Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.07.2016, 11:42
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию 5095. «Нефтчи». Баку

http://www.rusteam.permian.ru/players/banishevsky.html

Анатолий Банишевский

Банишевский Анатолий Андреевич. Нападающий. Заслуженный мастер спорта.

Родился 23 февраля 1946 г. в г. Баку. Умер 10 декабря 1997 г. в г. Баку.

Воспитанник детской клубной команды «Локомотив» и школы «Нефтяника» (обе - Баку). Первый тренер - Эдуард Оганесян.

Выступал за команду "Нефтяник" Баку (1963 - 1978).

За сборную СССР провел 50 матчей, забил 20 голов (в т. ч. сыграл 4 матча, забил 1 гол за олимпийскую сборную СССР).

Участник чемпионата мира 1966 г. (4-е место). Участник чемпионатов Европы 1968, 1972 гг.

Тренер в команде «Нефтчи» Баку, Азербайджан (1981 - 1982). Главный тренер команды «Автомобилист» Мингечаур, Азербайджан (1984 - 1987). Главный тренер команды «Кяпаз» Кировабад, Азербайджан (1988). Главный тренер молодежной сборной Буркина-Фасо (1987 - 1988).

Награжден орденом Азербайджана «Слава» (1996).

* * *

"Я ВЫРОС В "НЕФТЧИ"

Никто, к сожалению, не знает, сколько на его счету забитых мячей за все время, что играет он в футбол. Ведь в "Клуб Г. Федотова" он зачислен по сумме голов, проведенных лишь в матчах высшей лиги и официальных играх сборной СССР.

Анатолий Банишевский

Я попытался было восполнить пробел, но вскоре отказался от этой затеи. Подумалось, что куда любопытней будет встреча с самим Анатолием Банишевским, вместе с которым можно совершить небольшое путешествие в мир футбола, мир, в котором вырос этот удивительный форвард.

- Итак, как вы пришли в футбол? Многие склонны к тому, что приоритет открытия Банишевского принадлежит Борису Андреевичу Аркадьеву...

- Играть я начал на пустыре. Это там, где сейчас трамвайный парк. Как-то во время одной из таких мальчишеских схваток на пыльной площадке ко мне подошел мужчина. Сказал, что он - тренер детской команды "Локомотива", и пригласил меня прийти. У Эдуарда Оганесяна я занимался три года.

- И много забивали?

- В каждом турнире по 50-60 голов. Ну, а дальше в моей футбольной биографии все было очень просто. Сборная республики, команда мастеров "Нефтчи", куда я пришел, когда Борис Андреевич Аркадьев заканчивал свою работу в Баку. Моим футбольным образованием занялись Алекпер Мамедов, Юрий Кузнецов, Адамас Голодец. Им я обязан всем, что познал и достиг в этой игре.

- Но вы ничего не сказали о юношеской сборной СССР?

- Не знаю, за какие заслуги, но меня взяли в московский "Спартак", под флагом которого собрались тогда юные игроки из многих клубов. Команда отправлялась на международный турнир в Италию, в Сан-Ремо. Мы стали победителями. Это была моя первая награда. Вторую я получил там же: приз лучшего бомбардира за девять забитых мячей.

- Через год вы дебютировали в составе первой сборкой страны.

- Да, в матче против бразильских футболистов. У нас была хорошая команда. Но соперник был сильней.

- Что вы имеете в виду, говоря "хорошая команда"?

- Мне довелось играть с двумя поколениями сборной. В первую входили такие мастера, как Лев Яшин, Валентин Иванов, Виктор Понедельник. Во вторую - игроки последнего десятилетия.

Так вот, мне думается, что та, первая команда была куда интересней. Вторая, увы, уступала ей уже в самом подборе игроков.

Сейчас, кстати, неудачи нашей сборной я вижу в том, что ей не хватает целой группы ярких исполнителей. Ведь с одним Олегом Блохиным трудно ожидать от команды большой игры.

- Анатолий, вы ни разу не играли с Блохиным. А хотели бы?

- Блохин - игрок острый, нацеленный на ворота. И когда его видишь в глубине поля, то невольно задаешься вопросом: что ему там делать? Специалисты оправдывают это так называемой современной тактикой тотального футбола. Мне кажется, при любой тактике Олегу место впереди. Он не должен искать мяч. Мяч должен искать его.

Хотел бы я играть с Блохиным? Не примите это за хвастовство, но если бы на поле одновременно присутствовали Блохин и Банишевский, то, мне кажется, это был бы совсем неплохой дуэт. Особенно при контратаках. Оружие Блохина - скорость. Ее и надо подчинять интересам команды. А сейчас, к сожалению, скорость этого едва ли не самого быстрого нападающего в мире приглушают, заставляют его играть по всему полю.

Анатолий Банишевский
- Мы поговорили о сборной. А как же с "Нефтчи", клубом, с которым вы никогда не расставались?

- И в "Нефтчи" было много футболистов, с которыми можно было практически решать любые задачи. Я имею в виду Алекпера Мамедова и Юрия Кузнецова, этих незаурядных игроков. Конечно, не могу не вспомнить и Валерия Гаджиева, Сергея Крамаренко, Владимира Брухтия, Вячеслава Семиглазова, Эдуарда Маркарова, Казбека Туаева...

Согласитесь, это был не просто состав. Это был ансамбль, в котором каждый игрок выделялся яркой индивидуальностью.

Он мог многого достичь. Но по разным причинам, в отдельных случаях совсем не спортивным, этот коллектив всего один раз взошел на пьедестал.

- Наверное, вы имеете в виду недостаточно хорошую организацию дела в команде, дисциплину, не всегда отвечающую общепринятым понятиям? Ведь и вам приходилось быть наказанным?

- Вопрос этот очень сложный... Причин было много и всяких...

Я хочу лишь сказать, что если с нынешним опытом я вновь начал бы играть в футбол, то не позволял бы себе многое из того, что мешает формированию футбольного мастера.

Взять такой пример. В "Клуб Г. Федотова" я вошел на закате своей спортивной карьеры. А ведь это могло произойти значительно раньше...

Молодому спортсмену очень важно встретить вдумчивого воспитателя. Для меня таким был Алекпер Амирович Мамедов. Когда я полтора года был лишен возможности играть, он первый вновь поверил в меня и сделал все возможное, чтобы я вернулся в "Нефтчи", а затем - и в сборную.

- Анатолий, а верили вы в то, что сумеете забить свой сотый гол? Помните, в Ташкенте, проигрывая "Пахтакору" 0:5, вы не смогли реализовать пенальти? Это был бы ваш 98-й мяч. Я вспоминаю это в той связи, что с того же стадиона ушел Берадор Абдураимов, на счету которого 97 мячей, так и не став членом "Клуба Г. Федотова...".

- В начале сезона я не предполагал, что смогу провести оставшиеся семь мячей. Ведь в прошлом году мне удалось лишь три раза добиться успеха.

Но именно в Ташкенте, когда мяч после пенальти пролетел мимо ворот, мне почему-то очень захотелось достичь заветной цели.

Поймите меня правильно, дело вовсе не в том, чтобы забить гол, а в том, чтобы уйти из футбола с сознанием выполненного, пусть небольшого, но долга.

Об этом говорили и в нашей команде, писали в газетах. Это была какая-то атака на Банишевского, который, хотел он того или нет, оказался под общим психологическим давлением.

- А что вы чувствовали, когда в игре с "Днепром" забили сначала 99-й мяч, а затем и 100-й?

- После первого я уже точно знал: будет и сотый. Ждать его долго не пришлось. Искендер Джавадов, лучший игрок этой встречи, вошел в штрафную площадку соперника. Он и сам мог отправить мяч в ворота, но предоставил право сделать это мне... Так "Нефтчи" был зачислен в "Клуб Г. Федотова".

Я не оговорился: под Банишевским я всегда подразумеваю свою родную команду, С нею я вырос, с нею был на пьедестале, покидал высшую лигу и возвращался. Перестану играть - буду горячим поклонником, конечно, же, "Нефтчи".

Вагиф АЛИЕВ. Газета "Спорт" (Баку), 01.11.1978

* * *

БАКИНСКИЙ ПИЖОН


Анатолий Банишевский

Мальчонка, насилу загнанный матерью домой со двора, где он в темноте гонял с ребятами мяч, лежит в постели, делая вид, что спит. Ноги гудят, побаливают, вздрагивают - он еще в игре. И пока не взял сон, рисует себе свое будущее: он - центрфорвард, годочек, так и быть, поиграет в юношеской сборной, а потом его попросят в первую сборную, где одни знаменитости, он там всех моложе, но это не беда, забивает гол за голом разным заграничным чемпионам...

Мальчишеские мечтания не пустая блажь, с них все начинается. И не столь важно, что мечтают тысячи, а угадывают единицы. Важно, что угадывают. Угадал и Анатолий Банишевский.

В девятнадцать, он из бакинского "Нефтчи" приглашен тренером Николаем Морозовым в первую сборную. Юный центрфорвард играет в восьми матчах и забивает семь мячей. Вылет в Грецию, и там, на стадионе в Пирее, Банишевский проводит три гола, это - "хет-трик". Турне по Южной Америке, матчи со сборными Бразилии на "Маракане", Аргентины на "Ривер Плейте", Уругвая на "Сентенарио", и на всех этих огромных, всемирно известных стадионах, где за игрой советской сборной в общей сложности следило четверть миллиона зрителей, Банишевский забивает по мячу. Да и закончились эти матчи лучше некуда: в двух первых - ничьи, в третьем - победа. И он в одной компании с Яшиным, Шестерневым, Ворониным, Метревели, Месхи, Хурцилавой, Хусаиновым, в одном с ними созвездии...

Банишевский, рыжеватый, кудрявый, с хитрыми глазами, был из тех форвардов, которые по первому впечатлению кажутся флегматиками, и невозможно представить, откуда может взяться в таком человеке все то, что требуется забивающему голы. Люди этого типа, со скрытой энергией, которую они держат про запас, постепенно накапливая ее до поры до времени, отличаются обманной угловатостью и расслабленностью, пока не грянет их мгновение. И тут вдруг человек делается неузнаваемым. Расслабленность оборачивается выстрелом, угловатость - наивернейшим красивым движением, ленца и вялость - обгоном всех, кто тщится задержать, рассеянность - отгадкой единственной точки, где необходимо появиться, чтобы завершить атаку наверняка. Витавший в облаках обзаводится там молниями.

Не знаю, быть может, все слишком идеально началось, или юноша не знал толком, как распорядиться своим дарованием, и не оказалось никого рядом, кто бы заставил его это дарование хранить, как порох, сухим, или в "Нефтчи", клубе, жившем в щадящем режиме, от молодого центрфорварда не требовали больше того, что он давал и без особого труда, и для него не умолкали медные трубы - как бы то ни было, в дальнейшем футбольная линия Банишевского заскользила по нисходящей.

Заявить - судьба погибшая, пожалуй, сильно. И нормативные для Клуба сто мячей забиты, и в сборной сыграно без одного полсотни матчей, и имя приобретено, но и сказать - нормальная судьба язык не повернется. Чего только не случалось с Банишевским! И болезни, и травмы, и долгая дисквалификация за прегрешения (позже сам признает публично: "Пижон был, правильно наказали"), и уход его клуба иа высшей лиги в первую на несколько лет, и необдуманное, легкомысленное расставание с командой в 27 лет ("все, кончено с футболом"), и возвращение блудного сына.

Под конец он во что бы то ни стало отчаянно стремился забить сотый гол, что позволило бы ему остаться в хрониках футбола таким, каким он был на самом деле. И как же это далось тяжко (его слово), когда уже 32 и ноги не несут! Спасибо Джавадову - откатил ему мяч, хотя мог забить и сам. После этого уже навсегда ушел с поля. И грустный итог, который сам и подвел: "Из пятнадцати сезонов потерял семь".

Банишевский по сей день бакинец, его не соблазнили ни Москвой, ни Киевом, никакими чемпионскими клубами. Он и в сборную приходил с бакинскими мерками, все жалел, что не удается, как в клубе, сыграть вместе с Эдиком Маркаровым. Что тут скажешь? Каждый повинуется собственному внутреннему голосу.

Отличные бакинские форварды Аликпер Мамедов и Юрий Кузнецов наибольшего признания добились в московском "Динамо", перешел в "Арарат" и Маркаров, где стал чемпионом. Банишевский никуда не поехал. Нерассудимая ситуация: похвальная верность клубу и родному городу и, что можно предположить, принесенное ради нее в жертву дарование. Впрочем, нам не дано знать, каковобыло бы Банишевскому в Москве или Киеве. Лишь умозрительно, наугад, можно предположить, что было бы лучше. Как форварду. А как человеку?

"Поэты рождаются в провинции, а умирают в Париже", - утверждает французская пословица. В общем виде (и примеров тому сотни) она годна и для футбола. Но как не уважать людей, которые предпочли оседлость? Может быть и не прогремев в мировом масштабе, они жили уважением земляков и немало совершили ради того, чтобы футбол пускал корни повсеместно.

Баку выдвинул немало хороших мастеров. Но из них один Банишевский все свои голы забил, играя в клубе своей юности; он чаще, чем все другие бакинцы, вместе взятые, представлял свой город в сборной команде страны. Путаная судьба талантливого форварда по прошествии времени перестала принадлежать ему одному. Незачем ее лакировать. Знать о ней, хотя бы вкратце, нелишне и тем мальчишкам, которые перед сном грезят о футбольных подвигах.

Из книги Льва Филатова "Форварды", 1986

* * *

РОЖДЕННЫЙ ПОД №9

С его именем на устах выросло не поколение бакинских мальчишек, для которых футбол стал, чуть ли не национальным видом спорта. Тогда в футбол играли все: и взрослые, и дети. Играли утром, днем и вечером. Бакинские улицы по воскресеньям заменяли футбольные площадки, по этой причине даже прекращалось движение автомобилей. На тротуарах собиралось много зрителей.

На футболках нападающих преобладали два номера - 9 и 10. Первая олицетворяла короля азербайджанского футбола - Анатолия Банишевского, вторая - короля мирового футбола бразильца Пеле. Посему под этими номерами мог играть далеко не каждый. Кто носил эти футболки, был обязан демонстрировать техничный, красивый, результативный футбол.

День, когда играла бакинская команда «Нефтяник» (ныне «Нефтчи»), превращался в праздник, к которому готовились и которому радовалась вся республика. Чаша стадиона заполнялась за два-три часа до начала матча, зрители с нетерпением ждали первого свистка судьи в предвкушении Игры. Когда объявляли состав «Нефтяника», почти каждая фамилия сопровождалась аплодисментами, но когда диктор сообщал : «Под номером девять - Анатолий Банишевский», стадион взрывался овацией. Каждый удар головой, наносимый «Баней», как его фамильярно называли болельщики, отзывался 40-тысячным гулом. В умении забивать головой ему не было равных.

Фамилия Банишевского западала в душу каждому, кто хоть раз видел азербайджанского центрфорварда на футбольном поле. Даже таким любителям «футбольных лакомств», как бразильские болельщики, которые видели игру, и забитый Банишевским гол на знаменитом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Анатолий Банишевский

Этот гол центральная пресса обошла вниманием. И мне хотелось узнать подробности забитого гола. С этим желанием я отправился к Банишевскому. Анатолий Андреевич был не совсем здоров, но на интервью согласился.

- Как-то в газете «Панорама Азербайджана» я прочитал интервью Рустама Нахичеванского с президентом ФИФА, бразильцем, доктором Жоао Авеланжем, в котором он сказал, что бразильцы и сам он надолго запомнили Анатолия Банишевского, сумевшего первым за всю историю советского футбола «распечатать» ворота сборной Бразилии. Но прежде чем рассказать о той игре, немного о вашей футбольной карьере.

- Как и все бакинские мальчишки, начал играть на улице (ул. Фабрициуса). В девять лет стал играть в детской команде «Локомотив». Через несколько лет пригласили играть в команду мастеров «Нефтяник». Но здесь мне пришлось играть под чужим именем. Дело в том, что в команду мастеров те годы принимали не моложе семнадцати лет, а мне было пятнадцать. А через два года я уже играл в молодежной сборной СССР

- Какой матч запомнился?

- Со сборной Венгрии. Наверное, потому, что в том матче я забил четыре мяча с игры и один с пенальти, который и сам же и «заработал».

- Анатолий Андреевич, в Баку ходили слухи о вашем инциденте со знаменитым вратарем Львом Яшиным.

- Было такое. Знаете, когда в сборную приходит молодой игрок, то старожилы стараются показать ему свое превосходство. Ну, а я, как и все бакинцы, парень с характером. Яшин стал давать мне указания типа подай мяч, сделай то, другое. Мне это не понравилось, о чем я и сказал в не очень корректной форме.

- Это произошло при всей команде?

- Да. Я тогда решил представиться всей команде, чтобы в будущем не было лишних разговоров. Все были удивлены. Мой поступок разбирался на комсомольском собрании команды. И здесь надо отдать должное Льву Ивановичу Яшину, который сказал: «Я понимаю, он кавказский парень, горячий и вспыльчивый. Может где-то и я был неправ, но он должен проявить сдержанность. На том все и закончилось, а вскоре мы стали друзьями.

- Рассказывая об этом инциденте, вы сделали акцент на слове «бакинец». Что означает для вас это понятие?

- Бакинский характер выявляется в трудные минуты. Например, когда проводили ответственные матчи или когда надо было спасать команду, всегда говорили: ну, Анатолий, покажи, что бакинцы могут многое.

- Была у вас заветная мечта детства, если да, то сбылась ли она?

- Была. С детства очень много слышал о бразильском футболе. Он тогда был у всех на языке. Мечтал воочию увидеть этих кудесников мяча - Пеле, Гарринчу, Беллини, Герсона, Дуду, Парана, вратаря Манга. В 1965 году, готовясь к чемпионату мира, мы впервые отправились в Бразилию. Провели серию матчей с клубными командами, которую венчал матч со сборной Бразилии. Играть с бразильцами - одно удовольствие. Я внимательно наблюдал за каждым игроком, за выполнением ими технических приемов. Бразильцы любят не просто «возиться» с мячом, а делать это красиво, доводя до уровня искусства. Вообще бразильцы нацелены не только на победу, но и на показ красивого футбола. Кстати, довольно часто престижные матчи проводятся на пляжах, т. к. на песке хорошо отрабатывается техника, и игроку, допустившему технический брак, бывает трудно найти оправдание. Именно на пляжах (очень похожих на наши Апшеронские) выявляются самые талантливые ребята. Хотелось бы отметить, что техническим приемам владения мячом в Бразилии не обучают, это приходит само собой. В клубах же занимаются физической и тактической подготовкой.

- Вам довелось посмотреть матчи на пляже?

- Даже пригласили сыграть в одном из них.

- Пригласили только вас?

- Из нашей сборной пригласили только меня.

- Анатолий Андреевич, так что же произошло 21 ноября 1965 года на стадионе «Маракана»?

- Это был товарищеский матч с чемпионами мира. Первый тайм сыграли вничью (0:0). На 51-й минуте Герсон открыл счет, а через три минуты Пеле забил второй мяч. Стадион ликовал. После очередной нашей атаки вратарь бразильцев Манга вдруг стал готовиться выбить мяч в поле. Мне это показалось странным: бразильцы обычно начинают атаку со своей штрафной площадки, как говорится, идут наверняка. Мне почему-то подумалось, что мяч полетит в мою сторону. Так и случилось. Не раздумывая, я послал его обратно, в ворота.

- А какое было расстояние? вы ведь головой били?

- До ворот было метров двадцать пять-тридцать.

- Говоря об этом голе, г-н Авеланж посчитал, что вы использовали оплошность вратаря.

- Ну, это не совсем так. Конечно, все голы содержат элемент случайности. Если бы соперники не ошибались, не было бы и голов. Просто никто не ожидал, что я, не раздумывая, нанесу встречный удар.

- Как стадион, а на матче присутствовало сто двадцать три тысячи зрители, среагировал на этот гол?

- Стало очень тихо. Я даже удивился. Стадион молчал минуты две-три. Объявили, что гол забит на 59-й минуте - тишина. Затем добавили, что гол забил игрок под номером девять - молчание. А вот когда объявили, что гол забил Анатолий Банишевский - вдруг взрыв аплодисментов. Это можно сравнить со взрывом атомной бомбы. Но главное, после этого гола наша сборная воспряла духом и Метревели на 85-минуте сравнял счет. Ничья - 2:2.

- Футбольная летопись запечатлела ваш гол?

- По-моему, записать не смогли. Когда вратарь выбивает мяч, снимает одна камера, тут же включается вторая, показывающая центр поля. Гол пришелся, если можно сказать, на пересменку. Мяч до центра не долетел. Пеле по поводу этого мяча сказал, что сборной СССР везло. Даже мяч, парящий над стадионом, нашел Банишевского, а тот головой отправил его в ворота

- А почему советская пресса ничего не написала об этом голе, не имеющем аналога?

- Центрфорвард пожал плечами и закурил. Не услышав ответа на мой вопрос, в разговор включилась жена Анатолия Андреевича - Инна Георгиевна: «Центральная пресса союза о спортсменах - бакинцах всегда писала сдержанно, а об успехах за рубежом - вообще умалчивала. Доходило до абсурда. После английского чемпионата мира 1966 года одна из британских команд предложила Анатолию контракт на полмиллиона долларов, западно-германская фирма «Адидас» - сделать рекламу бутсам, в которых играл Анатолий. На эти предложения советская федерация футбола дала отказ».

- Анатолий Андреевич, каждый раз, когда я смотрю по телевизору футбольные матчи, особенно последние пятнадцать минут, перед глазами возникает наш республиканский стадион и шумные болельщики на переполненных трибунах, требующие выхода Банишевского, если тот вдруг не оказывался в стартовом составе.

- Ну, это было уже перед уходом из футбола. К сожалению, возраст брал свое. Играть весь матч, как я привык играть - с полной отдачей, было все труднее. Что же касается реакции стадиона на мое появление, то она обязывала за эти пятнадцать минут выкладываться полностью. Выходя на поле, всегда помнил, что я нападающий и должен забить гол. Мне это часто удавалось: любовь болельщиков оказывала на меня магическое воздействие. Эта любовь до сих пор сохранилась. Мне это очень помогает.

- Вы все эти годы были на тренерской?

- Да. Но из-за болезни вынужден оставить ее. Врачи запретили даже смотреть футбол: говорят - нельзя нервничать. Иногда удается убежать на стадион, но потом целую неделю не могу в себя придти, на игре всегда переживаешь и нервничаешь. Вы знаете, смотреть со стороны сложнее, чем играть на поле. Наш футбол обладал и обладает большим потенциалом. Бакинский «Нефтчи» всегда считался одной из самых техничных команд, поставлял игроков в сборную СССР.

Что касается будущего азербайджанского футбола, то здесь предстоит немало потрудиться, а главное - в корне изменить отношение к нему. Надо возродить богатейшие футбольные традиции, восстановить полуразрушенные стадионы. Самое главное, на пляжах Апшерона, во дворах создать условия для игры в футбол. В Азербайджане была и есть талантливая молодежь. Надо искать ребят, пестовать их. Только при таком подходе азербайджанский футбол займет достойное место в мировой футбольной элите.

Исрафил АГАЗАДЕ. Газета "Вышка" (Баку), 20.02.1993

* * *

САМ ПЕЛЕ ЗАВОРОЖЕННО СМОТРЕЛ НА «БАНЮ»

РИКОШЕТ В ИСТОРИЮ


У каждого великого футболиста есть, наверное, свой самый главный в жизни гол. Был такой и у Анатолия Банишевского. Он забил его в товарищеском матче против сборной Бразилии 21 ноября 1965 года на знаменитом стадионе «Маракана» в присутствии 123 тысяч зрителей. Девятнадцатилетний форвард бакинского «Нефтяника» стал первым советским футболистом, распечатавшим ворота великих бразильцев. Причем сделал это… затылком. На 59-й минуте игры при счете 2:0 в пользу хозяев Баня (так ласково звали Анатолия в команде) выпрыгнул на мяч, который выбивал в поле вратарь бразильцев Манга. Удар у того не получился, и мяч, попав в голову нашего нападающего, срикошетил в ворота…

— Трибуны на несколько секунд погрузились в тишину, переваривая случившееся, а потом взорвались. Пеле остановился и смотрел на меня, как завороженный. Он еще не знал, что через 25 минут Слава Метревели сравняет счет, — вспоминал потом Анатолий Андреевич. — А мой гол одна из ведущих бразильских газет назвала голом десятилетия.

РЫСЬ ПРОСНУЛАСЬ БЫСТРО

Анатолия Банишеского напутствует заслу- женный тренер СССР Николай Петрович Морозов.

Любопытно, что дебют Банишевского в составе национальной сборной состоялся также в товарищеском матче с бразильцами. Случилось это 4 июля того же 65-го года в Москве. Старший тренер нашей команды Николай Морозов выпустил новичка во втором тайме при счете 0:2, но ту игру не спас бы даже Господь Бог, поскольку футбольные боги в майках сборной Бразилии к тому времени поймали сумасшедший кураж.

Своей очереди от души покуражиться на поле Анатолий дождался ровно через два месяца. В отборочном матче чемпионата мира со сборной Греции он практически в одиночку разделался с соперниками у них дома, оформив к 82-й минуте хет-трик. Вот тогда все разом и вспомнили интервью старшего тренера бакинского «Нефтяника» Бориса Аркадьева, опубликованное за три года до этого: «Растет у нас мальчишечка, о котором очень скоро заговорят. Чудо как хорошо координирован, смел, решителен, мяч чувствует обостренно, каждым своим нервом. По-юношески еще угловат, наскакивает, как котенок, но скоро в нем проснется рысь, и тогда это будет форвард божьей милостью». Рысь проснулась необыкновенно быстро: попав в 15 лет в команду высшей лиги чемпионата СССР, Анатолий в 20 был уже одним из самых заметных игроков на чемпионате мира.

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Сегодня, даже зная, что так блестяще начавшаяся карьера Банишевского закончилась ночлежкой в бакинской кочегарке, очень трудно дать однозначную оценку его футбольной судьбе. Назвать ее загубленной - язык не поворачивается. Пятьдесят матчей за сборную, 19 забитых голов, бронзовая медаль чемпионата мира, серебро чемпионата Европы, членство в Клубе Григория Федотова - такое нынешним нашим звездам может только в сладком сне присниться. Но в то же время были в жизни футболиста Банишевского и систематические нарушения спортивного режима, и долгая дисквалификация с потерей звания заслуженного мастера спорта за «аморальное поведение, пьянство и рукоприкладство», и необдуманное добровольное расставание с «Нефтчи» (до 1968 г. - «Нефтяник». - Прим.ред.) в 27 лет…

— Из пятнадцати сезонов, которые мне были отпущены как игроку, потерял семь. По легкомыслию, - так в конце жизни игрок подвел печальный итог своей карьеры.

МЯЧ НА ДНЕ РЮМКИ

Раннюю футбольную смерть Баня нашел на дне рюмки. Кумир миллионов болельщиков, он, образно говоря, утонул в бескрайнем море всеобщей любви к себе. В Баку его на руках носили, каждый почитал за честь пригласить на семейное торжество или просто выпить с ним. А он не умел, да и не хотел отказывать.

В 1971 году специальной директивой ЦК КПСС Банишевского едва не дисквалифицировали вместе с пятью другими игроками «Нефтчи» «за грубые нарушения спортивной дисциплины». Благодаря вмешательству председателя ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева отделался тогда условным наказанием. Но последней каплей, переполнившей чашу терпения начальства, стал эпизод, случившийся в Брюсселе после финальной встречи чемпионата Европы-72 со сборной ФРГ.

— Мы проиграли со счетом 0:3. После игры в раздевалку вошел очень важный чиновник от спорта и устроил разнос. Чуть ли не предателями родины обозвал, - вспоминал Анатолий Андреевич. - Я в конце концов не выдержал и ответил: «Если уж так не нравится наша игра, вышли бы сами на поле и показали, как надо». Незваный гость тут же «закруглился» и покинул раздевалку. В сборную меня больше не вызывали…

Да в общем-то и оснований для этого не было. В футбол после того случая Банишевский практически уже не играл. Написал заявление об уходе из «Нефтчи», решив попробовать тренерского хлеба. Правда, в 1976-м вновь надел футболку родного клуба (попросили помочь команде вернуться в высшую лигу), но это была лишь бледная тень прежнего Бани: в 30 лет, да еще после четырехлетнего перерыва, много не набегаешься.

ДИАБЕТ ИЗ АФРИКИ

В 91-м в дни празднования 80-летия азербайджанского футбола Банишевскому вернули звание заслуженного мастера спорта, а зимой того же года он оказался в реанимации со страшным диагнозом «диабетическая кома».

Рассказывает Лидия Андреевна, сестра Банишевского:

— У врачей было мало надежды на то, что Толя выживет, ведь это был уже второй приступ. Первый случился в 1987 году, и тогда брат провел в реанимации 10 дней. Потом месяц лечился в Москве, в Институте эндокринологии, но это мало помогло. Конечно, с предрасположенностью к такой болезни ему нельзя было ездить в Африку, но он год проработал в Буркина-Фасо, тренировал там молодежную сборную. Пережил к тому же сильнейший стресс: у него на глазах, прямо на стадионе, повстанцы, затеявшие очередной военный переворот, убили президента страны.

После второго приступа у Толи произошла так называемая точечная атрофия некоторых участков мозга - нарушилась память. Когда выходил из дома, жена давала ему записку, что надо сделать, куда пойти, но он все равно иногда забывал. Память как бы отключалась. И это в 45 лет!

А вскоре смертельно больной Банишевский потерял и дом, и жену, которую он называл своим верным другом и домашним доктором. Устав от бесконечных скандалов и безрезультатной борьбы за трезвый образ жизни супруга, она, с молчаливого согласия двух дочерей, выставила его за дверь. Без гроша в кармане (какой тут инсулин!) экс-кумир Азербайджана поселился в кочегарке. И наверняка провел бы там остаток своих дней. Но среди миллионов бывших поклонников Банишевского нашлась одна, которая пронесла любовь к нему через всю жизнь. Случайно узнав, что Анатолий спивается среди бомжей, Саида примчалась за ним на такси. Эта женщина стала последней его опорой, подарила ему почти забытое уже семейное тепло. Жаль, что продолжалось это недолго. Зимой 97-го они собирались отдохнуть на Канарах, даже купили билеты, но болезнь вновь напомнила о себе. Третьего приступа организм уже не выдержал.

Б. ВАЛИЕВ. "Советский спорт", 21.02.2004

* * *

«...ИЗ БАНИШЕВСКОГО МЫ СМОЖЕМ СДЕЛАТЬ АКАДЕМИКА, А ВОТ ИЗ АКАДЕМИКА БАНИШЕВСКОГО - НЕТ. ОН У НАС ОДИН!»
«Советский спорт - Футбол», 22-28.02.2011
23 февраля исполнилось бы 65 лет знаменитому нападающему сборной СССР и бакинского «Нефтчи» Анатолию Банишевскому. Его судьба - сплошные черно-белые полосы: то носили на руках, то исключали отовсюду, носили и исключали... Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 04.07.1965 СССР - БРАЗИЛИЯ - 0:3 д
2 04.09.1965 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 0:0 д
3 3 03.10.1965 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:4 ••• г
4 17.10.1965 ДАНИЯ - СССР - 1:3 г
5 4 27.10.1965 УЭЛЬС - СССР - 2:1 • г
6 5 21.11.1965 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:2 • г
7 6 01.12.1965 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 • г
8 7 04.12.1965 УРУГВАЙ - СССР - 1:3 • г
9 23.02.1966 ЧИЛИ - СССР - 0:2 г
10 24.04.1966 АВСТРИЯ - СССР - 0:1 г
11 9 18.05.1966 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2 •• г
12 22.05.1966 БЕЛЬГИЯ - СССР - 0:1 г
13 10 05.06.1966 СССР - ФРАНЦИЯ - 3:3 • д
14 11 12.07.1966 КНДР - СССР - 0:3 • н
15 16.07.1966 ИТАЛИЯ - СССР - 0:1 н
16 23.07.1966 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:2 н
17 25.07.1966 ФРГ - СССР - 2:1 н
18 12 28.07.1966 ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 2:1 • н
19 18.09.1966 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 г
20 16.10.1966 СССР - ТУРЦИЯ - 0:2 д
21 23.10.1966 СССР - ГДР - 2:2 д
1 20.06.1967 СКАНДИНАВИЯ - СССР - 2:2 н
22 14 16.07.1967 СССР - ГРЕЦИЯ - 4:0 •• д
23 1 28.07.1967 ПОЛЬША - СССР - 0:1 г
24 15 2 1 04.08.1967 СССР - ПОЛЬША - 2:1 • д
25 30.08.1967 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 д
26 16 06.09.1967 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 2:5 • г
27 01.10.1967 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:2 д
28 17 08.10.1967 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 • г
29 15.10.1967 АВСТРИЯ - СССР - 1:0 г
30 31.10.1967 ГРЕЦИЯ - СССР - 0:1 г
31 29.11.1967 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 3:1 г
32 06.12.1967 АНГЛИЯ - СССР - 2:2 г
33 17.12.1967 ЧИЛИ - СССР - 1:4 г
34 24.04.1968 СССР - БЕЛЬГИЯ - 1:0 д
35 04.05.1968 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:0 г
36 11.05.1968 СССР - ВЕНГРИЯ - 3:0 д
37 3 21.05.1968 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:2 д
38 4 01.06.1968 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 3:0 г
39 05.06.1968 ИТАЛИЯ - СССР - 0:0 г
40 08.06.1968 АНГЛИЯ - СССР - 2:0 н
41 28.04.1971 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1 г
42 30.05.1971 СССР - ИСПАНИЯ - 2:1 д
43 18 07.06.1971 СССР - КИПР - 6:1 • д
44 19 19.04.1972 СССР - ПЕРУ - 2:0 • д
45 30.04.1972 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:0
г
46 20 13.05.1972 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 • д
47 26.05.1972 ФРГ - СССР - 4:1 г
48 07.06.1972 СССР - БОЛГАРИЯ - 1:0 д
49 14.06.1972 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 н
50 18.06.1972 ФРГ - СССР - 3:0 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

50 20 4 1 1 -

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.09.2016 в 09:25.
Ответить с цитированием