Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 12.04.2014, 14:29
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

http://golos-org.livejournal.com/47671.html

Date: Ноябрь 11, 2010 01:26 pm none (UTC)

Я познакомился с проектом избирательного Кодекса, но нигде не видел его обсуждения. Хочу у вас здесь высказать несколько замечаний. Я имею большой опыт участия в выборах и как кандидат и как наблюдатель. Вот исходя из своего опыта хочу кое что сказать.
Первое. По многомандатным огругам. Сегодня все органы местного самоуправления избранные по многомандатным округам нелегитимны, то есть выбраны с нарушением закона. Главная ошибка начинается с неинформированности граждан о их правах. Буду приводить пример исходя из своего опыта. У нас было пять мест в округе. Это значит у каждого избирателя пять голосов. А как избиратель может распорядиться этими своими голосами ясно не сказано. Нигде, ни в бюллетене, ни в законе. А что происходило по факту. Один избиратель приходил и ставил по галочке каждому из пяти кандидатов. Другой ставил одну галочку одному кандидату, третий две двум кандидатам, ну и т.д. А ставить то они должны равное количество галочек. Об этом нигде ни слова. Естественно получается, что избиратели подали разное количество голосов и признать согласно таким выборам победителя так как положено по закону невозможно. А в законе написано, что выбранным считается тот, кто набрал больше голосов, чем подано против всех. У нас было 14 кандидатов и все получили голосов больше, чем подано против всех. По закону все 14 являются выбранными, но мест то всего пять. Тогда комиссия признаёт победителей по большинству голосов, как в одномандатных округах, но ведь это незаконно. Я специально проверял по отчётам избиркомов такое было по всей стране.
А вопрос решается элементарно, как при выборах в совет директоров в акционерных обществах. Там есть так называемое кумулятивное голосование. Акционер может отдать все свои голоса только одному кандидату или распределить их по разным кандидатам. В этом случае голоса не теряются. Надо ввести кумулятивное голосование и на выборах в органы власти.
Я судился по результатам выборов, но безрезультатно. Вот такой ответ мне прислал начальник отдела защиты прав человека и административных процедур Н.В. Васильев из аппарата Уполномоченного по правам человека: "Как следует из изложенных Вами сведений, Вы предлагаете ввести в Российской Федерации систему кумулятивного подсчёта голосов, при которой каждый избиратель в многомандатном избирательном округе имеет столько голосов, сколько следует избрать кандидатов или меньше(разумеется, число голосов у всех избирателей у всех одинаковое), и распределяет свои голоса между кандидатами как угодно: может отдать нескольким кандидатам по одному голосу, а может, например, какому-то одному из кандидатов отдать все свои голоса, аккумулировать их у него. В тоже время, как следует из анализа российского избирательного законодательства, в России действует система категорического и одобряющего голосования. При первой избиратель имеет только один голос, при второй-избиратели могут подать столько голосов, сколько имеется мандатов, но не более одного голоса за кандидата. В част-ности, согласно пункту 8 статьи 63 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в каждом избирательном бюллетене напротив сведений о зарегистрированном кандидате помещается только один пустой квадрат. Такая форма избирательного бюллетеня исключает возможность применения кумулятивного вотума".
Посмотрел я как с этим дело в проекте Кодекса. Там по многомандатным округам победитель определяется по большинству голосов. Однако вопрос о том, как может распоряжаться избиратель своими голосами не оговорён. Мне кажется этот вопрос должен быть в Кодексе отрегулирован. Таких ляпов конечно, которые имеют место быть сейчас, не будет, но всё равно избиратели будут не равном положении.
И обращаю ваше внимание, что такой казус по выборам в многомандатных округах до сих пор существует.
Ответить с цитированием