Показать сообщение отдельно
  #126  
Старый 28.07.2021, 23:04
Виктор Понедельник Виктор Понедельник вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2021
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктор Понедельник на пути к лучшему
По умолчанию 1981 апрель 22 - "Фейеноорд" (Роттердам) - "Динамо" (Тбилиси) 2:0

специальный корреспондент «Советского спорта». «Футбол-Хоккей» №17, 26 апреля 1981
" Вспоминаю: когда тбилисцы обыграли в четвертьфинале Кубка кубков «Вест Хэм» в Лондоне, любители спорта, называя в числе возможных соперников динамовцев по полуфиналу «Бенфику», «Карл Цейсс» и «Фейеноорд», почему-то в большинстве своем предпочитали португальцев. Но жребий есть жребий. И пришлось динамовцам играть с неудобным для себя соперником. Теперь, когда по сумме двух матчей тбилисцы вышли в финал и все треволнения позади, хотелось бы подробнее остановиться на перипетиях второго полуфинала в Роттердаме. Ибо финальный матч 13 мая в Дюссельдорфе будет состоять из 90 минут, а не из 180 минут (как все предыдущие - на своем и чужом поле). Двойная бухгалтерия европейских кубковых встреч на финал не распространяется. И тбилисцам теперь надо основательно подготовиться к матчу с «Карл Цейссом».
По-настоящему в деле мы увидели «Фейеноорд» в Тбилиси лишь в последние 15-20 минут встречи. Эти минуты тогда прошли в большом напряжении. Голландцы показали себя людьми опытными, много знающими и видевшими в футболе.
... Кипиани в центре поля овладевает мячом, продвигается вперед метров на 10, делает паузу, показывая своим видом, что отдаст пас направо Гуцаеву. И вдруг разворачивается и посылает мяч налево прямо на набирающего скорость Шенгелия. С трибуны видно, что наш игрок находился метрах в трех от Нильсена и Ноттена, занимавших позицию перед своей штрафной. Шенгелия обходит защитников голландцев. Нильсен цепляет его ногой уже сзади. Шенгелия удерживает равновесие, носком проталкивает мяч, выходит один на одни с вратарем и посылает мяч в угол ворот. Прекрасный по задумке и исполнению гол. Но что это?.. Главный судья показывает на центр, а потом, вдруг увидев, что боковой поднял флаг на положение «вне игры» у... Гуцаева (наблюдавшего без продвижения вперед за атакой), меняет свое решение и не засчитывает забитый мяч.
Обидно, но надо продолжать игру. В то мгновение (шла 22-я минута матча) как-то не хотелось думать о преднамеренной ошибке арбитров. Но вот «ошибки» посыпались как из рога изобилия.
Голландцы, стремясь открыть счет любой ценой, не стесняясь, грубят. Ван Тил, не брезгуя никакими средствами, демонстрируя запрещенные приемы, стремится запугать Кипиани (посмотрел я на ноги Давида после игры и ахнул - синяк на синяке!). Под стать Ван Тилу его партнеры Буддинг н Вийнстекерс. А что же арбитры? Находясь рядом, они лишь жестами показывают: мол, вставайте, надо играть... И советские футболисты продолжают вести этот неравный поединок. На последних минутах первого тайма ошибку при выходе из ворот совершил Габелия. Не рассчитав прыжка, он пролетел мимо мяча. Голландский игрок, напуганный его прыжком, даже не видел, как мяч попал ему в затылок и влетел в наши ворота. Досадный гол.
Этот гол придал дополнительные силы голландцам, которые вновь во втором тайме с яростью бросились на штурм оборонительных порядков «Динамо». Через 12 минут после перерыва второй мяч влетает в наши ворота. На этот раз с 11-метрового удара. Споры с арбитром в этом случае просто бессмысленны. И совершенно прав был наш капитан Чивадзе, который быстро успокоил своих партнеров.
Помните, читатель, что в начале отчета я говорил о непредсказуемости футбола. Казалось, чего же более: забили хозяева поля два мяча - и идите забивайте такой вам необходимый третий. Не тут-то было! Советские футболисты провели серию неожиданных, острых контратак (кстати, за матч я насчитал таких около девяти). Обыгрывает двух защитников на левом фланге Гуцаев. Входит в штрафную и ловко обманывает вратаря. Гол... Главный арбитр показывает на центр. А затем, посовещавшись с боковым (в который раз!), отменяет свое решение. Тут уж мои коллеги по ложе прессы - местные журналисты - не выдерживают: «Фантастический арбитр!» - в полный голос кричит один из корреспондентов. Все хохочут. Одному мне в их компании не до смеха. Нельзя же превращать футбол в ярмарку!
ГОЛЛАНДСКИЕ футболисты еще на поле поздравили динамовцев с выходом в финал. Приятно было видеть, как на табло стадиона загорелись слова: «Желаем счастливого пути!» В связи с этим не могу не отметить гостеприимство руководителей профессионального клуба «Фейеноорд» (президент А. Каувенберг и вице-президент П. Стефан), которые предоставили для тренировок и отдыха советской команде все необходимые условия. "
Судьи: Ф.Верер, Х.Прохазка, И.Лозерт (все - Австрия).
"Фейеноорд" (Роттердам): Ван Энгелен, Нильсен (Де Льюив, 67), Брард, Буддинг (Петурссон, 80), Вийнстекерс, Боуэнс, Вермюлен, Ван Тил, Ноттен (к), Петерс, Ван Дейсен.
"Динамо" (Тбилиси): Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили, 75), Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Голы: 1:0 Боуэнс (43), 2:0 Ноттен (57, пен.).
Ответить с цитированием