Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.05.2018, 21:20
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Олег РОДИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/rodin.html

Родин Олег Дмитриевич. Защитник, полузащитник. Мастер спорта.

Родился 6 апреля 1956 г. в г. Москве.

Выступал за команды "Карпаты" Львов (1974 - 1981, 1983), "Динамо" Москва (1982 - 1983).

За сборную СССР сыграл 4 матча.

ИГРАЛ ПРОТИВ ГЕРДА МЮЛЛЕРА


Олег Родин

51-летний Олег Родин — один из нескольких футболистов, кого из команды первой лиги вызывали в национальные и олимпийские сборные СССР. Из-за тяжелой травмы правый защитник львовских "Карпат" и московского "Динамо" фактически завершил карьеру в 25-летнем возрасте. Встретились во Львове, где он живет. Разговариваем по-русски.

— Какие матчи за "Карпаты" чаще всего вспоминаете?

— Против "Динамо" в Киеве. Тогда, в 1977 году, впервые вышел в составе "Карпат". Играл против Блохина. Знал: если позволить Олегу получить мяч и развернуться, то его уже не догонишь. Стремился играть как можно плотнее и на опережение. Закончили вничью — 0:0.

Еще памятный матч против ЦСКА в том же 1977 году. На установке перед игрой тренер Юст попросил осторожно играть в штрафной площадке против форварда Дударенко, умевшего хорошо падать. Но уже на первой минуте тот вышел против меня и упал — пенальти. Сразу вспомнил слова Юста. Впоследствии мы сравняли счет. А за пять минут до конца матча я обыграл левого защитника армейцев Высоких, сделал подачу на Дубровного, и Юра забил победный гол.

— Почему не поехали на Олимпиаду в Москву?

— Врач неправильно обработал мозоль, и в ногу попала инфекция. Следовательно, я не был на последних перед Олимпиадой сборах в Бразилии. А там все и решилось. На позиции правого защитника хорошо себя зарекомендовал Сулаквелидзе. А возможно, повлияло и то, что я не ответил "да" тогдашнему "главному" олимпийской сборной и московского "Спартака" Бескову. Он накануне поездки в Бразилию звал меня в московский клуб. Перед этим у меня родился сын, поэтому я попросил даты время подумать. Вообще, в 1978 году было много приглашений из других коллективов. Звали все московские команды, кроме "Локомотива". "Динамо" и "Торпедо" обещали трехкомнатную квартиру в Москве и "волгу". Лобановский приглашал в киевское "Динамо". Я всем отказал. Как-то собрались ребята на банкете и решили остаться в "Карпатах". Однако кто-то остался, а кто-то ушел, — смеется. — А еще меня попросил остаться во Львове Юст. Я многим обязан ему как тренеру и вообще как человеку. Поэтому не мог отказать.

— 21 ноября 1979 года вы дебютировали в составе национальной сборной СССР в Тбилиси в матче против звездной команды ФРГ.

— Тогда за Германию играли Бригель, Шустер, Руммениге, Мюллер... Особенно восхищался игрой их правого защитника Кальца. Опекал легендарного Герда Мюллера. Он много играл на обманных движениях. Я достаточно быстро сориентировался и противодействовал удачно. Наша команда уступила — 1:3, но Мюллер не забил.

— Почему в 1981 году решили перейти в московское "Динамо"?

— Мне армия "светила". Сначала попробовал перейти в киевское "Динамо" к Лобановскому. Но он мне не простил того, что в 1978-ом я ему отказал. Перешел в московское "Динамо", получив перед этим серьезную травму колена. Там из-за этого так и не играл — за два сезона провел всего восемь игр. В Москве сделали три операции, потом во Львове — четвертую. Сыграл еще одну игру за СКА "Карпаты" и повесил бутсы на гвоздь. Фактически закончил играть в футбол в 25 лет.

— Чем занимались после завершения карьеры игрока?

— Тренерской деятельностью. Сначала работал с самбирским "Спартаком". А с 1988 года — в училище физической культуры Львова.

— Как сложилась ваша личная жизнь?

— В 1978-ом получил жилье во Львове и тогда же женился на Светлане. Менее чем через пять лет она умерла от рака. От первого брака остался сын Алексей. Он работает в СБУ. Со второй женой Натальей у нас двое детей.

Василий ТАНКЕВИЧ. "Газета по-украински", 14.12.2007
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 21.11.1979 СССР - ФРГ - 1:3 д
2 26.03.1980 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:3 г
3 29.04.1980 ШВЕЦИЯ - СССР - 1:5 г
4 23.05.1980 СССР - ФРАНЦИЯ - 1:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

4 – – – – –
Ответить с цитированием