Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 15.11.2015, 19:49
Аватар для Евгений Ихлов
Евгений Ихлов Евгений Ихлов вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Евгений Ихлов на пути к лучшему
По умолчанию О Войкове и "Войковской"

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56489C8AF004D
15-11-2015 (18:03)

Примите мои оскорбления от всей души, поклонники чекиста-душегуба!

! Орфография и стилистика автора сохранены

Переименование станции метро не несет никакого беспокойства для горожан. Это переименование улицы вызывает теперь беготню с переоформлением кучи бумажек. Ничего подобного появление нового названия станции не несет. Но многие москвичи - против. Хотя никаких подвигов Войков не совершал - городов не брал, дорог в лесу не прокладывал и беспризорников на шлифовку линз не приспосабливал.
Более того, его зверства в отношении уже предельно сакрализованной семьи бывшего монарха давно известны и сведения о них - вполне в открытом доступе, а спецалистам известны уже лет 80.

Поэтому, если москвичи проявят "здоровый консерватизм" - это будет означать, что даже вестернизированные русские ментально во многом еще живут в феодализме, и что они не имеют национального самосознания. И я не знаю, какое из этих двух замечаний более оскорбительно.

Это феодальное сознание, не просто сословное, но кастовое, признающее за каждым сословием автономную этическую систему, разрешает вождям, монархам, князьям и воинам из касты правителей совершать демонстративное зло. Такое признание права на жестокость только возвеличивает правящих, а подчиненные чувствуют даже некоторое свое величие, отраженное от них... Подумаешь - король рубил головы, а рыцарь сжег взятый город. Все равно они - герои эпоса.

Нация - это "большая семья", и убийца соплеменников с точки зрения нации - братоубийца. Это не распространяется только на тех, кого нация - справедливо или нет - считает изгоями. А для подданных империи их жизни - строительный материал державы. Поэтому погубленные империей - это кирпичи в прочный фундамент общества, или, напротив, мусор на стройплощадке. Если кровопролитие властителей воспринимается естественно или даже с почтительным уважением - мы видим перед собой имперский социум, не просто не знающий свободы и гордости, но боящийся этих чувств. Так что примите мои оскобления от всей души, поклонники чекиста-душегуба.
И благословенна будет память Коверды, Павлюкевича и Яковлева, казнивших палача!
Ответить с цитированием