Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 01.07.2016, 08:06
Аватар для Андрей Соколов
Андрей Соколов Андрей Соколов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Соколов на пути к лучшему
По умолчанию Придется сесть, даже если ты либерал

http://www.stoletie.ru/vzglyad/pride...iberal_265.htm
Попытки оправдать арестованного Никиту Белых вызвали шквал насмешек

27.06.2016

Наши либералы непрерывно твердят, что главная задача СМИ – объективно освещать события в стране и в мире. Писать обо всем честно и беспристрастно. Совершенно в этом с ними согласны. Однако откроем, чтобы убедиться в том, как они осуществляют заявленные благие цели на практике, сайт главного рупора либералов - «Эха Москвы» за минувшее воскресенье.

Как мы знаем из последних выпусков новостей, главное событие дня – визит президента России Владимир Путина в Китай. Однако об этом, важнейшем факте мирового масштаба, на «объективном» сайте – ни слова!

А о чем же пишут тогда наши «беспристрастные и самые объективные» журналисты «Эха»? Главная тема, оказывается, которая для них важнее всех событий в мире, – задержание при получении крупной взятки губернатора Кировской области Никиты Белых. Чуть ли не половина материалов посвящена именно этому. Конечно, не надо объяснять, почему. Как уже писало «Столетие», Белых для них – знаковая фигура, один из их надежных сторонников, которому удалось войти в высшие эшелоны власти. А потому позорное разоблачение кумира либералов и одного из главных их активистов, для их лагеря – настоящая драма. Потому подтекст всех заметок на эту тему один – такого быть не могло!

Первым на защиту пойманного на взятке единомышленника бросился сам глава редакции «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он сразу признался: «Никита – мой друг. Я желаю ему держаться и здоровья». Но, конечно, тут же начал огород городить. «В этом деле много вопросов, много нестыковок и несовпадений. Я уж не буду говорить, там, о психологии Никиты, которого я знаю хорошо – не вяжется у меня…»

И пытается оправдать схваченного за руку коррупционера: «Послушайте, вот этот бар, он весь набит камерами слежения. Ну, безопасность. «Лотте Плаза» – это гостиница, где живут люди охраняемые. То есть, очевидно, что в баре камеры. И вот я себе представляю губернатора – даже забудем, что его фамилия Белых – губернатора любого или министра любого, который идет в бар в центре Москвы… При этом, повторяю, две кировские компании кировскому губернатору передают в Москве, в центре Москвы, под камерами этого бара, под камерами наблюдения, кэшем… Вы мне говорите: подставили или не подставили? А я отвечаю вам: не знаю, но не верю в эту историю… Вы знаете, есть же в нашей политике такие – это мы видим по нынешней Государственной Думе – такие злобные мстительные люди. Мы даже не знаем, кому и за что они мстят. Разные люди есть. Некоторые мстят за то, что человек независимый….»

Вы представляете, какова логика? Человек схвачен за руку при получении крупной взятки, деньги на столе, руки светятся, а господин Веденедиктов с озабоченным видом заявляет, что это Дума виновата!

«Тут одна наша подруга, - продолжает громоздить нелепости Венедиктов, написала мне: ну, слушай, чиновник не должен брать такие деньги. Я согласен. Но я тебе могу сказать, дорогая подруга, и всем остальным: а представим себе, что все это было обставлено как возвращение долга. Ну, давайте себе представим. И вот, например. Может такое быть? Да легко. Мы такие случаи знаем».

В ход вступила и тяжелая артиллерия. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс написал на своей странице в Facebook: «Отсюда, из Пекина, где я третий день в командировке, непросто понять, что означает арест Никиты Белых. (...) Прежде всего, я понимаю, что мой товарищ Никита Белых попал в беду и, похоже, в тяжелую беду», — отметил Чубайс.

А другой постоянный автор «Эха», по совместительству депутат муниципального собрания района Щукино Максим Кац спешит, со знанием дела, дать своим подельникам советы, что и как делать, если и к ним вдруг придут следователи: ничего не подписывать, звать адвоката и и т.п.

Однако отрицать очевидное – трудно. Поэтому даже такой ярый активист либерального лагеря, как обозреватель «Эха» Юлия Латынина, хотя тоже изображает недоумение, все же вынуждена признать: «Но еще раз повторяю, ситуация, которая, ну, мягко говоря, неприятная, и да, боюсь, что Никита Юрьевич… Наши губернаторы… Когда рыба гниет с головы, снизу хвосты тоже совершенно одинаковые...»

Обнаружились в либеральном стане и те, кто по поводу ареста Белых стали злорадствовать. Как, например, известный русофоб, писатель Дмитрий Быков, который разразился в «Новой газетой» целой «Героической поэмой»:

«Вот ты — не склонный к самопокопанию успешный экс-либерал, ты выражения и компанию тщательно выбирал; не заблуждаясь, не любя, как нанятый жених, — смирял себя, предавал себя, казался одним из них. Сначала ты, попав в колесо, еще берег лицо, — но ощущал, как это все берет тебя в кольцо. И ровно в день отделения Англии — «Ноу» в ответ на «ЕС» — к тебе подходят черные ангелы с чем-то наперевес. И вся компания возле-властная, типа столпы морали, визжит, хихикая и злорадствуя: взяточника поймали! И наблюдая все эти почести, спросишь себя: дебил! Зачем ты делал то, что не хочется, с тем, кого не любил?»

И вот еще одна, ну уже прямо-таки смехотворная подробность этого громкого скандала. На допросе глава Кировской области, как рассказал на заседании следователь, заявил, что взял деньги для нужд Кирова, мол, на развитие области. Такое заявление вызвало в сети прямо-таки бурю насмешек и издевательских комментариев. Вот, что пишут разгневанные пользователи по этому поводу на сайте самого «Эха Москвы»:

- «Белых то, что деньги брал, признал. Правда, это спонсорской помощью региону объявил. Ну бред же это! Ну, какая спонсорская помощь? Такие суммы да ещё в валюте должны на спонсорство передаваться безналом с сопутствующими бумагами, и Белых это отлично знает, а не лично Губернатору в кабаке. Он обыкновенный взяточник и место ему в тюрьме».

- «Что это за подвох, Венедиктов? Простым людям нужны факты и они есть, Белых - это взяточник, он в свое время поуркаганил, и вот опять».

- «Венедиктовщина. Оправдание по фото. Своих бесплатно».

- «Не стыдно обелять вора? Этим вы дискредитируете идею демократии».

- «Случай с Белых напоминает сцену из «Ревизора» Гоголя, когда городничий дает взятку Хлестакову, который просил двести рублей, и городничий дает ему деньги и говорит, что там ровно 200 рублей, не извольте пересчитывать. Но потом рассказывает чиновникам: «Слава Богу, взял. Я ему вместо двухсот четыреста ввернул». Может и тут Здархаймер 400 ввернул, скотина?»

Расстроенных и озабоченных арестом подельника либералов поспешил утешить известный оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, сам отсидевший в свое время. По поводу отправки Белых за решетку в СИЗО «Лефортово» он со знанием дела написал: «Белых увезли в Лефортово. Там трехместные камеры, хорошая библиотека и даже манную кашу иной раз дают. Будет приятно удивлен. Лучшая тюрьма РФ», — сообщил Лимонов.

Ну, а лучший ответ на все вопросы, которые с азартом ставят сейчас защитники пойманного с поличным Белых, делая вид, что не понимают, как и почему такой замечательный губернатор мог загреметь за решетку следственного изолятора и обвиняя правоохранительные органы в «провокации», дал, сам того не подозревая, Белых в одном из своих прежних интервью тому же «Эху Москвы». Когда разговор в ходе беседы зашел о Кировской области и работе правоохранительных органов, он уверенно ответил: «Когда мы говорим, что у нас высокий показатель по зарегистрированным коррупционным преступлениям, это говорит не о высокой коррупционности, а о высококачественной работе правоохранительных органов…»

Слышали, господа либералы? Высококачественной работе органов, это сам ваш коллега признал. Еще вопросы к ним у вас есть?

Специально для Столетия
Ответить с цитированием