Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 13.02.2017, 12:50
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 25.01.1917

https://project1917.ru/posts/25.01.17


Владимир Маяковский
Петроград

Под копны волос проникнет ли удар?
Мысль
одна под волосища вложена:
«Причесываться? Зачем же?!
На время не стоит труда,
а вечно
причесанным быть
невозможно».

Михаил Богословский
Москва

Празднование Татьянина дня. Облекшись в мундир и все регалии, весьма, впрочем, немногочисленные, я по обычаю отправился в церковь. Профессоров в нынешнем году за богослужением было почему‑то гораздо меньше, но церковь была полна народа. Вечером был обед в «Праге» с обычными тостами, все как и раньше, за исключением качества обеда и цены: первое было много хуже, вторая — намного выше 12 руб.

Верхние торговые ряды
Москва










Московский университет отпраздновал 162-ую годовщину своего существования. Торжество началось богослужением в университетской церкви. После богослужения, присутствовавшие во главе с епископом Дмитрием перешли в богословскую аудиторию нового здания университета, где состоялось торжественное заседание. По открытии заседания заслуженный проф. Лопатин произнес речь «Неотложные задачи современной мысли». Интересная речь, касавшаяся современного «великого крушения европейской культуры во всем том, что составляло, казалось, ее наиболее прочные и драгоценные приобретения и ценности», сопровождалась громкими аплодисментами.

Благотворительный концерт по случаю Татьяниного дня
«Татьянин вечер», устраиваемый композитором и пианистом Шиллинг-Ивановым при участии артистов и любителей из великосветского общества. Сбор в пользу комитета Ее Высочества Великой Княжны Татьяны Николаевны на нужды жертв войны
Петроград
Зал Тенишевского училища

Вера Судейкина вместе с Сергей Судейкин
Москва, Девичье поле

Москва-матушка, провинция! Сережу многое нервирует. В старой колымаге едем на Девичье поле к брату. Маленький ампирный особняк очарователен, но главные комнаты не топлены. Там пять градусов мороза! Обедаем наверху в крохотной комнате за круглым столом, где кроме нас находятся еще три собаки, два ручных голубя, один воробей и один чижик. Собаки пристают, прыгают около поданных блюд, смотрят в глаза, птицы летают над столом, воробей не сходит с тарелки с хлебом.

Гарри Кесслер вместе с Рихард Штраус
Берн

Во второй половине дня со Штраусом ходили гулять и по музеям, а потом позавтракали. Он рассказал, что так возбудило его в фигуре Клитемнестры — её немузыкальность, её пустота — то, что она полностью потеряла ту часть себя, которая как-то звучит в человеке. И больше всего ему хотелось выразить эту немузыкальность при помощи музыкальных инструментов. До него нечто подобное попытался проделать только Вагнер.

Сергей Дягилев Лев Бакст
Париж, Франция

Я нашел для тебя восхитительное ателье. Доски, дерево, холст закуплены. Нашел тебе хорошего художника в помощники. Необходимо, чтобы ты выехал из Парижа вместе со мной 7 февраля.

Русское слово
Владикавказ, Терская губерния

Закончилась ревизия дел подполковника князя Макаева, бывшего начальника терской охранной стражи, арестованного по обвинению в убийстве миллионера Замкового. Кн. Макаев сознался в убийстве. Ревизия обнаружила крупные недочеты, свыше 50 000 рублей, ряд злоупотреблений при выдаче и покупке амуниции для стражи и недостачу оружия. Установлено также, что кн. Макаев фиктивно принимал на службу в стражу уклонявшихся от военной службы.

Антон Деникин
Румынский фронт, 4 армия, 8 корпус

На родине стало из рук вон худо. Своеручно рубят сук, на котором сидят спокон веку.

Добрыня Никитич
Премьера оперы-былины Александра Гречанинова. Дирижер Мордехай Галинкин. Участвуют: Винниченко, Космачевская, Петренко, Боярова, Мосин, Пирогов, Акимов и др.
Петроград
Народный дом

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

После чая кинематограф. Таинственная рука и т.д. Мамы не было.

Владимир Ленин Инесса Арманд
Швейцария, Цюрих

Гвоздь в вопросе о пацифизме (вопросе, архиважном для Швейцарии): идея, будто война не связана с капитализмом, не есть продолжение политики времени мирного. В этом теоретическая фальшь.

Сберегательные кассы
Москва

Мучной кризис с каждым днем обостряется и, таким образом, все внимание рынка теперь сосредоточено исключительно лишь на одном предмете, являющемся первой необходимостью.

Михаил Грушевский Владимир Вернадский
Москва, Арбат, 55, кв. 8

Чрезвычайно рад надежде увидеть Вас. Я живу на углу Денежного пер., ход с Арбата, на третий этаж, кв. 8. К сожалению, в квартире нет телефона, есть в домовой конторе (точнее — в дворницкой), к которому меня могут вызвать 1-35-17, но это не очень верный способ сообщения, так что лучше бы Вы меня уведомили открыткой, где бы могли повидаться, или если бы у Вас была возможность заглянуть ко мне, чтобы я был дома в это время.

Константин Сомов вместе с Сергей Маковский
Петроград

Дорисовал рисунок, вышло сносно. Конец! В 4 часа пришли Скамони и Маковский. Говорили о «Книге Маркизы». Даже Скамони принес мне неожиданно тысячу рублей.

Верхние торговые ряды
Москва

На всех московских бульварах одного теперь типа палаточки. Не то, что прежде — неуклюжие сараюшки. Сейчас просто и хорошо. И, вероятно, с тех пор как они «пообчистились», цены на все решительно предметы в палатках немилосердные. Фрукты дешевле купить у Елисеева, к конфектам не подступишься — дороже Трамбле, «семячки», так принятые в простонародье, продают по 30 коп. фунт, тогда как у Лапина или Шафорстова первый сорт — 20 коп. фунт. О орехах лучше и не говорить — втридорога, также квас, воды. Не стесняются палаточники драть, сколько им вздумается, за папиросы и спички. Спички — 7 коп. коробка, папиросы, которые везде 38 и 50 коп., в палатках — 45 и 60 коп. Приходится платить, вечером везде закрыта торговля. Так безнаказанно мародерничают палаточники.

Елизавета Нарышкина вместе с Великая княжна Татьяна
Царское Село

Молебен в Александровском дворце по случаю именин Татьяны Николаевны, затем визит кн. Голицына. Он мне понравился: нет у него ни тщеславия, ни самоуверенности, понимает серьезность своей задачи. Я ему сказала, что в Думе он должен взять на себя роль миротворца. В ответ: «Позвольте бывать у Вас и пользоваться вашими указаниями, они для меня очень ценны».

Петроградская газета
Петроград

Спасибо председателю Ревизионной комиссии. Он подсчитал приблизительное число «зайцев» на городских железных дорогах. И во всеуслышание сообщил вчера Городской думе: «22 процента общего числа пассажиров». Расшифруем эти 22 процента. Вот что получается. За минувший 1916 год доходность трамвая выразилась в круглых цифрах 28 000 000 рублей.

Но если бы не было 22 процентов «зайцев», эта доходность составила бы 34 160 000 рублей. Следовательно, потери города на «зайцах» выразились в сумме 6 160 000 рублей. И это только за один 1916 г.!

Жорж Морис Палеолог
Петроград, Набережная Кутузова, 10

Самые преданные слуги царизма и даже некоторые из тех, кто обычно составляет общество царя и царицы, начинают приходить в ужас от оборота, какой принимают события. Так, я узнаю из очень верного источника, что адмирал Нилов, генерал-адъютант императора и один из самых преданных его приближенных, имел недавно мужество открыть ему всю опасность положения. Он дошел до того, что умолял удалить императрицу как единственное остающееся еще средство спасти империю и династию. Николай II, обожающий свою жену и рыцарски благородный, отверг эту идею с резким негодованием.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Погода очень холодная, больше 30 градусов. В лес не ездил. Ходил в город по сахар в общественную лавку. Дают две трети сахару, одну треть песку. Крестьянам дают 3/4 фунта на человека в месяц. Цена сахару — 36 коп., песок — 30.

Человек-аквариум, или человек со страусовым желудком
Большое экстраординарное представление. Первая гастроль всемирно знаменитого таинственного египтянина Али. Гвоздь всей Европы. Али — чудо природы! И другие выдающиеся номера
Петроград
Цирк Чинизелли

Петроградская газета
Петроград

Приказ петроградского градоначальника

Главный начальник округа приказал владельцев ресторанов «Медведь» потомственного почетного гражданина Алексея Акимовича Судакова, «Вилла Родэ» петроградского купца Адолия Сергеевича Родеева и ответственного распорядителя в означенном ресторане греческого подданного Николая Федоровича Катцыку, «Кафе-де-Пари» (Кюба) французского гражданина Альмира Иванова Жуэна, «Международный» (бывший Лейнер) крестьянина Ивана Сергеевича Сергеева и владельца кавказского погреба князя Дмитрия Васильевича Макаева подвергнуть заключению в тюрьму на три месяца каждого за воспрещенную продажу в названных ресторанах и погребе спиртных напитков.

Николай Врангель
Петроград

Против войны идет деятельная пропаганда. Многие заводы эвакуированы, другие бастуют. Правительство, которое как будто нарочно делает все, дабы сеять неудовольствие, презирается. Престиж царской власти сведен на нет.

Новое время

Наша воля непреклонна: война — до полной победы над врагом, до полного торжества права и справедливости. Об этой воле ежедневно свидетельствует наша геройская армия, беззаветно своей грудью отражая натиски врага. Проявим эту волю и мы, здесь, в глубоком тылу, приняв широкое участие в военном займе. Наши рубли, превращенные в пули и снаряды, проложат путь для победного движения вперед.

The Washington Times

Девушка убившая ребенка-войны отпущена на свободу. Присяжные оправдали девушку, потому что отец ребенка был немецким солдатом. Двадцатилетняя Жозефина Бартелами, убившая своего ребенка, была сегодня полностью оправдана французским судом под громкие овации соотечественников. Причиной своего поступка Жозефина назвала немецкое происхождение отца ребенка. «Поэтому я его и убила», — сообщила девушка присяжным. Читать далее

Владимир Джунковский
Вольно, Белоруссия

Перед выступлением я объехал все четыре полка частью верхом, частью в автомобиле, напутствовал их, благословив каждый полк иконой.

в этот день:


Сегодня день рождения у Екатерина Брешко-Брешковская и Уильям Сомерсет Моэм

-6
В Петрограде

-13
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта

(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.03.2017 в 13:31.
Ответить с цитированием