Тема: *8337. "День"
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.04.2020, 10:46
Юрий Панков Юрий Панков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Панков на пути к лучшему
По умолчанию *8337. "День"

Журнал "Коммерсантъ Власть" №40 от 07.10.1991
Минпечати РСФСР: "День" на конфискацию


1 октября Министерство печати и массовой информации РСФСР передало в РУВД Дзержинского района Москвы материалы на должностных лиц газеты "День" по факту нарушения Закона о печати СССР. Предстоит суд и, видимо, штрафы и конфискация тиража.

Газета "День" учреждена в 1990 г. как орган Союза писателей СССР.
Выходит с января с. г. Главный редактор — Александр Проханов. После писательского конфликта на августовском пленуме СП ("Ъ" N 35 (85)) редакционный коллектив пожелал перейти в юрисдикцию СП РСФСР. 9 сентября документы были поданы в минпечати России, поэтому 18 сентября союзное минпечати аннулировало регистрацию "Дня". 25 сентября, еще до истечения месячного срока, положенного на перерегистрацию, газета вышла нелегально. Замминистра печати России Михаил Федотов сказал корреспонденту "Ъ", что "День" допустил и другое нарушение: не указал в газете своего учредителя /если не считать таковым указанием подзаголовок: "Газета духовной оппозиции"/.
В ответ на министерские инициативы Проханов 3 октября организовал пикетирование здания минпечати РСФСР. Манифестанты — сотрудники редакции -призывали министра Михаила Полторанина не трусить, выйти к ним и прямо на поле брани разрешить газету. В противном случае главный редактор обещал облиться керосином и публично поджечься. Хотя сожжена была в ходе пикетирования фотография, наоборот, Полторанина.
Полторанинское ведомство от ответной реакции воздержалось. Федотов, давая в осажденном министерстве интервью корреспонденту "Ъ", рассказал: "У нас с Прохановым была беседа по поводу регистрации. Я ему все объяснил. Он все понял. Вопрос о регистрации решается в течение месяца. А пикеты и самосожжения на наше решение не повлияют. Более того, пикетирование -разновидность демонстрации. Сомневаюсь, что эти господа получили разрешение в мэрии. Если приедет ОМОН и разгонит их, то ничего противоправного в том не будет. Но мне хотелось бы не этого. Я хочу, чтобы Проханов запомнил: если он еще раз издаст незарегистрированную газету, у него будут большие неприятности вплоть до конфискации технических средств. Я уже сказал директору издательства СП СССР: упаси вас Бог напечатать "День" еще раз! Поскольку используется ваша база — типография "Литературной газеты" — суд может ее просто конфисковать.

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.01.2021 в 07:31.
Ответить с цитированием