровному руслу. Вдруг узнаю, что «Динамо» переводит меня из «Брайтона» (у них было такое право) в «Саутгемптон», команду высшей лиги. В этом клубе я обычно выходил на замену. Менеджер мне говорил: «Не беспокойся. Обвыкнешься в нашем футболе, все у тебя будет в порядке, мы верим в твою силу». Однако вскоре менеджера сменили, и я плотно уселся на скамейку запасных. Ну что ж мне в 32 года просиживать у кромки поля? Я попросил отпустить меня и ушел в немецкую команду «Галлешер» в бывшем ГДР. Отыграл там один сезон. Из-за финансовых трудностей клуб стал любительским. А я к тому времени уже истосковался по друзьям, по родным, по городу. И вернулся в Минск.

— Не скучно вам с такой футбольной биографией играть теперь в чемпионате Белоруссии?

— Преимущество Минского «Динамо» над соперниками в самом деле подавляющее. От этого ни азарта, ни мастерства не прибавляется. Но интересные футболисты все равно есть. Правда, это уже не тот «искренний футбол». Видимо, он отошел в историю. В составе сборной республики недавно побывал в Южной Америке. Сыграли вничью с Эквадором, Перу, неплохо выступили на турнире в Аргентине. Доживу ли в спорте до следующего чемпионата мира? Не знаю. Буду играть, пока не надоест.

— А чем займетесь потом?

— Потом и будем думать.

Константин ТИНОВИЦКИЙ, Минск. Газета «Спорт-Экспресс», 07.05.1993

* * *

ГОЦА ФЛОТСКИЙ

10 лет жизни в США не сделали из Сергея Гоцманова американца

Сергей Гоцманов
Ох не зря признанный мастер афоризмов и всех шуток, так или иначе связанных с минским «Динамо» образца 1982 года, Юрий Пудышев назвал Сергея Гоцманова «Флотский». Нет, Сергей Анатольевич (а сейчас его надо называть именно так — по имени и отчеству) к морю отношения не имеет: в кругосветку не ходил, на подводной лодке не погружался. Просто отважным был, по-спортивному напористым. Как не раз говорил Пудышев: «Флотский молодой был, смелый. То и дело в борьбу бросался, как моряк». Но все же чаще и до сих пор его называют по-дружески — Гоца!

Эх, разбросала их, чемпионов 1982 года, судьба по миру: иных уж нет, а те — далече… Гоцманова «забросило» дальше всех — аж за океан. Вот уже 10 лет он живет и трудится в Америке. По правде сказать, Сергей Анатольевич нечастый гость в родных краях — из США в Беларусь особо не налетаешься, тем более что миллионером в США Гоцманов не стал. А его краткосрочные визиты на родину всегда имеют очень насыщенную программу: к маме съездить, с друзьями повидаться, на футбольчик сходить. Ну и с корреспондентами пообщаться, куда ж без этого? Долгая беседа с Сергеем Анатольевичем вылилась в нечто большее, нежели просто интервью. Это, скорее, монолог пилигрима, пропитанный тоской по Беларуси, друзьям и родным. Клубок воспоминаний, в котором каждая ниточка, как маленькая струнка души. Потянешь за нее, а там — история…

Американский папа

— Время, время… Летит вперед, словно экспресс. Только успевай на промежуточных станциях соскакивать: кофейку в привокзальной кафешке испить, газету свежую купить — и снова в путь. Смотреть на проплывающие за окном пейзажи. Калейдоскоп жизни…

Кажется, сам недавно пацаном был, в коротких штанишках бегал, робко с мячом знакомился. Потом была первая профессиональная команда, потом — чемпионское минское «Динамо», сборная СССР, звание вице-чемпиона Европы… Женитьба, рождение детей — все, как вчера. А тут, глядишь, уже скоро дедушкой стану. Подумать только!

Дети у меня взрослые. Старшему обормоту уже 24. Санька в футбол играет, почти как я. Все на скорости делает, светлая голова. И получается, замечу, неплохо. Играл за команду своего колледжа, забивал по 20 мячей за сезон. Даже в список лучших бомбардиров США входил. Сейчас за дубль «Колорадо Рэпидс» мяч гоняет. Уже устал ему говорить, чтобы задумался о переходе в новый клуб. Ну сколько можно скамейку полировать? А младший похож в игре на Юрку Пудышева, нашего балагура динамовского. Правда, Андрей намного скромнее Пудика. Но так же искусно обращается с мячом, хорошо видит поле. Медлительный только да спортивной злости не хватает. А на поле надо быть наглым, если хочешь чего-то достичь. Молодой еще мой Андрюха, 20 лет всего… А вообще, между нами говоря, не понимаю, что в Америке за футбол. Раньше они знать не знали о таком виде спорта. Мы бы с «Динамо» в свое время их клубы как орешки щелкали…

Да, выросли мои сыновья. Как сейчас вижу: аэропорт «Минск-2», мы с супругой Ольгой и с нашей детворой у терминала. Комок в груди: пройдем паспортный контроль и прощай родина. Надолго? Может, навсегда? Дышишь и не надышишься, там, наверное, даже воздух другой в этой Америке. Это ж черт знает где! И что мы там забыли? Как пел Токарев: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…» Тяжело было в первое время. Слава Богу, хоть у Ольги была работа. А все Николай Петрович Милигуло, тренер жены. Уехал сам в Штаты, пригласил Ольгу с семьей…

Повезло мне с супругой. Судьба свела нас в Москве. Ехали как-то играть с московскими одноклубниками. В этом же поезде следовали гимнасты на чемпионат Вооруженных Сил. Пригласили меня на соревнования. А у меня травма, ехал в Москву туристом. Почему, думаю, не сходить? Там и познакомился с будущей женой: спортсменкой и красавицей. Хотя видел ее и раньше. На фотографии. Еще тогда мне Оля приглянулась. Не прошло и двух недель, как поженились. Закончилась холостяцкая жизнь…

В Штатах вообще-то комфортно, но тяжело привыкнуть к образу жизни. За 10 лет так и не научился быть американцем. Мыслю по-русски. Единственное, что можно у американцев перенять, так это трудолюбие. Такое ощущение, что в США вообще не отдыхают. Я и сам стал трудоголиком. На школьном автобусе вожу детишек в школу! Кто бы мог подумать лет 20 назад, что Гоцманов будет катать детей на автобусе да еще черт знает где? Хотя не скрою, приятно, когда салон наполняется гомоном детворы: все смеются, веселятся, называют меня дядей Сережей. Вот ведь какая штука…

Когда-то и мои сыновья ездили со мной в школу. После учебы возил их на тренировки, проводил с ними все свободное время. А когда они получили водительские права, сами стали с усами. В 20 лет вообще намекнули, что уже взрослые и папа им, понимаете ли, надоел. Я и сам такой же самостоятельный был. Где мои 17 лет?

Вообще, я за сыновей рад. Башковитые они у меня. Правда, младшего никак не можем заставить учиться. Сказал, что хочет погулять еще. Поразъехались они по разным городам, остались мы с Олькой вдвоем. Грустно. Зачем, спрашивается, купили дом? 5 комнат, пусто, как в лесу, хоть «ау» кричи. Приедешь с работы, поешь что-нибудь, поднимешься в кабинет и читаешь в Интернете спортивные новости с родины…

Чемпион по объявлению

Меня как человека, отдавшего столько лет белорусскому футболу, не может не интересовать его судьба. Огорчает, что уровень упал. Вроде и выросла инфраструктура, денег больше стало, а футбол прогрессирует не так, как хотелось бы. Но ничего страшного, еще все впереди. У нас талантливая молодежь. Я в этом убедился, съездив на матч «молодежки» с киприотами в Борисов. А сколько еще перспективных пацанов играет в команде Юры Пунтуса… Так что поборемся. Просто ребятам надо научиться импровизировать, как это делали мы. Не тачку по полю таскать, а импровизировать, творить! А то играют схематично, на результат, без души. В наше время больше эмоций было. Или это я начинаю брюзжать?

У супруги в частной гимнастической школе «Торрес» занимаются совсем маленькие детишки, но вряд ли кто-то из них когда-нибудь появится на Олимпиаде. Хотя и сами занятия лишь отдаленно напоминают гимнастику. Это больше игра. Группа продленного дня. Родителям главное, чтобы дети были счастливы. Платят деньги за занятия, Ольга учит их азам этого вида спорта, нянчится с ними. А в других штатах совсем иная картина. Там стоит очередь на занятия. Если ребенок слаб, то на его место приходят другие. Конкуренция. А в Миннесоте больше хоккей любят…

Я тоже люблю. Болел в прямом смысле этого слова: если сборная СССР проигрывала, то у меня даже температура поднималась. Жаль, что играть так и не научился, а то с клюшкой не расставался бы. Даже в Америке посетил хоккей. У нас, в городе Сент-Пол, проводился Кубок мира. Я выбрался на два матча с участием США и России, а также на финнов со шведами посмотрел. А когда ездил к сыну в Колорадо, сходил на поединок НХЛ «Колорадо Эвелэнш» — «Сан-Хосэ Шаркс». Умеют американцы делать шоу из спорта. Но болеют как-то странно. Точнее, они не болеют вовсе, а отдыхают на играх. Им никакого дела нет до происходящего на площадке…

Сергей Гоцманов

1984 г. Матч СССР - Мексика. С мячом Сергей Гоцманов.

Я в США по газетным объявлениям работу искал. В «Миннесоту Тандер» так и попал: «Здрасьте, я по объявлению!» И неплохо играл. А потом мне как-то тренер сказал: «Серега, тебе уже 40. Тебе детей легче тренировать, чем бегать». Я бы еще поиграл, а так с обидой в сердце пришлось закончить. Много вариантов с трудоустройством появилось. Даже на завод звали, о чем я сейчас вспоминаю с ужасом. Мы с Ольгой сходили на один такой заводик, после чего она мне сказала: «Ты что, с ума сошел? Ты пойдешь работать туда?» К тому времени сын занимался футболом в школьной команде. Мне сказали: «Сын играет в команде? Ты будешь ее тренировать». В Штатах так принято…

Спустя 5 лет пребывания в США был в одном шаге от возвращения на родину, в любимую Беларусь. Жена потеряла место, ее школа закрылась из-за банкротства. Сказала, чтобы я ехал в Беларусь искать работу. Говорит: «Найдешь — переедем в Минск». Пробыл здесь месяц, но никто моими услугами не заинтересовался. Взял обратный билет, только тогда предложили должность тренера в одном из клубов высшей лиги. Но было поздно…

Меня как-то старший сын ошарашил своей безапелляционностью. «Папа, — говорит, — да где ты мог выступать, ты ж в футбол вообще играть не умеешь!.." Во дал! А я ведь, помимо того, что вице-чемпион Европы и чемпион СССР, мог еще и на первенстве мира выступить. Обидно не попасть на чемпионат из-за глупости. Я сейчас только понял, что нагрузки и алкоголь несовместимы. Родился у меня сын в 1982 году. Я нарушил режим. После тренировки не выдержал организм — лег в больницу с почкой. После рождения второго снова нарушил — и опять в больницу. Так мировой форум мимо меня и прошел. Слава Богу, хоть «на Европе» поучаствовал. Всегда буду благодарить Эдуарда Малофеева, который доверил мне место в сборной СССР, привлек под знамена сборной. Если бы не он, то и Лобановский меня вряд ли заметил бы.

Американские дети звезд «соккера», как называют за океаном европейский футбол, практически не знают. Пеле для них — это кофе, но никак не лучший футболист мира всех времен. У них свои звезды: бейсбольные, баскетбольные. А вот я не понимаю ни бейсбола, ни баскетбола. Ну сходил как-то на игру НБА. Ничего особенного. Больше не пойду.

«Что мне снег, что мне зной…»

Друзей в США у меня почти нет. Пару приятелей имеется — бывшие партнеры по команде, но с ними я редко встречаюсь. Стесняюсь. Мой английский далек от совершенства, а сидеть и молчать не привык. Очень долго общались с Николаем Павловичем Милигуло. Первые 5 лет встречались чуть ли не каждый день. Сейчас засосала работа. Редко видимся. За целый день так накрутишь баранку, что ни о чем думать не можешь: просто хочется полежать, отдохнуть…

— Я как в Минск приехал, сразу в федерацию футбола пошел. Со всеми пообщался, кого-то на футболе встретил. А в Штатах не принято собираться шумными компаниями. Да и застолье в Америке намного проще. Никто не утруждает себя тем, чтобы целый день стоять у плиты и выготавливать блюда. Чипсы, поп-корн — тьфу! Поэтому я лучше встречусь с друзьями-эмигрантами. В футбольчик погоняем, на рыбалку съездим. Или вот мое новое американское хобби: помидорчики с огурчиками в горшках выращиваю. Какое-никакое, а напоминание о родине. И еще «Песняры», конечно. Когда в автобусе один еду, на всю катушку ставлю: «Молодость моя, Белоруссия». И чуть не плачу…

В нашем городочке есть русские магазины «Минск» и «Москва». Захожу туда, вспоминаю о доме. Но если слышу на улице родной говор, не подхожу. Зачем? Был случай: как-то бегу кросс, навстречу русская идет и по телефону говорит. Я пробегаю, а она своему собеседнику: «О, ни пройти ни проехать: бегают тут всякие». Так и подмывало что-нибудь в ответ ей «заломить» на великом и могучем!

Тяжело все-таки вдали от дома. Сажусь в самолет и смотрю в иллюминатор. Сердце подсказывает, когда к минскому аэропорту приближаемся: весь превращаюсь в зрение, высматриваю родные места… Тогда, 10 лет назад, думал, что едем на год-другой. И ведь все равно вернемся, а как иначе?

Дмитрий ТКАЧЕВ. «Советская Белоруссия», 24.08.2006

* * *

«ПРИШЛИ НА СВАДЬБУ К ШИРЕРУ, А ТАМ СПИРТНОЕ ЗА СВОЙ СЧЁТ…»
Tribuna.com, 23.08.2014
Четырежды лучший футболист Беларуси рассказал о нагрузках Валерия Лобановского, голе на «Уэмбли», драке с Эриком Яхимовичем, нелепом завершении карьеры и работе водителем школьного автобуса в США. Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 18.05.1983 БОЛГАРИЯ - СССР - 2:2 г
2 26.05.1983 СССР - ГРЕЦИЯ - 3:0 д
3 07.09.1983 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 г
4 05.10.1983 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:3 г
5 12.10.1983 СССР - БОЛГАРИЯ - 0:0 д
6 25.04.1984 СССР - ВЕНГРИЯ - 0:1 д
1 15.05.1984 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:3 г
2 1 02.06.1984 АНГЛИЯ - СССР - 0:2 • г
3 19.08.1984 СССР - МЕКСИКА - 3:0 д
4 12.09.1984 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 г
5 10.10.1984 НОРВЕГИЯ - СССР - 1:1 г
6 21.01.1985 КИТАЙ - СССР - 2:3 н
7 02.02.1985 МАРОККО - СССР - 0:1 н
8 27.03.1985 СССР - АВСТРИЯ - 2:0 д
9 17.04.1985 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:2 г
10 02.05.1985 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 д
11 2 05.06.1985 ДАНИЯ - СССР - 4:2 • г
12 28.08.1985 СССР - ФРГ - 1:0 д
13 25.09.1985 СССР - ДАНИЯ - 1:0 д
14 16.10.1985 СССР - ИРЛАНДИЯ - 2:0 д
15 30.10.1985 СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 д
16 22.01.1986 ИСПАНИЯ - СССР - 2:0 г
17 26.03.1986 СССР - АНГЛИЯ - 0:1 д
18 23.04.1986 РУМЫНИЯ - СССР - 2:1 г
19 07.05.1986 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0 д
20 18.02.1987 УЭЛЬС - СССР - 0:0 г
21 18.04.1987 СССР - ШВЕЦИЯ - 1:3 д
22 20.02.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 4:1 г
23 23.03.1988 ГРЕЦИЯ - СССР - 0:4 г
24 31.03.1988 АРГЕНТИНА - СССР - 2:4 н
25 02.04.1988 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:0 н
26 15.06.1988 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:1 н
27 18.06.1988 АНГЛИЯ - СССР - 1:3 н
28 22.06.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 0:2 н
29 25.06.1988 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 н
30 17.08.1988 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:0 г
31 21.09.1988 ФРГ - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

31 2 6 – – –

Последний раз редактировалось Rusteam; 20.10.2016 в 18:20.
Ответить с цитированием