Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 04.06.2019, 20:37
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию Богатство- не порок

2-8 августа 2001 года ОБЩАЯ ГАЗЕТА №31 (417)

Вопрос вступления в ВТО
требует
политического решения

Прошлая неделя у российского правительства прошла под знаком ВТО. Кабинет министров в закрытом режиме обсуждал стратегию вступления России во Всемирную торговую организацию. Эти же вопросы решали в Москве и высокопоставленные американские визитеры-министр финансов Пол О.Нил и министр торговли Дональд Эванс. Своими соображениями о международных перспективах российской экономики с «ОГ» поделился известный экономист, заместитель генерального директора «Русский алюминий» Александр ЛИВШИЦ.
-Александр Яковлевич, вступление в ВТО-это благо для нашей страны или нет?
-На мой взгляд, альтернативы вступлению в ВТО нет. Хотя бы потому, что она уже обьединяет 140 стран. И оставаться в стороне-неправильно. Вопрос не в том, вступать ии не вступать, а в том-когда и на каких условиях. Если бы мы согласились на любые условия, то могли вступить уже в этом году. Но мы на это не соглашаемся, поэтому переговоры продлятся, очевидно, еще какое-то время.
-Что же является камнем преткновения на переговорах?
-Проблема номер один-изменение нашего законодательства. Включая разработку и внесение в Госдуму некоторых законопроектов, регулирующих все отрасли российской экономики. Позиция наших партнеров по переговорам такова: «Вы сначала покажите нам эти законопроекты, а потом то ли разрешим вам внести их в Думу, то ли нет». Для нас такой подход едва ли приемлем. Вторая проблема-каким должен быть базовый уровень господдержки нашего сельского хозяйства. То есть тот уровень, с которого потом начинается снижение. Ведь сельское хозяйство поддерживают везде. Все дело в том, какой обьем поддержки взять за точку отсчета. По нормам ВТО такой уровень считается за последние три года. Но для России это были необычные годы, потому что на них пришелся дефолт, когда денег ни у кого не было, в том числе и у села. Третья проблема-финансовый сектор, прежде всего страхование и банки. Четвертое-будущее Таможенного союза, заключенного в рамках СНГ. Вариант может быть таким-всем членам этого Союза вступать в ВТО вместе, но это очень долгая история. К тому очевидно, что в Таможенный союз входят страны, экономика которых заметно отличается друг от друга.
-Насколько же может затянуться решение этих проблем?
-Сроки, которые указывают представители правительства в качестве возможной датой нашего вступления в ВТО-2002-2003 годы,-представляются весьма оптимистичными. Мой прогноз: где-то через год придется принимать политическое решение-вступать или не вступать.
-А выгодно ли членство страны в ВТО для отечественного бизнеса?
-Могу вам сказать про алюминиевую промышленность, которую сейчас представляю. Нас интересуют условия, на которых иностранные изготовители алюминиевой продукции придут в Россию и страны СНГ. Что касается внешнего рынка, то я не вижу проблем для компании «Русский алюминий», в связи со вступлением или невступлением страны в ВТО. Вообще же правительство считает, что членство во Всемирной торговой организации позволит увеличить экспорт России на 18 миллиардов долларов.
-Но пока о вступлении в ВТО мы не договорились. На недавнем саммите «восьмерки» в Генуе экономические вопросы тоже обсуждали без нас…
-Не совсем так. Россия участвовала в обсуждении некоторых экономических вопросов, я имею в виду проблему бедности и списания долгов «хипикам» (так на жаргоне сокращенно с английского называю 23 беднейшие страны мира.-Д.Д.). Более того, по такому показателю, как доля списания долгов беднейших стран к ВВП Россия стоит на первом месте среди «восьмерки». Не потому, что мы такие добрые, а потому что, при советской власти были дурные. Одалживали глупо-не деньгами, а товарами, оружием, к тому же весьма сомнительным режимам, часть которых быстро ушла в небытие.
Тем не менее действительно «семерка» опять провела отдельную встречу по экономическим вопросам. Остается признать, что такая практика отвечает на сегодня нашей роли в мировой финансовой системе. В 98-м году на саммите в Бирмингеме Россия была близка к полноправному вхождению в финансовую «восьмерку». Но потом наступил дефолт… Теперь вполне возможно, что в пределах двух-трех ближайших лет мы туда все-таки войдем.
- Вы ведь тоже лично причастны к тем решениям по помощи беднейшим странам, что принимались в Генуе?
-Во-первых, я работал в специальной группе, созданной Генсеком ООН, куда входили 11 специалистов со всего мира. Судя по решениям, принятым в Генуе, наши рекомендации были востребованы. В частности, по открытию рынков для беднейших стран. Во-вторых, обращение к президентам Путину и Бушу подготовил Российско-Американский Совет делового сотрудничества, в котором я представляю «Русский алюминий».
-Россия до сих пор не договорилась с международными кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Как на ваш взгляд, нам следует решать эту проблему?
-У этой проблемы есть очень простое решение: платить всё. Существует довольно много много способов, как это сделать. Например, если ситуация в экономике будет не хуже, чем в этом году, то возможно рефинансирование на мировом рынке. Как говорят в народе- «перехватить». То есть перефинансироваться, разместить дополнительную эмиссию еврооблигации и залатать тем самым некоторые финансовые дыры. В крайнем случае, можно прибегнуть к кредиту Международного валютного фонда. Они утверждают, что уже зарезервировали для нас деньги на 2003 год, на который придется пик наших внешнедолговых выплат. Считаю, что 2003 год будет моментом истины для России. Если мы в этот год не будем ничего просить, а сможем все долги заплатить сами, поверьте: мир радикально изменит отношение к экономике нашей страны.
-Как вы оцениваете ситуацию с притоком инвестиций в отечественную экономику?
-Ситуация пока неудовлетворительна. Обьемы инвестиций немного растут, но если вы посмотрите их страновую структуру, то увидите в числе лидеров Кипр и Виргинские острова. Всем понятно, что это лишь формально иностранный капитал, а реально-деньги русские, вывезенные в свое время за рубеж и сейчас возвращающиеся назад. Причин тому, что приток инвестиций небольшой, множество. Бизнес хочет от власти стабильности, предсказуемости. Ему важно знать, что с валютным курсом ничего не случится, что рубль не будет прыгать ни вверх, ни вниз. Нам нужны привилегии. Мы хотим, что бы государство решало те проблемы, которые не под силу решать частному бизнесу. Например, если кредитный рейтинг страны низкий, то это влияет на весь русский бизнес отрицательно. Мы обойдемся без каких-либо льгот, но бизнесу необходима от государства защита его интересов за границей.
Сейчас вообще у инвесторов, как говорится, не сезон. Каждые несколько месяцев приносят негативные новости с развивающихся рынков, скажем, из Аргентины и Турции. А для крупнейших инвестиционных банков все развивающие рынки одинаковы, и Россия здесь не исключение.
-Может быть, ситуацию изменит амнистия беглого капитала, о которой в последнее время так много говорят?
-К амнистии капитала я отношусь отрицательно. В отечественной экономике обьективно есть перемены к лучшему-политическая, экономическая стабильность, снижение налогов… Те, кто хотел и мог, уже вернулись, через тот же Кипр. Спрашивается, кого мы будем амнистировать? У меня есть подозрение, что в основном криминал. Вот он действительно боится возвращаться, потому что, на Западе ходят по пятам, с другой-и здесь могут «прихватить». А тут мы ему: «Вернись братан». И братан вернется. Нам это надо? Кроме того, что эта амнистия принесет сравнительно немного капиталов, я не представляю, каким образом ее можно обьяснить народу. Какими словами обосновать тот факт, что в выигрыше остается тот, кто утащил деньги за границу? Следовательно, все те кто не утащил, оказываются в дураках.
Дмитрий ДОКУЧАЕВ
Ответить с цитированием