Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 30.06.2016, 07:21
Аватар для Открытая Россия
Открытая Россия Открытая Россия вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2015
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Открытая Россия на пути к лучшему
По умолчанию Киселев заблудился в трех цитатах

https://vybory.openrussia.org/kisele...treh-tsitatah/

06.06.2016

Москва

События

В воскресенье вечером пропаганда России рассказала реальной России о том, что такое Открытая Россия и ее кандидаты. Получилось немного сумбурно, поскольку весь рассказ вылился в набор надерганных фраз, которые были обрамлены игрой слов и рук ведущего. Разница между тем, что было на самом деле и тем, что получилось, очевидна.

Немного удивило, когда вслед за молодыми и рьяными журналистами, которые еще только подают надежды, опытный пропагандист набросился на фразу Ходорковского о том, что изначально пресс-конференцию планировалось провести в цирке. Правда, никаких искрометных комментариев не прозвучало — просто констатация факта. И не слова о том, что тема цирка возникла в ответ на вопрос: «как вы прокомментируете заявление сайта Nation, который заявил, что вы были одним из спонсоров президентских выборов Барака Обамы, следовательно, и спонсором развязанной новой Холодной войны?»

Видимо, этот вопрос даже в глазах крупных государственных СМИ выглядит немного некорректным, если его в воскресенье вечером решили забыть. Тем более, что журналист даже название сайта переврал.

Не смог услышать Киселев и ни одной содержательной фразы в выступлении Ходорковского , а вот задели душу ведущего за живое «пафос и хамство». И чем же так ранил Михаил Борисович журналистскую суть Дмитрия Константиновича? Да опять же фразой про цирк. Кстати, выдавая в эфир высказывание Ходорковского, редакторы не вырезали слова «этот вопрос был бы более уместен». Но вот какой он тот вопрос, зрителям опять не сказали.

Не говорил Ходорковский и о революции, что так настойчиво навязывал Киселев. Более того, слово «революция» НИ РАЗУ не прозвучало на пресс-конференции. Но разве это проблема? Вооружившись еще одной вырванной из контекста цитатой, ведущий ушел от пресс-конференции в дебри собственных умозаключений. Ну не мог же он, право, взять в свой эфир точную формулировку, которую озвучил Ходорковский:

Я предполагаю, что значительное количество здесь присутствующих людей, будучи людьми еще достаточно молодыми, обязательно, если они будут последовательны, придут во власть. У меня на эту тему не существует абсолютно никаких сомнений. Придут они во власть на этих выборах или несколько позже, — с моей точки зрения, гораздо менее важно, чем то, что это именно лицо будущей власти России. И, будучи знакомым с этими людьми уже на протяжении какого-то времени, могу сказать, что это лицо мне нравится больше, чем то, которое я обычно вижу с экранов телеведения. Ну а мои личные планы все-таки сосредоточены в большей степени, чтобы помочь сформироваться команде реформ, чем на том, чтобы размышлять, какое кресло мне стоило бы занять — или не стоило бы мне занимать никакого.

Но зрители в воскресенье этих слов не услышали, поскольку далее настала очередь «резать» Евгения Чичваркина. Почему-то Киселев решил, что Евгений не уверен в выбранной символике. Хотя на самом деле не просто уверен, а уже строит планы на будущее:

Наш символ — это три символа в одном: это солнце, показывающее, что рассвет не за горами, вот сейчас как раз самое темное время суток; это книга, которая в том числе и просвещение, это знания и образование; и галочка, которая обозначает выборы, сменяемость власти и демократию как одну из наших ценностей. Это значок, до которого мы дошли долгими зимними вечерами, думая, какой символ объединит. Вот, мы его сделали. Сейчас мы думаем о том, как именно эту идею популяризовать, потому что всему новому сопротивляются даже очень прогрессивные люди. Не все, например, готовы к желтому цвету, но надо же отличаться как-то от болотной тины. И, поверьте, мы это сделаем. Понятно, что основное будет зависеть от того, что люди будут говорить, как будут говорить, с каким светом в глазах они об этом будут говорить, как они найдут вербальные коды со своими избирателями. Но что касается визуальной части — я думаю, что мы на очень правильном пути.

За Думу Киселев станет горой и не скрывает своего гнева: как можно приветствовать Госдуму, где «люди могут подраться»? И уже совсем крамола — сравнение себя с Гарантом. Мягко говоря, опять все перекроил выдающийся тефиеносец. На самом деле слова Чичваркина звучали так:

На вопрос «если не Путин, то кто»: если не Путин, то — мы. Вот. Нормальные, живые молодые люди, которые знают проблемы, каждый — проблемы своего региона, проблемы страны в целом. Те люди, которые не боятся высказываться. И у которых есть и совесть, и социальная ответственность. И понимание вообще, и как и чем живет страна. И живет каждый регион, какой они представляют. А вообще, Дума — это место для дискуссий. Я бы очень хотел, я готов к той Думе, где даже люди могут подраться, это не те Думы, которые, как стадо, голосуют, принимая один за другим законы, усложняющие жизнь людей.

Как видно, не про себя и Ходорковского говорит Чичваркин, а про тех самых молодых, сильных, которые хотят работать. И знают, как живет реальный человек в реальной России, а не в виртуальном мире, который любят показывать по телевидению.
Ответить с цитированием