Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 13.02.2017, 12:43
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 10.01.1917

https://project1917.ru/posts/10.01.17


Владислав Ходасевич вместе с Михаил Гершензон
Петроград

Днем, в страшный мороз, на подоконнике. Окно было сплошь затянуто льдом.
Только что кончил — пришел Гершензон.

Алексей Толстой
Москва, Малая Молчановка, 8

Кухарка Таня пьет японский гриб, настоенный на спирту. Допилась чуть не до смерти.

Владимир Ленин Вячеслав Карпинский
Швейцария, Цюрих

Ехать в Женеву я бы не хотел: нездоров; нервы не годятся.

Николай Пунин
Петроград

Кандинский… я не только верю в совершенную и глубокую серьезность этого мастера, но верю и тому, что этот человек обладает талантом. Тем не менее, художественные таланты Кандинского малы. Пока его работа протекает в областях чистого (поскольку вообще в мире есть что-нибудь чистое) спиритуализма, он дает известное ощущение, но как только он начинает говорить «языком вещей», он становится не только плохим мастером (рисовальщиком, живописцем), но просто пошлым и самым обычным художником. Великая заслуга Кандинского в том, что он ушел от живописи сюжетной; очень еще многие не сделали и этого шага.

Томас Манн
Германская империя, Мюнхен, Пошингерштрассе, 1

Демократизация современного мира зашла далеко и достигла самый отдалённых его уголков. Даже в царской России говорят нынче от лица «Нашего демократичного буржуазного общества».

Константин Бальмонт
Москва

Для мудрого не может быть вопроса,
Что между самых ласковых минут,
Которые дано нам ведать тут,
Одна из самых нежных — папироса…

Большой танцевальный вечер
Духовой оркестр, летучая почта, серпантин. В конце вечера — кавказские танцы. В пользу Петроградского Мусульманского благотворительного общества.
Петроград
Зал Петровского училища

Великая княгиня Виктория Федоровна
Петроград, Набережная Кутузова, 10

С болью и ужасом я констатирую всюду распространенное неприязненное отношение к вашему величеству.

Императрица Александра Федоровна
Вы ошибаетесь, моя милая. Я знаю, что меня ненавидит только петроградское общество, это развратное, нечестивое общество, думающее только о танцах и ужинах, занятое только удовольствиями и адюльтером, в то время как со всех сторон кровь течет ручьями.

Теперь, напротив, я имею великое счастье знать, что вся Россия, настоящая Россия, Россия простых людей и крестьян — со мной. Если бы я показала вам телеграммы и письма, которые я получаю ежедневно со всех концов империи, вы тогда увидели бы. Тем не менее, я благодарю вас за то, что вы откровенно поговорили со мной.

Михаил Богословский вместе с Александр Кизеветтер
Москва

Кабинет опять трещит и валится, вызывая тревоги и опасения. Кизеветтер сообщал рассказы Маклакова о подробностях убийства Распутина. Все‑таки много говорилось и лжи. Теперь каждый, кто приходит или кого встретишь, непременно сообщит две‑три лжи.

Николай Врангель вместе с Григорий Распутин
Петроград

На место Распутина пришел Протопопов. И все идет по-прежнему.

Владимир Короленко
Полтава, Мало-Садовая ул., 1

«Президентом Совета министров» Трепов был 45 дней. Все это отзывается временами Павла, и всюду раздаются предположения о возможности дворцового переворота.

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Перечитываю жизнь Павла Петровича. Я бы все отдал за него, все отдал. Читаю с душевной болью о его горестях, и ясно, ясно виден мне его светлый, непорочный лик. Как его замучили! Ведь каждый день его жизни был трагедией. Сколько мучений. Сколько мучений на одном человеке!

Император Николай II
Царское Село

Сегодня Алексею лучше; он пролежал целый день в игральной. В 12½ часов митрополит Питирим славил Христа с братией. Принял князя Голицына, нового председателя Совета Министров. После чая у меня был князь Ширинский-Шихматов по делам Палестинского Общества.

Николай Покровский Император Николай II
Петроград

Как министр иностранных дел, я крайне озабочен сохранением во время войны внутреннего спокойствия, которое является главным залогом успеха в предпринятой Россиею грандиозной борьбе. Между тем, при настоящих методах управления спокойствия нет и быть не может. Первою причиною является конфликт министра внутренних дел с Государственною думой и русскою общественностью. Раздражение растет с каждым днем, с каждым часом. Читать далее

Император Николай II
Никогда я не заключу сепаратного мира.

Великая княжна Мария
Царское Село

Была с Анастасией и Татьяной в новом лазарете на концерте «Вова в отпуску». Алексей лежит весь день, болит рука, плохо спал.

Василий Кравков
Петроград

В заграничных карикатурах, говорят, изображается половой аппарат Распутина с подписью: «Руль, которым управляется Россия».

Необыкновенная история о волшебном джентльмене
Премьера спектакля для детей по рождественской сказке Ады Чумаченко. Утреннее представление.
Москва
Театр Незлобина

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Ртам и розам — разве помнит счет
Взгляд <бессонный> мой и грустный рот?
— Радостна, невинна и тепла
Благодать твоя в меня текла.

Так, тихонько отведя потир,
Отлетит моя душа в эфир
— Чтоб вечерней славе облаков
Причастил ее вечерний ковш

Кира Аллендорф
Москва

В театр. «Фауст» мне очень понравился, гораздо больше, чем «Жизнь за царя». Кончилось очень поздно, в 12 часов. Во время одного из действий артист, который играл Фауста, заболел, и надо было ожидать, покамест другой пришёл и заменил его. Дядя в театре мне подарил коробку шоколада.

Новое время

По инициативе Красного Креста министерство иностранных дел по соглашению с военным ведомством уведомило германское правительство, что лишение русских пленных права приобретать продукты в нейтральных странах, при невозможности покупки их в Германии, обрекает их на полное голодание, так как отпускаемый им казенный рацион не удовлетворяет нормальному питанию. Читать далее

Александр Спиридович
Петроград, Троицкая ул., д. 15-17

На закрытых и конспиративных собраниях все чаще и чаще говорили о низвержении Государя и передаче трона Наследнику. За малолетством последнего намечали регента. Одни думали о Вел. Кн. Михаиле Александровиче, другие называли Вел. Кн. Николая Николаевича, третьи — Вел. Кн. Кирилла Владимировича. Впечатление, что против Государя есть комплот даже среди династии. Это неправда.

Юлия Ден
Царское Село

После смерти Распутина в Царское Село приехали его сын и дочери, которых встретила Государыня. Они рассказали, что вечером накануне убийства их отца он получил записку от князя Юсупова, в которой тот просил Григория Ефимовича прийти к нему. Похоже, что у дочерей было какое-то недоброе предчувствие, и они стали умолять отца остаться дома. Тот, однако, захотел навестить Маленького. Когда же обнаружили один из ботиков, которые надел Распутин из-за глубокого снега на улице, возникло подозрение, что случилась беда. Родные Григория Ефимовича просили Государыню отомстить убийцам за смерть их отца. Ее Величество ответила: Читать далее

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

Времена безидейного воровства кончаются.

Наступает время, когда самый простой вор идя на дело лелеет какую-нибудь более-менее благородную возвышенную идею. На Невском рядом с Пассажем воры ограбили магазин под названием «Венский шик», оставив краткую записку «Это тебе за Вену». Похищено товара на 6000 рублей.

Поистине вот взрыв патриотизма, перед которым никакие замки и двери не устоят.

Максим Горький Хаим Бялик
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

Дорогой Бялик. Я обращаюсь к Вам с предложением написать для детей книгу о Моисее, — его историю в связи с историей еврейского народа. Я не знаю никого, кто мог бы сделать эту книгу лучше, чем сделаете Вы, поэт, которого я считаю гениальным.

Вы, конечно, понимаете, как необходима эта книга именно для русских детей, Вы понимаете, что с эмоциями, на почве которых возникает антисемитизм, нужно бороться, начиная с детского возраста. Напишите эту книгу, Бялик, Вы сделаете прекрасное дело для русских и евреев!

Единственный концерт Марии Комаровой
Неподражаемая любимица публики исполнит русские песни, народные былины, частушки и романсы, в т.ч. собственного сочинения. При участии скрипачки Резниковой и певца Любченко.
Москва
Новая аудитория Политехнического музея

Матильда Кшесинская
Петроград, особняк Матильды Кшесинской

Каким для нас всех было ужасом известие о причастности к убийству Великого Князя Дмитрия Павловича и о его высылке в далекую Персию. Он был вовлечен в заговор с целью бросить тень на всю Императорскую фамилию, а участие Пуришкевича, человека ультраправого направления, как бы оправдывало в его глазах эту преступную затею. Но лично он Распутина не убивал.

Великий князь Дмитрий Павлович Великий князь Павел Александрович
Баку

Мой дорогой! Пишу тебе из Баку. На море очень сильный ветер дует. Живу я на пароходе «Генерал Куропаткин». Идем в Персию. Погода солнечная, градусов 12 тепла.

Родной мой! Если ты мог бы устроить, чтобы перевели меня в Усово! Умоляю, устрой это. Не забудь меня здесь. Пиши мне, Бога ради. Лучше всего по Петроградскому адресу, а там будут пересылать.

Князь Гавриил Константинович
Петроград

На Кавказе Дмитрия очень хорошо приняли. Я слышал, что Государь и Государыня были этим недовольны. Дмитрий был героем дня.

Великий князь Андрей Владимирович
Петроград

Нехорошие назревают события, но сами идут в пасть — страшно, но судьба да руководит на нашей Святой Руси.

Павел Милюков
Дворец С.В. Паниной, Гаспр, Ялта

Мне, признаюсь, подвиг Феликса и Дмитрия Павловича в сообществе с Пуришкевичем не рисовался в этом романтическом свете. Безобразная драма в особняке Юсупова отталкивала и своим существом, и своими деталями. Спасение России оказывалось призрачным; убийство Распутина ничего изменить не могло. И я предвосхищал суждение русского мужика о гибели своего брата: «Вот, в кои-то веки добрался мужик до царских хором — говорить царям правду, — и дворяне его уничтожили».

Анатолий Кони Александр Южин
Петроград

Милостивый государь князь Александр Иванович!

В феврале будущего года в Разряде изящной словесности предстоят выборы почетных академиков. Мне очень хотелось бы предложить Вас как выдающегося драматурга и психолога в оценке взаимоотношений между сценой и публикой. Примите выражение глубокого уважения и преданности.

Максимилиан Волошин
Коктебель, Феодосия

Путешествует из Коктебеля в Москву

Владимир Джунковский
Москва





Вчера встречал на Курском вокзале тело моего дорогого брата. В вагоне церкви, удивительно красивой и уютной, стоял гроб, весь в зелени и цветах, отслужена была панихида, после чего вагон был передан на Николаевский вокзал для отправления в Петроград. Семья брата, моя сестра и я сопровождали его. Сегодня на Смоленском его похоронили после заупокойной обедни и отпевания в том же вагоне-церкви.

Сергей Вавилов
Москва

Ну вот моя последняя ночь в Москве, на Пресне. Видал я многих, все дни носился и всюду — страшное. Вакханалия от несчастья, готовы на все. Задохнулась жизнь, задохнулась наука, кругом карканье шантажистов. Грозы нужно, очистительной грозы — конца или начала. Страшно кончился этот 1916 год. В середине он был таким бодрым и обещающим, потом этот нудный, бездонный провал.

В этот день:


Сегодня день рождения у Алексей Толстой и Надежда Удальцова

-9
В Петрограде

-13
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.03.2017 в 15:15.
Ответить с цитированием