Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 14.09.2018, 01:37
Аватар для Антон Чаркин
Антон Чаркин Антон Чаркин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Антон Чаркин на пути к лучшему
По умолчанию Николай Сванидзе:всегда пропрезидентская позиция

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...skaya-poziciya
05 октября 1999 00:00 / Ведомости

В конфликт с Юрием Лужковым вместе с традиционным фигурантом, полугосударственным ОРТ, оказался вовлеченным полностью государственный канал РТР. Политический обозреватель РТР, автор и ведущий аналитической программы "Зеркало"Николай Сванидзе "прошелся"по столичному мэру и тут же оказался в числе его врагов вместе с Сергеем Доренко и Павлом Шереметом (ОРТ).

- Так Лужков подал на вас иск в суд? - Да. Об этом я узнал из "Вестей".

- Вы можете прогнозировать результат суда? - Для себя я не вижу никаких оснований проиграть. Правда, известна статистика, которую любит приводить Лужков: в Москве он выигрывает все суды.

- Вы согласны с исковой формулировкой - "о защите чести и достоинства"? - Я?! Ни в коем случае. Я вообще считаю, что ничьи честь и достоинство задевать нельзя. Если Москва была не подготовлена к актам террора, в результате которых погибло более 200 человек, то этот факт задевает честь и достоинство городского руководителя. А я здесь ни при чем. Я просто констатировал этот факт.

- Госканал РТР ввязался в информационную войну? - И да, и нет. Мы никогда не принимали участие в информационных войнах. Но когда что-то из происходившего меня задевало и я считал, что должен в это влезть, я влезал. Правда, не по моей части говорить, у кого где какие счета и кто с кем спит. Моя программа и канал всегда занимают определенную позицию. И сейчас мы тоже заняли вполне определенную позицию. У меня есть ряд вопросов к Юрию Михайловичу Лужкову. Почему он "поливает"президента грязью из брандспойта и при этом говорит, что не собирается идти на президентские выборы? На черта он это делает? На черта он изображает из себя политика федерального масштаба? - Наверняка схожие вопросы есть и у журналистов ОРТ.

- Ну и что? Объективно я могу оказаться и по одну сторону с ОРТ. А почему вы меня не спросите о критике Березовского и согласованности позиций с НТВ? Или когда я в своей программе долблю действующего первого вице-премьера Аксененко или красноярского губернатора Лебедя?..Я говорю то, к чему меня склоняют факты. И с кем я оказываюсь в данный момент по одну сторону баррикад, меня совершенно не интересует.

- Ваша позиция откровенно пропрезидентская? - Да. И у нашего канала всегда была пропрезидентская позиция - и когда Ельцин выиграл выборы и рейтинг у него был до небес, и сейчас, когда он менее чем через год уходит и у него чрезвычайно низкий рейтинг. Пропрезидентская позиция не означает, что мы следуем тому, что говорят в президентском окружении. У нас не прокремлевская позиция. "Семья"то большая, и она все время меняется. Я просто не успеваю следить за ее составом. Разбираться, в какой кабинет может ногой открыть дверь Березовский, а в какой Абрамович, мне неинтересно.

- Значит, вы защищаете именно Ельцина? - Это защита порядка в стране.

- Вы считаете, что даже сейчас президент не зависит от окружения? - Если спросить Бориса Николаевича, что это он такую свободу дал Березовскому и Абрамовичу, думаю, он просто не поймет, о чем идет речь. Я абсолютно в этом убежден. Степень влияния на Ельцина каких-то временщиков очень сильно преувеличена.

- Вы обсуждали позицию по Лужкову с руководством телекомпании? - Решение по программе я всегда принимаю сам. Указивок от Швыдкого не получаю. Хотя, конечно, какие-то важные моменты мы с ним обсуждаем. Как политический журналист, я считаю своим долгом высказаться о том, что делает Лужков. Если так или иначе Юрий Михайлович попадает под удар, то это расценивается как чей-то политический умысел. Это похоже на манию преследования. Еще до того, как он подал на меня в суд, я направил ему приглашение на свою программу в 20. 00 3 октября.

- Как вы думаете, почему он не пришел? - Я вправе сделать вывод, что Юрий Михайлович предпочитает разбираться с журналистами лишь в московских судах и на канале "ТВ Центр". На тех каналах, в которых он не уверен, он присутствовать опасается. Кстати, в эфир третьего канала я готов прийти. Мне интересно оказаться на чужой территории и ответить на вопросы, которые мне будет задавать лужковский журналист. А на прошлой неделе я не пришел на "ТВ Центр"по вполне уважительной причине - я ездил с вице-премьером Клебановым на тульские оборонные заводы.

Вчера стало известно, что 1 октября в связи "с непрофессиональной работой в прямом эфире" - по словам вице-президента "ТВ Центра"по информационному вещанию Сергея Корзуна - ведущий программы "Лицом к людям" (в нее на дебаты с Лужковым были приглашены Сванидзе и Доренко) Павел Горелов был отстранен на месяц от работы. Корзун заявил, что на творческую группу "Лицом к людям"наложены административные взыскания. - А. Ч.

- Вы не собираетесь обходить тему московской власти в своих программах и впредь? - Зачем же? Тема-то актуальная.

- Информационная война будет продолжаться? - В предвыборный период она неизбежна. Мы же не можем сделать так, чтобы в нашей стране круглый год температура была +25, а дожди шли бы, только когда они нужны для урожая. И я не вижу в этом ничего ужасного. В 1996 г. информвойны не было, потому что не с кем было воевать. Сейчас СМИ разделились. Дело соответствующих государственных органов следить, чтобы в информационной войне соблюдался закон о СМИ.

- О прекращении информационной войны вы вообще не говорите? - А зачем ее вообще останавливать? Мы-то государственное телевидение, но есть же частные СМИ со своими хозяевами. И никто не может запретить СМИ защищать позиции своих хозяев. Можно лишь запретить делать это с нарушением закона. Информвойну остановить невозможно. Можно лишь ввести ее в определенное русло. Частично - волевыми усилиями государство. Но в большей степени играет роль время. Пока общество будет спокойно относиться к скандальным сливным изжелта-грязным материалам, все будет идти внакат.
Ответить с цитированием