Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.06.2016, 09:51
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию *4778. Мемория. Никита Белых

http://polit.ru/news/2016/06/13/belyh/
13 июня 2016, 00:04 Мемория


Никита Белых
Фото А. Папырина / kirovreg.ru

13 июня 1975 года родился Никита Белых, политик, губернатор Кировской области

Личное дело

Никита Юрьевич Белых (41 год) родился в Перми в интеллигентной семье. Отец — Юрий Алексеевич Белых, работал главным металлургом на заводе им. Свердлова (ныне ОАО «Авиадвигатель»). Мать Зинаида Дмитриевна, кандидат химических наук, - преподаватель Пермского государственного университета, директор лицея при ПГУ. Отец умер, когда Никите было 15 лет. Вдвоем со старшим братом они остались опорой маме в тяжелые 90-е.

Никита с золотой медалью закончил одну из сильнейших школ города - физико-математическую школу №9. В 1991 году поступил одновременно на экономический и юридический факультеты Пермского государственного университета, на которых обучался параллельно. Во время учебы успевал еще и работать.

Уже после первого курса Никита устроился журналистом на пермский телеканал «Т-7». На одной из деловых передач он разговорился с местным бизнесменом, который по совместительству возглавлял кафедру в университете. «Мы с ним пообщались на высокие экономические темы, после чего он пригласил меня к себе на кафедру писать курсовую, а затем и на работу в свою компанию», вспоминал Белых. Он стал брокером ТОО «Сигма-2», инвестиционного фонда «ПИФ».

Первые серьезные шаги в бизнесе Никита Белых сделал, когда ему еще не было и 20 лет.

В 1993 году он вместе с еще одним брокером «Сигма-2» Аркадием Кацем учредил финансовую компанию «Фин-Ист», которая занималась организацией выпуска ценных бумаг. Занимал сначала пост заместителя генерального директора, а впоследствии возглавил ее.

Экономический факультет Белых закончил в 1996 году с красным дипломом. По окончании университета поступил в аспирантуру, стажировку проходил в Оксфорде.

Сразу после вуза, в 1996 году, Никиту Белых позвали работать в Пермскую финансово-производственную группу. В июле 1998 года он стал вице-президентом ПФПГ, где возглавил дивизион инвестиций на финансовых рынках, а собственный бизнес ликвидировал.

В том же 1998 году Белых пошел в политику – он стал членом движения «Новая сила», возглавляемого бывшим премьер-министром России Сергеем Кириенко. В 1999 году, когда «Новая сила» вошла в состав «Союза правых сил», Белых принимал участие в создании пермской организации СПС, вошел в политсовет партии, а в 2001 году стал членом фракции СПС в заксобрании Пермской области.

В декабре 2002 года был избран председателем пермского регионального отделения партии.

В июне 2002 года на базе дивизиона инвестиций и финансовых рынков ПФПГ была создана «Инвестиционно-банковская группа «Парма» с совокупными активами $50 млн. Белых сначала занимал пост заместителя гендиректора «Пармы», а в мае 2003 года стал генеральным директором.

На выборах 2003 года партия СПС получила в Пермской области 9% голосов, однако в целом по стране не смогла преодолеть 5-процентный барьер и не прошла в Госдуму. Победа в области позволила Белых войти в федеральный политсовет и в дальнейшем стала одним из ключевых аргументов при его выдвижении на роль лидера партии.

14 марта 2004 года Белых был назначен заместителем губернатора Пермской области Юрия Трутнева по экономике. Свой пост он сохранил и в администрации следующего главы области Олега Чиркунова. Правда, занимал его недолго.

28 мая 2005 года на съезде партии Белых был избран председателем федерального политсовета СПС и через три дня - 31 мая подал в отставку с поста вице-губернатора Пермской области.

В декабре 2006 года был избран депутатом Законодательного собрания Пермского края по списку СПС.

17 декабря 2007 года подал в отставку с поста председателя партии СПС, но сразу же был переизбран. Однако уже 26 сентября 2008 года Белых объявил не только об окончательном уходе с поста председателя Союза правых сил, но и о выходе из партии. В своём ЖЖ Белых написал, что не видит себя в СПС как проекте Кремля, не верит в демократическую модернизацию страны сверху и считает, что государство не должно управлять партиями.

8 декабря 2008 года президент России Дмитрий Медведев внёс в Законодательное собрание Кировской области кандидатуру Никиты Белых на пост губернатора региона. 11 декабря 2008 года на заседании Законодательного собрания Пермского края Никита Белых сложил депутатские полномочия в связи с выдвижением его кандидатуры на пост губернатора Кировской области. Также Белых покинул оппозиционное движение «Солидарность».

18 декабря 2008 года заксобрание Кировской области наделило Никиту Белых полномочиями губернатора, инаугурация прошла 15 января 2009 года.

Кировскую область Белых возглавил в самый разгар экономического кризиса. Массовые сокращения, серьезные проблемы испытывали практически все крупные предприятия, под угрозой стояла жизнедеятельность моногородов, приходилось «по живому» резать бюджетные расходы. Новый губернатор начал «с себя» – отказался от купленного за бюджетный счет дорогого внедорожника и стал ездить на личном автомобиле, а своим первым указом распорядился сократить численность чиновников на 15%.

После вступления в должность Белых начал формирование своей команды. В объявленном в марте 2009 года составе нового правительства Кировской области оказалось трое его бывших соратников по СПС, включая Марию Гайдар. Вскоре после своего назначения губернатором Никита Белых сделал своим внештатным советником Алексея Навального, с которым сотрудничал до этого несколько лет, в том числе и в ходе избирательной компании 2007 года.

Летом 2009 года Навальный возглавил созданную Белых некоммерческую организацию «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области». На посту помощника Белых он оставался до 2010 года.

15 января 2010 года Никита Белых отчитался об итогах первого года работы губернатором Кировской области, опубликовав полный список своих обещаний и отчёт по каждому из них.

14 января 2014 года губернаторские полномочия Никиты Белых закончились. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора до проведения выборов. 14 сентября 2014 года был переизбран на второй срок.

«Конечно, когда я начал работать в Кировской области, мне было непросто справиться с огромным объемом информации. Но работали до ночи, ездили по области, я много читал книг по истории, культуре Вятской земли и могу сказать, что неплохо ее изучил. И то, что мне доверили продолжать работу, то, что меня поддержали жители Кировской области — это важнейшая оценка», - говорит Белых.

Никита Белых был женат на Элле Белых, имеет трех сыновей. В настоящее время разведен. Бывшая супруга занимается бизнесом. Старший сын, Юрий, учится в Великобритании, младшие близнецы Степан и Александр живут с матерью в Перми.

Чем знаменит

Фото: kirovreg.ru

Никита Белых – пример оппозиционера, сделавшего успешную карьеру на государственной службе. Бывший лидер партии «Союз правых сил», а ранее председатель пермского регионального отделения СПС уже седьмой год занимает пост губернатора Кировской области.

При этом от своих либеральных взглядов не отказался. «Я бы не сказал, что у меня есть неприкосновенность или охранная грамота. Я просто честно работаю», - так объясняет Белых секрет своей выживаемости во власти.

О чем надо знать

Никита Белых является кандидатом экономических и исторических наук.

В июне 2010 года Белых защитил в Удмуртском государственном университете диссертацию по теме «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 годах (на примерах Вятлага)», написанную под руководством профессора В. А. Бердинских в Вятском государственном университете. В мае 2011 года фонд «Историческая память» выдвинул в адрес Белых обвинение в плагиате. Якобы в его научных статьях, опубликованных в рамках подготовки кандидатской диссертации, имеются заимствования у кировского историка-краеведа В. И. Веремьева без указания ссылок.

При этом в самой кандидатской диссертации заимствований обнаружено не было.

В тот же день Белых отверг обвинения, заявив, что за плагиат сочли информацию, полученную из одних и тех же источников. Белых также указал, что приводил ссылки на работы Веремьева, но не в статьях, а в монографии, и предоставил заявление Веремьева, в котором тот подтверждает, что плагиат отсутствует.

В июне были опубликованы результаты экспертизы, проведённой доктором исторических наук, профессором кафедры отечественной истории новейшего времени Удмуртского государственного университета А. А. Трониным. Согласно его анализу, обвинения в плагиате бездоказательны, а обвинительное письмо предвзято и содержит фактические ошибки.

Прямая речь


Про либерализм: «России нужна либеральная партия. Нужна стратегически. Без либералов страна не справилась бы ни с одним кризисом за последние 20 лет, включая нынешний, с которым Россия без либералов тоже не справится»

Еще про либерализм:«Либерализм в теории – это одно, на практике, как оказалось, совсем другое. Чтобы угробить либерала, надо его на год отправить на госслужбу».

Про решение выйти из СПС: «Остается только один вариант – договариваться с Кремлем и участвовать в создании нужной Кремлю "правильной" либеральной партии. Если члены партии хотят заниматься политической деятельностью, оставаться депутатами на региональном и муниципальном уровнях и приносить какую-то пользу обществу в этом качестве, надо участвовать в кремлевском проекте. Скорее всего, это – единственно возможный вариант для партии сегодня, единственный шанс. И я считаю, что если шанс есть – хотя бы один из тысячи - его надо использовать.
Только я себя в этом проекте не вижу.
Я не верю в демократическую модернизацию страны сверху. И не считаю, что государство должно управлять партиями. И потом… просто не могу переступить через себя.
Мне было очень тяжело принять такое решение, но я его принял. Сегодня я подал заявление об отставке и вышел из партии "Союз Правых Сил"».

Про имидж:«Были такие пиарщики, советовали прикинуться бедным и больным, чтобы понравиться публике. Но зачем прибедняться, если я здоровый и богатый?».

Павел Жаворонков о Никите Белых:«У многих москвичей уверенность Никиты Белых в собственной независимости вызывает лишь саркастические ухмылки. Но в Перми ему тоже неоднократно приходилось объяснять: «Я ничей мальчик. Свой собственный». И со временем к его словам стали относиться более серьезно. Некоторые земляки Белых считают, что его стремительная карьера в бизнесе, а затем в публичной политике и администрации состоялась во многом благодаря тому, что он рано освоил тактику игры на чужом поле. Самые разные влиятельные фигуры Прикамья оказывали ему поддержку, считая его своей креатурой, и, как правило, позже оказывались разочарованными».

7 фактов о Никите Белых

По словам самого Никиты, упитанность еще в детстве определила его судьбу. В школьных спектаклях, а потом в студенческих капустниках ему все время поручали роль буржуина. Он вошел в этот образ и уже не захотел из него выходить.
Белых курит сигары. Его роскошный хьюмидор с кубинскими сигарами уже стал узнаваемым элементом имиджа. Сам Белых уверяет, что курение сигар – вовсе не продуманная политтехнологами деталь, а просто дурная привычка, которую он приобрел в начале 1990-х годов во время поездки на Кубу.
Любит горные лыжи и боулинг. Интересуется философией русского зарубежья и палеонтологией пермского периода
Никиту Белых постоянно сопровождают слова «самый молодой» - «самый молодой депутат областного парламента в 26 лет», «самый молодой вице-губернатор в 28 лет», «самый молодой лидер политической партии в 29 лет» и, наконец, «самый молодой глава региона в 33 года».
Старший брат Никиты Александр Белых (1971) с 2009 года занимает пост прокурора Пермского края.
В апреле 2010 года Никита Белых первым из российских губернаторов опубликовал декларацию о доходах и имуществе. Согласно декларации, в 2009 году он заработал 1,56 миллиона рублей, из которых 1,45 миллиона составила зарплата губернатора. Большую ее часть Белых направил на благотворительные цели (зарплату губернатор перечисляет «сначала в Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области, а оттуда — на счет общественной организации инвалидов, которая занимается установкой пандусов»).
Все члены семьи Белых заканчивали одну и ту же пермскую физико-математическую школу №9. И все – с медалями. Мама в 1958-м году и Никита в 1991-м – с золотыми, а его отец в 1955-м и старший брат в 1988-м – с серебряными. Сейчас в этой же школе учатся младшие сыновья Никиты Белых – близнецы Саша и Степан.

Материалы о Никите Белых

Сайт Никиты Белых

Блог Никиты Белых в «Живом Журнале»

«Ничей мальчик». Журнал "Kомпания", 02.09.2005

Свой в доску буржуин

Ответы Никиты Белых на ваши вопросы на «Эхе Москвы»

Статья о Никите Белых в Лентапедии

Статья о Никите Белых в Википедии

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.10.2017 в 21:06.
Ответить с цитированием