Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 12.01.2014, 03:22
Аватар для Частный корреспондент
Частный корреспондент Частный корреспондент вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Частный корреспондент на пути к лучшему
По умолчанию Обмен оценочными суждениями продолжается

http://www.chaskor.ru/article/navalnyj__chadaev_22397

суббота, 26 февраля 2011 года, 18.00

Обмен оценочными суждениями продолжается
Бородатые выхухоли делают неприличные предложения

// PhotoXPress.ru, Fotolia
увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог

Скандал с участием Алексея Навального, назвавшего «Единую Россию» «партией жуликов и воров», получил интересное продолжение. Руководитель политического департамента ЦИК ВПП «Единая Россия» А.Чадаев, в своём микроблоге обратился к борцу с распилами с выражением, мягко говоря, не соответствующим уровню представителя партии власти.

В Рунете набирает обороты обсуждение уровня, на котором ведут дискусии представители партии власти. Поводом послужило сообщение в микроблоге одного из функционеров «Единой России» Алексея Чадаева. Он, в частности, общаясь с известным борцом с распилами Алексеем Навальным, заявил буквально следующее: «Навальный, отсоси у бородатой выхухоли!».

«Это очень важный для меня пост. Над этим делом я с коллегами работаю уже много месяцев», — начинает Алексей Навальный и делится с читателями целью — донести данные о скандальном отчёте Счётной палаты по итогам проверки «Транснефти» до как минимум 10 млн человек. Суть скандала: обнаруженные нарушения в грандиозном государственном проекте — строительстве трубопровода ВСТО (Восточная Сибирь — Тихий океан) протяжённостью 4188 км, по которому предполагается качать нефть Восточной Сибири на Дальний Восток. «Во сколько обошлось строительство, толком никто не знает. Оценки даже официальных лиц разнятся. Вот Сечин заявляет о 420 млрд рублей. Потом пересчитывают и говорят про 491 млрд рублей. Потом говорят, что ВСТО надо расширять и это обойдётся ещё в 170 млрд рублей», — пишет Навальный и далее приводит засекреченный отчёт Счётной палаты по проверке «Транснефти».
Навальный против «Транснефти»

Для того, чтобы понять всю пикантность ситуации, следует знать хотя бы часть регалий Алексея Чадаева. Согласно открытой информации, Алексей Чадаев:

Родился в 1978 году. Окончил школу в 94. В 98 г. получил диплом культуролога в Государственной Академии Славянской Культуры.

С 93 — ответственный секретарь, затем главный редактор журнала «Славия». В 96-97 — председатель Научного Студенческого Общества ГАСК. В 97-98 сотрудник группы советников 1-го вице-премьера Правительства РФ Б.Е.Немцова, автор идеи и член группы разработчиков сайта nemtsov.ru. С октября 98 по март 2000 — руководитель интернет-группы Б.Немцова.

В апреле 2004 г. получил степень кандидата культурологии за работу «Влияние развития новых информационных сред на формирование информогенных субкультур».

С 2008 — доцент Института русской истории РГГУ.

В июне 2010 года назначен руководителем политического департамента ЦИК ВПП «Единая Россия»

Автор книги «Путин. Его идеология».

«Оценочное суждение»

Вскоре после того, как сообщение из Твиттера процитировали десятки других пользователей, Алексей Чадаев поспешил заявить, что это было «оценочное суждение». Это выражение, в свою очередь, отсылает к недавнему скандалу с участием Навального: интернет-деятель и самый известный миноритарий в России назвал «Единую Россию» «партией жуликов и воров».

После этого некоторые члены партии объявили, что подают в суд на Алексея Навального. «Ко мне обратились рядовые граждане, не публичные, не известные и не чиновники, но состоящие в «Единой России», с просьбой дать правовое заключение словам Алексея Навального о партии. У них есть желание подать на него в суд. Я буду защищать доброе имя тех людей, которые ко мне обратились за помощью», — написал в своём блоге адвокат Шота Горгадзе.

Навальный же в ответ пояснил: «Что касается моей правовой позиции она проста: опираяюсь на данные, в том числе распространённые в СМИ, лично я оцениваю «Единую Россию» как партию жуликов и воров. Такое моё оценочное суждение.».

Впоследствии ещё один представитель «ЕР» потребовал сатисфакции и вызвал Алексея Навального на дебаты в прямом эфире радиостанции «ФинамФМ».

Ожидать того, что чиновники, спеша и падая, будут бороться с собственной коррупцией не приходится. Ну значит что-то должны сделать мы сами. Понятно, что альтернативное ФСБ, прокуратуру или расстрельную команду создать не получится. Но определённые усилия могут быть вполне эффективны. Только лишь весьма хаотичных движений через мой журнальчик уже привели к отмене коррупционных конкурсов на 243 млн рублей. Соответственно, перед нами стоит задача сделать небольшую, но боевую структуру, которая, опираясь на большое число активистов и формальные законные возможности, устроит АДЪ для конкретных жуликов. С Большим количеством активистов проблем у нас нет — на РосПиле уже сейчас загеристрировалось больше двух тысяч человек. Сейчас нам нужны юристы, которые тупо и методично будут писать-жаловаться-ходить по судам и комиссиям антимонопольной службы. 3—6 человек (это в зависимости от того, сколько денег соберём).
«РосПил» собирает деньги

Оппонентом Навального выступил депутат от партии власти, председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Фёдоров. В итоге дебатов единоросс был разгромлен наголову: по результатам SMS-голосования, оглашённым в конце программы «Сухой остаток», Навальный одержал практически «сухую» победу — в его поддержку высказались 99% слушателей.

Эта радиодискуссия стала хитом блогосферы. В «Живом журнале» её назвали «разговором дня». Большинство комментаторов в Рунете нашли множество причин для иронии в адрес Фёдорова. Особенно они оценили заявление депутата о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России, а также о том, что тысячи блогеров провоцируют страну на бунт.

«Пересказать это невозможно, нужно слушать, — написал ещё один топовый блогер Рустем Адагамов (drugoi). — Если у этой так называемой «партии» такие болваны сидят в Госдуме на должностях председателей комитетов, мне просто страшно за наше будущее».

Текст публикуется с сохранением авторской стилистики и орфографии. С другими материалами автора и с их обсуждением вы можете ознакомиться в его блоге.
Ответить с цитированием