Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 22.08.2011, 20:51
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Августовский путч: действующие лица и их судьба

http://www.forbes.ru/ekonomika/lyudi...tsa-i-ih-sudba

Организаторы, противники путча — что они думают о ГКЧП, что с ними стало
Юлия Смирнова | 18 августа 2011 15:49
https://cdn.forbes.ru/files/815x459/...6258-main.webp
Что стало с участниками событий августа 1991 года?Всего 15 фото

19 августа 1991 года, 6 часов утра. Радиостанции и Центральное телевидение объявляют о введении в России чрезвычайного положения и переходе власти к Государственному комитету по чрезвычайному положению, ГКЧП. В Москву введены войска. Президент Горбачев блокирован на даче в Крыму.

Важнейшее для истории России столкновение, грозившее перерасти в гражданскую войну, продолжалось до смешного мало: 22 августа члены ГКЧП были арестованы. Было трое погибших — не считая покончившего с собой члена ГКЧП Пуго, оставившего загадочную записку о «совершенно неожиданной своей ошибке». Что стало с главными действующими лицами путча? Как они осмысливают, а некоторые и оправдывают произошедшее?


фото Foto SA /

Михаил Горбачев, президент СССР

Кем был в августе 1991-го: президент СССР.

Что делал после 1991-го: 25 декабря 1991 года сложил с себя полномочия. В 1996-м баллотировался на пост президента РФ, набрал всего 0,5% голосов. С 1992 года — президент Горбачев-Фонда.

Прямая речь: «Говорят, Горбачев знал, а как ему было не знать… Откуда только не звонили мне, не предупреждали: путч, путч, путч… Самое главное было не довести до крови большой… И мы избежали. Гражданская война могла бы быть» — ответ на пресс-конференции 17 августа 2011 года.

«Я делал ставку на новый Союзный договор. Он был готов, мы могли его подписать в течение нескольких дней. Мы могли бы заново основать СССР на новом фундаменте. Меня не оставляла мысль, что мне придется вскоре вернуться, я даже приказал подготовить самолет, на котором мы должны были вернуться в Москву. Было воскресенье 18 августа, когда все началось. Я переговорил по телефону с Георгием Шахназаровым, который отдыхал в Крыму, в санатории «Южный». Это был последний телефонный звонок перед тем, как телефоны отключились» — интервью итальянской газете La Repubblica.

фото Итар-ТАСС /
Геннадий Янаев, председатель ГКЧП

Кем был в августе 1991-го: вице-президент СССР, председатель ГКЧП.

Что делал после 1991-го: освобожден по амнистии в 1994 году. После освобождения работал в Российской международной академии туризма. Написал книгу «ГКЧП против Горбачева. Последний бой за СССР». Умер в сентябре 2010 года.

Прямая речь: «Я абсолютно никогда не признавал, что я совершил государственный переворот, и никогда не признаю. Для того чтобы понять логику моих действий, а также логику действий моих товарищей, надо знать ситуацию, в которой страна оказалась к августу 1991-го года. Речь тогда шла о практически тотальном кризисе, в стране шла открытая борьба за власть между сторонниками сохранения единого государства и общественно-политического строя и его противниками» — из интервью радиостанции «Эхо Москвы».

фото Итар-ТАСС /

Борис Ельцин, президент РСФСР

Кем был в августе 1991-го: президент РСФСР.

Что делал после 1991-го: до 31 декабря 1999 года — президент России. Умер 23 апреля 2007-го.

Прямая речь: «Решили писать обращение к гражданам России. Текст от руки записывал Хасбулатов, а диктовали, формулировали все, кто был рядом, Шахрай, Бурбулис, Силаев, Полторанин, Ярошенко. Затем обращение было перепечатано. (…) Буквально через час после того, как мои дочери напечатали наше обращение к народу, в Москве и других городах люди читали этот документ. Его передавали зарубежные агентства, профессиональная и любительская компьютерная сеть, независимые радиостанции типа «Эхо Москвы», биржи, корреспондентская сеть многих центральных изданий.

Мне кажется, пожилые гэкачеписты просто не могли себе представить весь объем и глубину этой новой для них информационной реальности. Перед ними была совершенно другая страна. Вместо по-партийному тихого и незаметного путча вдруг получился абсолютно публичный поединок. (…) Признаться, мало что радовало в тот момент. Все казалось зыбким и ненадежным. Сейчас помчимся в Белый дом, а вдруг где-то засада. А если прорвемся — там тоже может быть ловушка. Привычная почва уходила из-под ног» — из книги «Записки президента».

фото РИА Новости /

Борис Пуго, министр внутренних дел, член ГКЧП

Кем был в августе 1991-го: министр внутренних дел СССР, член Совета безопасности, член ГКЧП.

Что делал после 1991-го: 22 августа 1991 года Пуго и его жена покончили с собой.

Прямая речь: «Совершил абсолютно неожиданную для себя ошибку, равноценную преступлению» — из предсмертной записки.

фото Итар-ТАСС /

Александр Руцкой, вице-президент РСФСР

Кем был в августе 1991-го: вице-президент РСФСР, один из главных организаторов обороны Белого дома. 21 августа вместе с Иваном Силаевым вылетел в Форос за Михаилом Горбачевым.

Что делал после 1991-го: до сентября 1993 года был вице-президентом РФ. В 1992 году возглавил комиссию Совета безопасности по борьбе с коррупцией, в апреле 1993-го объявил об «11 чемоданах компромата» на госчиновников, в том числе Егора Гайдара, Геннадия Бурбулиса и Анатолия Чубайса. В 1993-м был одним из главных действующих лиц октябрьского конфликта с Борисом Ельциным, призывал к штурму мэрии Москвы и телецентра «Останкино». Был арестован и освобожден в феврале 1994 года по амнистии. С 1996-го по 2000 год — губернатор Курской области. Сейчас — председатель совета директоров строящегося в Воронежской области цементного комбината.

Прямая речь: «После того как это все успокоилось, я пришел сам к Борису Николаевичу и сказал: «Борис Николаевич, дальше чего мы сидим, выжидаем? Давайте полечу, привезу Горбачева?» — «Как ты это сделаешь?» — «Ну, это другой вопрос». Если бы действительно хотели нас уничтожить, каким же образом я от здания Верховного совета сначала съездил в Кремль, разговаривал с Анатолием Ивановичем Лукьяновым, а потом через два дня я сел в машину и на своей машине мимо колонн, мимо войск поехал во Внуково. Никто мне не мешал захватить самолет Янаева. И улететь на этом самолете. Да, была дана команда поставить танки на ВПП, чтобы мы там не сели, ну, командир бригады морской пехоты это не сделал, и мы спокойно сели» — из интервью радиостанции «Эхо Москвы».

фото Итар-ТАСС /

Дмитрий Язов, министр обороны, член ГКЧП

Кем был в августе 1991-го: министр обороны, член ГКЧП, отдал приказ о введении войск в Москву.

Что делал после 1991-го: амнистирован в феврале 1994-го, в 1998-м был назначен главным военным советником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ. С 2008 года — ведущий аналитик Службы генеральных инспекторов Минобороны.

Прямая речь: «А когда началось так называемое ГКЧП, звонит мне Грачев и докладывает о том, что Борис Ельцин просит его направить охрану к Белому дому. Я отвечаю: «Пожалуйста, направьте туда батальон 106-й воздушно-десантной дивизии, которая шла из Тулы». Дивизией командовал Лебедь, хотя он был уже зам по боевой у Грачева как командующего ВДВ. Батальон прибыл. Но там было полно пьяных. Подпоили военных. Лебедь зашел к Ельцину и доложил, что «прибыл для охраны». В общем, получилось так, что Ельцин их (Грачева и Лебедя) перевербовал» — из интервью «Независимой газете».



фото Photoxpress /

Руслан Хасбулатов, и. о. председателя ВС РСФСР

Кем был в августе 1991: и.о. председателя Верховного Совета РСФСР. 19 августа был на даче в поселке Архангельское по соседству с дачей Ельцина. По собственным воспоминаниям, как только рано утром увидел по телевизору «Лебединое озеро», побежал к Ельцину. Принимал участие в составлении обращения «К гражданам России», вместе с командой Ельцина находился в Белом доме.

Что делал после 1991: с 1991-го по 1993 год был председателем Верховного Совета. В сентябре-октябре 1993 года в конфликте Верховного Совета с Борисом Ельциным был одним из главных противников Ельцина, 4 октября был арестован и помещен в Лефортово, освобожден в феврале 1994. Летом 1994 создал «миротворческую миссию профессора Хасбулатова», пытаясь посредничать между президентом Чечни Джохаром Дудаевым и российскими властями, однако переговоры не имели успеха. С 1994 года — заведующий кафедрой мировой экономики Российской академии им. Г. В. Плеханова.

Прямая речь: «Самой ужасной была первая ночь. Мы думали, что они атакуют Белый Дом. Мы видели много признаков того, что армия собирается атаковать здание. Вот тогда-то Ельцин и хотел укрыться в посольстве США. Я заметил, что он готовится спуститься в гараж. «Через полчаса по нам начнут палить», — сказал он. К счастью, я убедил его остаться. Мы не могли бросить людей, нам бы этого никогда не простили», — из интервью испанской газете El Mundo.

фото Photoxpress /

Павел Грачев, командующий ВДВ, участвовал в подготовке путча

Кем был в августе 1991: командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Участвовал в разработке планов ГКЧП, 19 августа выполнил приказ Язова о введении войск в Москву, однако затем перешел на сторону Ельцина и, вместо того чтобы штурмовать Белый дом, отправил танки на его защиту.

Что делал после 1991: с 1992-го по 1996 год — министр обороны РФ, в 1994-1995 годах лично руководил боевыми действиями в Чечне. Проходил в качестве подозреваемого по делу об убийстве журналиста «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова. С 1998-го по 2007-й — советник ФГУП «Рособоронэкспорт». Сейчас руководитель группы советников генерального директора ОмПО «Радиозавод им. Попова».

Прямая речь: «Тогда я выступил против ГКЧП, по сути, не допустил захвата Бориса Николаевича в Белом доме. По крайней мере так многие считали. Вот поэтому, вероятно, Ельцин и решил меня отблагодарить» — из интервью газете «Труд».

Последний раз редактировалось Chugunka10; 22.11.2021 в 10:10.
Ответить с цитированием