Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 06.03.2014, 10:52
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Никто за язык не тянул

http://www.mk.ru/politics/article/20...ne-tyanul.html
Московский Комсомолец № 25750 от 20 сентября 2011 г.

Злоба дня
Рисунок Алексея Меринова

Кто следующий президент России? Это не злоба дня и даже не злоба месяца. Этот вопрос звучит непрерывно, всем надоел, вызывает только раздражение. Это злоба года.

Знаем: решение появится не снизу — из урны, а сверху — из головы тандема. Голова уже решила или еще нет? Если решила — почему молчит?

Тем временем президент России вынужден отвечать, потому что его непрерывно об этом спрашивают. Вопрос и у него вызывает нескрываемое раздражение — он уклоняется, уверяет, что скоро ответит, просит «продлить интригу» (а зачем?). То не так спросили, то место неподходящее, то еще чего-нибудь. Каково это президенту, который сказал, что каждое его слово «в граните отливается»?

Не знаем, как в граните (не видали пока), но в интернете эти отливки, это художественное литьё сохраняется даже слишком хорошо; в том числе на официальном сайте президента.

Вот его апрельский ответ китайцам:

«Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок. Но это решение должно, во-первых, быть зрелым и, во-вторых, оно должно опираться на существующую социальную ситуацию, на существующий расклад политических предпочтений и, самое главное, на отношение людей».

Вот его июньский ответ газете «Financial Times»:

«Что касается второго срока, то прежде всего он, конечно, нужен не мне, а ответ на этот вопрос должны дать люди, потому что именно они определяют, хотят они видеть того или иного человека или не хотят. И я, как действующий политик, буду исходить из этого при принятии решения».

«Самое главное — отношение людей». Что ж, никто за язык не тянул. Только что отношение людей выяснили и опубликовали авторитетные социологи Левада-центра. Подданные оказались грубыми и неблагодарными.

На вопрос, чьи имена люди хотят видеть в списке кандидатов: Медве дева, Путина или обоих? Ответы граждан распределились так:

Медведев — 6%;

Путин — 17%;

оба — 42%;

ни тот ни другой — 15%;

затрудняюсь ответить — 20%.

Если бы у нас действительно была демократия (народовластие), а тандем действительно уважал мнение большинства — на выборы должны были бы идти оба и бороться всерьёз.

Некоторые думают, что в такой ситуации наши выборы стали бы честными. Это вряд ли. Избирательная система состоит из людей, которые не способны работать честно. Все эти годы их учили не считать голоса, а давать результат. Административный ресурс никуда не денется. Догадайтесь: на чьей стороне он окажется, если действительно Путин и Медведев пойдут на выборы.

Люди хотят, чтобы два лидера боролись. Хотят увидеть, кто сильнее. Кроме того, может быть, это единственный способ доказать, что Медведев — самостоятельный политик.

Что теперь делать президенту, который обещал руководствоваться мнением людей? Выполнить волю 42 процентов? Но тут надо, чтобы и передок тандема повернул в опасную сторону.

А если не оба, то Путина, как видим, хотят втрое больше. (Но и ему особо радоваться нечему: 17 — не 70 и даже не 50.)

Как же быть? Сказать «неправильный опрос»? Получится слишком похоже на Винни-Пуха, когда он упал прямо на глазах Пятачка, а чтобы как-то выкрутиться, стал говорить, мол, «неправильные пчёлы», «неправильный мёд»...

Правильных пчёл оказалось 6 процентов (Юргенс, Чудакова, какой-то Байден). А неправильных вышло 94 процента. Может быть, они побоялись сказать правду? Сомнительное утешение. За поддержку президента у нас не наказывают. Наоборот, можно даже какой-нибудь грант получить, какую-нибудь приятную должность. Вот только расклад от этого не изменится.

* * *

Если бы Путин и Медведев были бы открытыми соперниками, любой из них мог бы заявить о своих президентских планах, не оглядываясь на другого. Но три с половиной года нам говорят про Великую Дружбу, про Полное Единство тандема. И даже строго наказывают тех негодяев, которые пытаются вбить клин (в какое место?), играть на противоречиях и др. и пр.

А если у нас Великая Дружба президента и премьера, то первое слово в этой ситуации — президентское. Это он должен сказать: «Пойду!» А если наверху принято иное решение, то опять-таки президент должен сказать: «Не пойду». И придётся назвать какую-то причину.

Вот это и есть, может быть, самая большая проблема Медведева: что сказать? «Устал»? «не хочу»? — в это никто не поверит. Все же видели, что очень хочет. А признать: мол, не иду, потому что отвергнут большинством, — это никакому политику не под силу, это моральное самоубийство.

Если Медведев не идёт на второй срок, то самое сложное сейчас — придумать достойный и сколько-нибудь правдоподобный предлог. Например: «В нынешней сложной кризисной международной ситуации надо спасать культуру, я нужнее во главе ЮНЕСКО!» Но это место не так легко получить. Или: «В нынешней ситуации борьбы с коррупцией и правовым нигилизмом я нужнее во главе Конституционного суда!» Или — в Счётной палате. Или — как говорил сам Медведев — преподавать, передавать знания. Он недавно в Сколкове это повторил: «Я обязательно преподавать буду, потому что мне это нравится».

* * *


Зачем они тянут? Всё время повторяют, что любят свой народ и верят в него. Зачем же таят планы от любимого народа?

Если планы хорошие — скажите; мы обрадуемся. Скрываете? Значит, нас ждёт что-то неприятное. Или вас. Или всех нас вместе. Потому что мы — одна семья. Вот такая, какая есть, — со скандалами, пьянками, гулянками, а вдобавок еще братья-двоечники. Где дневник? — Забрали на проверку. — Где дневник? — Потерял!.. А потом оказывается, что у каждого их два. Семья любуется: одни «пятёрки» и благодарности. А настоящие (с «двойками») — под будкой Жучки.
Ответить с цитированием