Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 29.08.2019, 12:30
Аватар для Владимир Буковский
Владимир Буковский Владимир Буковский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Буковский на пути к лучшему
По умолчанию

В ТОТ момент, когда Александра Солженицына выдворили из страны, я отбывал двенадцатилетний срок за антисоветскую деятельность во владимирской тюрьме. У нас, политических заключенных, была возможность выписывать газеты. Поэтому мы знали о выдворении Александра Исаевича и бурно это обсуждали.
Нам было понятно, что у власти есть выбор-посадить того, кто с ней боролся, или выслать. И то, что она выбрала последнее, показало ее слабость, зависимость от общественного мнения на Западе; означало, что власть отступает. Для нас очевидно было: это слабый ход для Политбюро является выбором наименьшего зла из двух возможных. Пребывание Солженицына внутри страны, по их мнению, большее зло. А стало быть, какой-то эффект от всей нашей деятельности-деятельности противников режима, политической оппозиции-тоже есть.
Спустя 18 лет, будучи официальным экспертом Конституционного суда в процессе, связанном с деятельностью КПСС, я получил доступ к документам архива ЦК ККПСС и скопировал их с помощью компьютера с ручным сканером. Копировал вполне открыто, прямо на заседаниях Конституционного суда или в комнате отдыха президентской стороны. Окружающие не понимали, что я делаю, поскольку ручной сканер был новинкой даже на Западе. По окончания судебного слушания эти документы были опять засекречены, что меня очень возмутило. И я решил, что размещу их все в Интернете для открытого пользования исследователей. Это моя форма протеста против попытки спрятать от нас нашу историю.
Так вот, в числе этих документов есть, в частности, протокол заседания Политбюро, где решался вопрос о выдворении Солженицына, и другие протоколы, проливающие свет на еще один, «западный» аспект проблемы выдворения из страны Александра Солженицына.
Из них становится понятно, насколько далеко зашло к тому времени секретное сотрудничество между Кремлем и немецкой социал-демократией. Немецкие социал-демократы были настолько повязаны этой тайной игрой, что у них не оказалось иного выхода, кроме как принять предложенные Москвой условия. Вилли Брандт, лидер немецких социал-демократов, быстро сделал соответствующее, нужное Москве, заявление.
В «деле Солженицына» наши партаппаратчики расписали каждый час-когда, кто, где и к кому должен прийти сказать; когда должен сделать заявление Брандт; когда советский посол Фалин передаст просьбу о высылке секретарю посольства Германии и т.д. Это был своего рода заговор немецкой социал-демократии и Москвы с целью обмануть мировое общественное мнение и выставить Солженицына из СССР вопреки его желанию.
В политическом отношении это событие имело огромное значение для России. Впрочем, правильнее говорить о целой цепи событий. Сначала была массированная атака на Солженицына с Сахаровым. В 1973 году она шла по нарастающей. Кульминацией стали высылка Солженицына из страны и через год-присуждение Сахарову Нобелевской премии мира. Эти события нельзя разделять, они представляют собой одно большое событие, растянутое на несколько лет: открытое политическое, нравственное противостояние крупных личностей советской власти. Личностей, с которыми советская власть так ничего сделать и не смогла. Это противостояние имело колоссальное значение в понимании миром сути советской системы.
Из сегодняшнего дня Солженицын представляется мне не менее величественной фигурой, чем тогда. Его заслуги невозможно преуменьшить. Хотя сегодняшние его попытки каким-то образом давать советы властям кажутся мне довольно наивными. Наивность, кстати, была отчасти свойственна ему и раньше. Ведь Солженицын не политик. Он думает о духовных и культурных ценностях, к сожалению, мало понимая, что его искреннее желание помочь стране могут использовать в собственных пропагандистких, пиаровских целях временщики.
В нынешней России Солженицын, увы, оказался невостребованным. И это тоже обьяснимо. В течении нескольких лет мы уже наблюдаем откат от достигнутых обществом завоеваний, своего рода реставрацию. В последний год эти тенденции усились-карательные органы возвращаются к власти. В такой атмосфере и в такой ситуации человеку даже с более компромиссной судьбой делать в России нечего. Так что невостребованность Александра Исаевича в современной России вполне логична и понятна. Такова нынче страна, таковы сегодняшние настроения и такова структура нынешней власти.

Записал Илья Медовой
Ответить с цитированием