Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 07.09.2014, 21:35
Аватар для BBC.Русская служба
BBC.Русская служба BBC.Русская служба вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
BBC.Русская служба на пути к лучшему
По умолчанию "Выстроенная вертикаль"


"Эхо Москвы"

"Газпром-Медиа" владеет 66% процентами акций радиостанции

Акционеры радиостанции "Эхо Москвы" досрочно прекратили полномочия генерального директора радиостанции Юрия Федутинова, который занимал этот пост с 1992 года.

Его сменила Екатерина Павлова, которая до этого была главным редактором редакции централизованных программ и заместителем председателя государственной радиостанции "Голос России".

Федутинов, который был среди кандидатов, предложенных акционерам, связал принятое решение с возможной реструктуризацией недавно приобретенных активов компании "Газпром-Медиа", которой принадлежит 66% акций радиостанции.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов назвал в интервью Русской службе Би-би-си решение акционеров о замене Федутинова "нечестным и несправедливым".

"Какая-то реструктуризация"

Федутинов предположил, что его уход связан с новой концепцией, которую реализует "Газпром-Медиа" после приобретения новых активов.

"Я как менеджер для себя представляю, что в рамках приобретения очень больших радиоактивов там происходит какая-то реструктуризация и появилось какое-то видение. Мы ["Эхо Москвы"] достаточно самостоятельной структурой всегда были, а, по всей видимости, в рамках холдинга, конечно, нужна какая-то более выстроенная вертикаль", - заявил РИА Новости Федутинов.

Осенью прошлого года компания "Газпром-Медиа" объявила о покупке у группы "Интеррос" Владимира Потанина холдинга "ПрофМедиа", в который, в том числе, входят телеканалы ТВ3, 2х2, радиостанции "Авторадио", Energy, из печатных СМИ - "Афиша".

Осенью 2013 года стало также известно о смене руководства "Газпром-Медиа". Гендиректором холдинга вместо бывшего в 2003-2004 годах гендиректором НТВ Николая Сенкевича стал экс-министр печати и бывший советник президента России Михаил Лесин.

Скандал с Шендеровичем

Главный редактор радиостанции Венедиктов назвал отставку Федутинова "нечестной и несправедливой".

"[Федутинов - это] генеральный директор, который работал в этой должности на радиостанции "Эхо Москвы" 22 года и привел ее к доходности", - заявил Венедиктов.

"Если совместить это с тем, что происходит на государственном канале - атака на "Эхо Москвы" - то мы имеем абсолютно политическую кампанию, развязанную против нас"

Алексей Венедиктов,
главный реадктор "Эха Москвы"


При этом он подчеркнул, что причины замены Федутинова на Павлову никто не объяснил, из чего он делает вывод, что "решение находится во внеэкономическом пространстве".

"Если совместить это с тем, что происходит на государственном канале - а мы видим атаку на "Эхо Москвы" - то мы имеем абсолютно политическую кампанию, развязанную против нас", - считает главный редактор "Эха".

В недавней воскресной программе "Вести недели" ведущий Дмитрий Киселев высказался по поводу скандала вокруг Виктора Шендеровича, чей резонансный пост об Олимпиаде в Сочи был опубликован на сайте радиостанции.

В нем автор когда-то популярного шоу "Куклы" на телеканале НТВ сравнил нынешнюю Олимпиаду в Сочи с Играми 1936-го года в нацистской Германии. Шендерович также провел параллели между восхищением, которое вызвало у него выступление в Сочи 15-летней российской фигуристки Юлии Липницкой, и симпатией зрителей Игр 1936 к победителю берлинской Олимпиады, немецкому легкоатлету Хансу Вёльке.

В годы Второй мировой войны Вёльке, служа гауптманом в охранной полиции на территории оккупированной Белоруссии, был убит партизанами, что повлекло сожжение карателями белорусской деревни Хатынь.

Говоря о происходящем вокруг "Эха", Венедиктов заверил, что пока он выполняет функции главного редактора, то за редакционную политику будет отвечать он и никто больше.

Более 10 лет с ВГТРК

Представитель одного из акционеров "Эха Москвы" Александр Березин подтвердил, что акционерам не объяснили причин снятия Юрия Федутинова с должности.

В то же время, как заметил сам экс-гендиректор, "акционер вправе не разъяснять причин, по которым он принимает то или иное решение".

О намерении поставить вопрос переизбрания гендиректора пресс-служба холдинга "Газпром-Медиа", по информации российских СМИ, сообщала еще в конце 2013 года.

Павлова пока воздерживается от комментариев по поводу своего назначения. По ее словам, она сначала хотела бы войти в курс дела, передает Интерфакс.

Екатерина Павлова с 2000 года по 2010 год работала во Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании - ВГТРК. Павлова занимала должности продюсера, шеф-редактора информационной телевизионной программы "Вести".

С 2010 года по 2013 год она работала главным редактором редакции централизованных программ и заместителем председателя государственной радиовещательной компании "Голос России".

Венедиктов, говоря о назначении Павловой, заявил bbcrussian.com, что он смущен тем, что "не представили никаких сведений о новом генеральном директоре - мы не знаем, кто это. Нам не объяснили, какие у нее достоинства, чем она лучше, чем господин Федутинов".

"Не будем пока хоронить"

Алексей Венедиктов

Алексея Венедиктова называют гарантом неизменности редакционной политики "Эха"

Михаил Барщевский, юрист, участник программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы":

[Главный директор] - это хозяйственная должность. Это размещение рекламы. Это не главный редактор. Должность генерального директора не может повлиять на политику радиостанции. На политику радиостанции влияет должность главное редактора.

[Для замены главного редактора или всей команды] я не вижу никаких оснований […].

Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times, ведущая программы "Полный Альбац" на "Эхе Москвы":

Я не думаю, что смена генерального директора повлияет на политику станции, потому что устав "Эха Москвы" предполагает, что редакционная политика полностью является компетенцией главного редактора - Алексея Венедиктовна.

Генеральный директор занимается финансовой, организационной деятельностью, но решения генерального директора в отношении журналистов "Эха Москвы" в обязательном порядке, согласно уставу "Эха Москвы", должны согласоваться с главным редактором.

Николай Сванидзе, телеведущий, участник программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы":

Я считаю, что пока там главным редактор Венедиктов, на политику радиостанции замена не повлияет. Но, тем не менее, это свидетельство желания каких-то достаточно серьёзных кругов властных повлиять на эту политику.

Теоретически, разумеется, она [вероятность, что заменят и главного редактора] есть. Но, просто, это будет означать, что "Эхо Москвы" в своём нынешнем виде прекратит своё существование.

Я думаю, что в данном случае абсолютно неважно [где ранее работала Павлова]: на "Голосе России" или где-то ещё. Выбран человек, который вызывает доверие у тех, кто её поставил. Вот и всё. А место предыдущей работы не имеет решающего значения.

Эдуард Лимонов, писатель, политик, участник программы "Особое мнение" на "Эхе Москвы":

Это для "Эха Москвы" плохой знак, безусловно. Я чего-то подобного ожидал, но не думал, что это произойдёт так быстро. Мне кажется, что это начало конца "Эха Москвы" в том виде, в каком мы привыкли видеть эту радиостанцию в последние годы.

[То, что выбрали человека именно из "Голоса России"] - это некоторое унижение, потому что, насколько я знаю, "Голос России" - это прокремлевская контора и поэтому назначение директором откровенно прокремлевского человека, это уже желание поставить на колени.

Если бы ещё какого-то неизвестного чиновника [назначили], это было бы ещё не так явно. Намерения власти были бы непонятны. Но сейчас совершенно ясно обозначены намерения власти - они хотят сделать "Эхо Москвы" другой радиостанцией.

Ну, значит, видимо, достал уже власть Алексей Алексеевич Венедиктов.

[Если закрыть радиостанцию], то всё начнут кричать: "Путин - тиран и диктатор". А они же не закрывают. Так, более мягко, поставить другого директора в начале, потом, может, нового главного редактора.

Это более такие современные методы управление обществом.

Алексей Алексеевич прекрасно лавировал все эти годы, являясь фактически главой главной оппозиционной партии России. Я считаю, что это не только радио. "Эхо Москвы" - самая серьёзная либеральная оппозиционная партия в России, поэтому нанесен удар, прежде всего, по этой партии.Не будем пока хоронить, хотя это дурной знак.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/...director.shtml
Ответить с цитированием