Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.04.2014, 09:32
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Виктора Вексельберга

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...ra-vekselberga
Правила бизнеса


25 июля 2011 08:25 |

Владелец группы «Ренова» о налогах на доходы, партнерствах и разнице между инноватором и олигархом
Виктор Вексельберг
фото fotoimedia / Владимир Филонов

Отец всегда учил меня быть осторожным, и этот совет пригодился мне в жизни много раз. Правда, в бизнес я пришел вопреки его мнению: он был очень расстроен, что я бросил научную карьеру. [Forbes, 2008]

Двадцать лет назад я создал первый серьезный собственный бизнес. Все эти годы часто вспоминаю слова своего педагога. На последней лекции в институте он дал нам совет, который я повторяю и своим близким: если ваши представления не совпадают с действительностью, то меняйте представления. [«Известия», 2010]

Свой первый капитал мне удалось получить во время приватизации в начале 1990-х годов. Никто не может отрицать, что шансы тогда были уникальными, и такая ситуация в ближайшее время вряд ли повторится. [Die Presse, 2011]

Деньги никогда никого еще не сделали счастливым. [«Познер», 2009]

Я вообще за альянсы и партнерства, тогда компании более устойчивы, динамичны и сильны, чем монокомпании. [«Ведомости», 2008]

Считаю, что налог [на доходы] должен быть дифференцирован. Вопрос, опять же, этапов и принципов ведения этого дифференцированного налога, но точно — богатые должны платить больше. [«Познер», 2009]

Хороший совет дал мне один из институтских преподавателей: «Лидеры в жизни меняются редко — берегите лидерские позиции». [Forbes, 2008]

Нельзя быть все время успешным. [Forbes, 2007]

Мы живем в материальном мире, и каждый стремится к росту своего благосостояния. Богатство — это и критерий социального успеха человека, и, косвенно, отображение его способностей, отчасти везения. Для меня быть богатым — это, в первую очередь, быть ответственным. Деньги трудно заработать, но еще труднее ими правильно распорядиться. [Forbes, 2008]

Я не сторонник льготных кредитов для малого бизнеса — чтобы дядя приходил с улицы, а ему давали денег на открытие булочной. Он должен пройти путь собственной эволюции. [«Профиль», 2003]

В мире плохо относятся к иностранцам вообще, а к русским — вдвойне. Будете смеяться, но видится рука Кремля. А если у вас, не дай бог, газовый бизнес, то вы сразу агент «Газпрома». На самом деле к нам пока просто не привыкли, и нас пока еще не понимают. [«Ведомости», 2008]

Я надеюсь, что слово «олигарх» не будет употребляться перед моим именем, а вместо этого меня будут называть «инноватор» или «координатор проекта «Сколково». Слово «олигарх» передает в очень сокращенной форме то, кем я являюсь. [Die Presse, 2011]
Ответить с цитированием