Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.12.2013, 14:34
Аватар для Jakov
Jakov Jakov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Paris, France
Возраст: 63
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jakov на пути к лучшему
По умолчанию ЧАСТЬ 1. КОГДА БЫЛ ВОВА МАЛЕНЬКИЙ: ПАВЛИК МОРОЗОВ ИЛИ МАЛЬЧИШ-ПЛОХИШ?

http://xyu3putin.narod.ru/vvp_fauxstirlitz.html
Исследование политолога, бывшего "нелегала" Сергея ЖАКОВА
"ЛЖЕ-ШТИРЛИЦ" (низвержение кумира)

АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИСХОДНОГО АНАЛИЗИРУЕМОГО ТЕКСТА ПУТИНСКОЙ КНИЖКИ

Нужно немного вспомнить обстановку того времени, когда Путин еще был ребенком. Путин младший родился за полгода до смерти товарища Сталина. Будучи очень поздним чадом в простой, пролетарской семье, мальчик Вовочка формировался в переходный период, в конце 50-х - начале 60-х годов, на исходе эпохи сталинизма, в самый разгар "холодной" войны между коммунистическим Востоком и империалистическим Западом. Дед Путина - повар, проработал всю жизнь в ближайшем окружении коммунистической номенклатуры, но репрессирован почему-то никогда не был (что означало, что он был в постоянном контакте со сталинскими "органами" в качестве сексота-стукача). Отец Путина начал войну в составе истребительного батальона НКВД в Эстонии, "освобожденной" сталинскими войсками. Но даже попав в окружение и буквально чудом из него выбравшись, путинский отец почему-то не прошел затем через мясорубку сталинских чисток, как большинство нормальных советских граждан, в том числе героев-военноначальников (что может говорить или о его чрезвычайной удаче, или о прямой связи с "органами" в роли стукача, закладывавшего других). Так что у будущего чекиста Путина была возможность получить некоторые фамильные задатки.

Его семья, совсем деревенская, по лимиту с трудом перебралась в пригород Ленинграда. Два старших брата Путина умерли от болезней (первый - еще грудным младенцем, второй - в детском доме в блокадном Ленинграде от дифтерита), и стареющие родители не сразу решились завести после войны нового ребенка. Когда Вовочка (горожанин в первом поколении в своей семье) родился в конце 1952 года, его отцу-инвалиду, 1911 года рождения, прошедшему тяжелейшие испытания войной, которые безусловно наложили отпечаток на его внешний облик и на характер, был уже сорок один год.

Задумайтесь-ка над этой занимательной арифметикой. Ведь она означала, что будучи мальчиком десяти лет, Путин имел, соответственно, отца-инвалида, которому было уже почти 52 года! Каждый, кто хоть немного помнит свое детство, без большого труда представит себе, что означал такой огромный возрастной разрыв между отцом и сыном. Малолетний сын должен был воспринимать своего отца практически глубоким стариком, не отцом, а скорее дедом. И действительно, в отношении своего соседа, примерного ровесника его отца, сам президент прямо говорит в книжке: "... он мне казался ужасно старым..." Да и мать Путина, бывшая всего на год моложе его отца, "не шибко грамотная", едва ли с пятиклассным образованием, проработавшая уборщицей, дворничихой или прислугой всю свою жизнь, тоже должна была ассоциироваться у своего малолетнего сына со старой безграмотной бабкой, для которой предел воспитательных усилий заканчивался, по мнению учительницы Путина, на том, чтобы сын был накормлен, одет и обут. О воспитании души ребенка речи уже не шло. Формирование путинской личности было оставлено на самотек, переложено на плечи школьных учителей (которые мало чего добились до 6 класса).

Не удивительно, что между Путиным и его родителями не было и не могло быть нормальных, близких и теплых отношений, как об этом и проговаривается, в конце концов, президент в своей бесценной биографической книжке.

СЫН
"ОНИ ПОМАЛКИВАЛИ ПРО СВОЮ ЖИЗНЬ"

... Да и родители мне почти ничего не рассказывали. Как-то это не было принято. Но приезжал в гости кто-то из родственников, разговоры за столом... Обрывки какие-то, фрагменты. Со мной о себе родители никогда не говорили. Особенно отец.

- Но все же - обрывки, фрагменты? - Я знаю, что отец родился в Санкт-Петербурге в 1911 году. Когда началась первая мировая война, в Питере жить стало трудно, голодно, и вся семья уехала в деревню Поминово в Тверской области, на родину моей бабушки. Дом, где они жили, стоит, кстати, до сих пор, родственники ездят туда отдыхать. Там же, в Поминове, отец познакомился с моей мамой. Они поженились, когда им было по 17 лет.

- Что, появился повод? - Судя по всему, нет. Почему обязательно повод? Главный повод - любовь. Да и в армию ему было скоро. Может, хотели каких-то гарантий друг от друга... Не знаю.

ВЕРА ДМИТРИЕВНА ГУРЕВИЧ,
классный руководитель Владимира Путина с 4-го по 8-й класс в школе № 193:
У его родителей очень трудная судьба. Представляете, сколько мужества надо было набраться его маме, чтобы родить Володю в 41 год? Он - поздний ребенок. Его папа как-то сказал мне: "Один наш сын был бы уже вам ровесник". Видно, в войну потеряли. Но мне как-то неудобно было расспрашивать.

- В 1932 году родители приехали в Питер. Жили в пригороде, в Петергофе. Мама пошла работать на какой-то завод, а отца почти сразу забрали в армию, и он служил на подводном флоте. Вернулся, и у них с интервалом в год родились два мальчика. Один из них через несколько месяцев умер. ...

"ЭТО БЫЛ ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ"

ВЕРА ДМИТРИЕВНА ГУРЕВИЧ:
Володина мама была очень мягким человеком, доброжелательным, безотказным, сама доброта. Лишь бы Володя был сыт, накормлен.

...Мама у него была не шибко грамотная женщина. Не знаю, окончила ли пять классов. Она проработала всю жизнь. И дворником, и ночью товар в булочной принимала, и в лаборатории пробирочки мыла. Даже, по-моему, в комиссионном магазине была одно время сторожем.

Папа работал мастером на заводе. Его очень любили, ценили, он вкалывал там столько, сколько нужно. Ему, кстати, долго не давали инвалидность, хотя одна нога у него просто колесом была. ... Папа у него был крутого нрава. ... Отец был очень серьезный, внушительный, вид сердитый. Я когда в первый раз к ним пришла, то даже испугалась - какой, думаю, строгий человек. А потом оказалось, что в душе очень добрый. Но никаких поцелуйчиков. У них вообще в доме не было сюсюканья. Вот я к ним ... пришла и говорю отцу: "Сын-то ваш не занимается в полную силу". А он: "Ну что же делать? Убить, что ли?"

Главной путинской школой была улица, двор, дворовая шпана. Взаимоотношения в семье Путиных были напряженно-нечеловеческие. Родители почти ничего не рассказывали. Как-то это не было принято у Путиных. Отрывочную информацию о своей семье маленький Вова получал косвенно, когда приезжал в гости кто-то из родственников. Мальчик слушал разговоры взрослых за столом - пьяные, сбивчивые беседы пятидесятых годов полушепотом, когда еще осталась устойчивая привычка сталинских лет помалкивать, чтобы не загреметь куда подальше. Как мог пытался понять подслушанное, додумать недосказанное. Но это были какие-то обрывки, фрагменты, причем не предназначенные специально для детских ушей. С самим Вовой, по признанию Путина, родители о себе никогда не говорили.

Особенно отец. Любой мало-мальски грамотный педопсихолог сразу обратит внимание на такое полное отсутствие человеческого контакта между отцом и сыном, который не мог не сказаться негативно на формировании личности мальчика, росшего далеко не в самых комфортных условиях. Вообще откровенные воспоминания в автобиографической книжке о путинском папаше бывшей классной руководительницы Путина могут довести людей со слабыми нервами буквально до инфаркта. Школьный педагог сталинской закваски квалифицирует отсутствие в путинской семье обычных теплых слов и элементарной ласки (как она презрительно говорит - "сюсюканья"), как чуть ли не достойную подражания вершину педагогической науки. Но более всего поражают нормальное человеческое воображение размышления вслух путинского родителя о возможных мерах педагогического воздействия на хулиганистого отпрыска: "Убить, что ли?". Да, уж! Это обыкновенный советский папа про собственного мелкого сына говорит! Попахивает прямо Борисом Годуновым ("Я тебя породил..."). А вы еще удивляетесь теперь на путинское "мочить в сортире" в отношении чеченских боевиков. Тут нечего даже и добавить, разве только: яблочко от яблоньки недалеко падает...

Вове Путину еще повезло, что соседская еврейская семья немного возместила мальчику недостаток семейного тепла, любви и ласки. По словам российского руководителя, в детстве ему все равно было, к кому идти - к своим или к еврейским "старикам". Вдумайтесь: мальчику было все равно - проводить ли время в семье своей или соседской! При этом очень показательны слова, которыми Путин-современный описывает свои взаимоотношения с "приемной семьей": "... они меня любили". Обратите внимание: не "у нас была любовь и взаимная привязанность", не "я их любил", а именно "они меня любили". Во всем у Путина - эгоцентризм, эгоизм, практицизм и цинизм. Становится сразу понятнее, откуда в Путине теперь цинизм и жестокосердие, откуда неумение выразить свои чувства. По словам Путина, это были "старенькие дедушка с бабушкой и их дочь Хава. Она была уже взрослой женщиной, но, как говорили про нее взрослые, жизнь у нее не сложилась. Замуж она не вышла и жила с родителями." Тут надо пояснить, что детские воспоминания и демографические ямы явно сыграли злую шутку с современным Владимиром Владимировичем. В реальности - еврейские "старики" были, скорее всего ровесниками его собственным родителям, а их дочь - примерно того же возраста, которого могли бы достичь два старших брата Путина, если бы оба не умерли бы в детстве. Если бы у путинских старших братьев появилось потомство, тогда бы сам Путин был бы одногодком своим племянникам. Фактически в собственной семье для своих родителей Вовочка выполнял двойную роль - одновременно и сына, и внука.

Для характеристики интеллектуальных интересов мальчика любопытна описанная им весьма по-детски непосредственная реакция на книжную мудрость, когда он увидел своего соседа-еврея, читавшего Талмуд и Тору. "Дед в обязательном порядке с утра до ночи талдычил Талмуд: бу-бу-бу... Как-то я даже не выдержал и спросил его, что он бубнит. Он мне объяснил, что это за книга, и мне сразу стало неинтересно." Тут заодно, в очередной раз, разбивается миф о путинской особенной религиозности - ему не были интересны исторические и религиозные корни христианства вообще и, в частности, православия, с которым он ныне показушно носится как с писаной торбой.

- В нашей коммуналке, в одной из комнат, жила еврейская семья: старенькие дедушка с бабушкой и их дочь Хава. Она была уже взрослой женщиной, но, как говорили про нее взрослые, жизнь у нее не сложилась. Замуж она не вышла и жила с родителями. Отец ее был портным и, несмотря на то что казался мне очень старым, целыми днями что-то строчил на швейной машинке.

Они были правильными евреями: по субботам не работали, а дед в обязательном порядке с утра до ночи талдычил Талмуд: бу-бу-бу... Как-то я даже не выдержал и спросил его, что он бубнит. Он мне объяснил, что это за книга, и мне сразу стало неинтересно.

Как обычно на коммунальной кухне, не обходилось без стычек. Мне все время хотелось как-то защитить своих родителей, заступиться за них. Надо заметить, что со старичками у меня были очень хорошие отношения - они меня любили, я часто играл на их половине.

И вот один раз я решил вмешаться. Реакция родителей была абсолютно неожиданной и мне непонятной. Они страшно рассердились. Для меня это было полным шоком. Я их защищаю, и вдруг они мне говорят: "Не лезь!" Почему? Я никак не мог понять. А родители считали, что мои хорошие отношения со старичками, их любовь ко мне гораздо важнее мелких кухонных дрязг.

После этого случая я никогда больше в кухонные перебранки не лез. Как только они начинали ругаться, я просто уходил либо к себе, либо к старикам. Мне было все равно к кому.

«Воспоминания» Путина, его бывших учителей и одноклассников по поводу его членства в советской пионерии – это не рассказы, а россказни. Тут всё опять полно недоговорок, полуправды или прямой лжи. Теперь уже многие подзабыли совковые реалии, но мы им кое-что напомним, а новым поколениям – и просто расскажем, как старые пионерско-комсомольские активисты, как все было тогда (автор исследования в детские годы, проведенные в привилегированной московской школе, в свои 14-15 лет, как член комитета комсомола школы, два года командовал пионерским полком из 30-40 пионерских отрядов по 40 человек каждый - исполнял обязанности председателя Совета пионерской дружины имени диверсанта-партизана Героя Советского Союза И.Д. Кудри, насчитывавшей в отдельные периоды от тысячи двухсот до полутора тысяч пионеров. – Прим.ред.).

Членство в пионерской организации имени В.И. Ленина являлось в советское время «привилегией» только формально, на бумаге. Реально членство в пионерах было «добровольно-принудительным», и на него существовали обязательные идеологические разнарядки, как во всем остальном в СССР.

В пионерах дети состояли с 8 до 14 лет. Самых активных и примерных октябрят принимали во второй половине 2-го класса начальной школы , основная масса школьников «вступала» в 3-ем классе (как правильно замечает школьная учительница Путина). К концу 3-гго класса школы, по разнарядке из райкомов КПСС и ВЛКСМ, в пионерах должны были состоять абсолютно все школьники, кроме раскаявшихся, но еще не прощённых социальных отщепенцев и бывших вражеских элементов на перевоспитании. Во втором полугодии 7-го класса средней школы, лучшие пионеры уже вступали в комсомол, а все остальные поголовно после 7-го класса выбывали из пионеров «по возрасту», даже те, кому еще не исполнилось 14 лет. Просто в восьмых классах средних школ уже не организовывались пионерские звенья или отряды. Там создавались комсомольские ячейки или группы, которые вели идеологическую работу с «несоюзной» молодежью.

Исключение из пионеров было редкой и «высшей мерой наказания» для детей и подростков. Непринятие в пионеры практиковалось в основном в ранний период сталинизма в отношении антисоциальных и антисоветских элементов. К таковым относили выходцев и членов семей из эксплуататорских классов и вражеских социальных групп: дворянства, буржуазии, капиталистов, фабрикантов, поповства и монашества, кулачества, белого офицерства, политических «врагов народа», осужденных и ссыльных по антисоветским статьям. В хрущевские и брежневские годы – реально остались только отдельные уголовные и некоторые религиозные ограничения. Поздняя совковая идеологическая система (как и буржуазная, впрочем) прекрасно поняла, что исключением из пионерии надо только пугать, применять его редко и ненадолго, потому что ребенок оставшийся вне рамок системы, даже как пария и отщепенец - на деле обретает личную свободу от рамок системы и становится примером для тайной зависти и подражания "примерных" детей (вспомните про Геккельбери Финна в повестях Марка Твена).

В официальной книжке его учительница говорит, что Путина приняли в пионеры только в 6-ом классе средней школы, то есть в возрасте уже старше 13 лет, на 14-ом году - фактически накануне достижения предельного возраста членства в пионерии! Ведь пошел в школу наш «разведчик» с потерей года, в сентябре 1960 года, из-за своего позднего (октябрьского) дня рождения. Он по возрасту имел право вступить в пионеры уже в начале 2-го класса (в октябре 1961 года), почти на учебный год раньше своих «нормальных» одноклассников-октябрят. Но для раннего вступления нужно было быть «примерным», а Вовочка им не был.

Итак, Путина приняли в пионеры в самый последний момент, в 6-ом классе (в конце или начале не уточняется). Как же это ленинградского школьника могли терпеть не в членах пионерской организации аж до 6-го класса школы? Ленинград – хоть и периферия, но «столичная», город-миллионер. Это вам не высокогорный кишлак какой-нибудь, богом (читай: идеологическим оком КПСС) забытый аул в пустыне или хутор в непролазной тайге. Наличие 13-тилетнего школьника, не охваченного совковыми идеологическими путами и не состоявшего в пионерах ни к концу 4-го класса, ни в 5-том и 6-том классах, как минимум уже в 1964-65 годах обязательно должно было попадать в районные сводки идеологического негатива и бросать пятно на всю школу.

Все попытки рассказать что-то типа того, что про переростка Путина «забыли», или он-де сам «не стремился» в пионеры, или "потому что слишком резвый был" - детский лепет. Слишком резвым быстро крылья обрезали, или ноги система обламывала, чтобы не так резво бегали. «Не умеешь – научим, не хочешь – заставим!». Таков был совковый принцип. Советская идеологически-карательная система никого не забывала просто так, учёт вёлся строго. Специально для такого присмотра в каждой советской школе, кроме «добровольных» комсомольских и партийных организаций с их выборным активом и комсомольцами-вожатыми пионерских отрядов, был(а) освобожденный(ая) - то есть штатный идеологический работник на платной должности - старший(ая) пионерский(ая) вожатый(ая). Поскольку старший(ая) пионервожатый(тая) не состоял(а) на выборной работе, то, как правило, являлся(лась) по совместительству сексотом – «добровольным помощником», секретным агентом органов госбезопасности, после 1968 года закреплённым за «пятой линией» КГБ - борьбой с "идеологическими диверсиями", антисоветской агитацией и пропагандой. Так что, при совковой организации тотального надзора за детьми ускользнуть от идеологического контроля пацану Путину не удалось бы при всём желании.

И одной его плохой успеваемости в школе для систематического трехлетнего отказа в приёме в пионеры было явно недостаточно. Логическое объяснение может быть только такое: Путина из пионеров или же реально исключали уже после приёма, может даже и не раз (о чём он и его учителя умалчивают), или же не принимали так неправдоподобно долго, поскольку он совершил в детстве в период с 1962 по 1965 годы какой-то очень тяжкий антисоциальный проступок, возможно даже уголовное преступление (разбой, кража, драка с причинением увечий, злостное хулиганство, поджог и т.п.), но с условным осуждением и без заключения в детскую колонию для малолетних преступников. При этом он должен был обязательно состоять на учёте в детской комнате милиции по месту прописки и проживания родителей, считаться «трудным» ребёнком.

Иных мыслимых объяснений нет, потому что в совковой реальности их быть не могло. Поэтому, мы не слишком верим путинским россказням. То просто не принимали в пионеры 3 года, махнув на него рукой, а как только приняли хулигана, двоечника и переростка, сразу вдруг сделали пионерским начальником!? Дурдом какой-то! Но об этих «несущественных деталях» в путинской книжонке – ни слова, молчок.

Однако вернемся в более ранее, допионерское путинское детство. В начальных классах дворовый пацан пытался добиться значимости своей неяркой персоны с позиции физической силы. Тут нужно понять, что Путина, родившегося в начале октября, взяли в школу с потерей года, уже в восьмилетнем возрасте. Это значит, что он, даже будучи объективно малорослым и щуплым, поначалу ещё мог выглядеть физически сравнительно чуточку сильнее своих реально более младших однокашников (в период раннего детства разница в целый год очень существенна). Но по мере быстрого взросления одноклассников, маленький (буквально) Путин стремительно лишался этого небольшого начального физического преимущества (а вскоре выяснилось, что он вообще - объективно низкорослый и щуплый, хотя и наглый, как многие коротышки - компенсировал наглостью физические недостатки).

"Я ЖЕ НЕ ПИОНЕР, А ХУЛИГАН!"

Вы помните, как пошли в первый класс? - Родился я в октябре, поэтому в школу пошел, когда мне было уже почти восемь лет. У нас в семейном архиве сохранилась фотография: я в школьной форме еще старого образца, серой, очень похожей на военную...

- Хотелось в школу? - Нет, не особенно. Мне во дворе нравилось. Два двора были вместе соединены - колодец такой, - там вся наша жизнь и проходила... С первого по восьмой класс я учился в 193-й школе, которая находилась в том же переулке, что и мой дом, минутах в семи ходьбы. Я всегда опаздывал на первый урок...

- Впрочем, и сейчас, мы заметили, вы тоже не всегда пунктуальны. - Но я стараюсь!

- А в школе вам понравилось? - Какое-то время нравилось. Пока удавалось оставаться, что называется, неформальным лидером. Школа рядом с моим двором. Двор был надежным тылом, и это помогало.

- Вас слушались? - Я не стремился командовать. Важнее было сохранить независимость. А если сравнивать со взрослой жизнью, то роль, которую я тогда играл, была похожа на роль судебной власти, а не исполнительной. Пока это удавалось - нравилось. Потом стало ясно, что дворовых навыков недостаточно, - и начал заниматься спортом. Но и этого ресурса для поддержания своего, так сказать, статуса хватило не надолго. Нужно было еще и учиться хорошо. До шестого класса я, честно говоря, учился через пень-колоду.

ВЕРА ДМИТРИЕВНА ГУРЕВИЧ:
Мы познакомились, когда Володя еще был в четвертом классе. Их учительница, Тамара Павловна Чижова, ... говорит: "Ну подожди, он тебе еще покажет". "Почему?" Она ответила, что он слишком шустрый, неорганизованный. Он даже пионером не был. Обычно в третьем классе принимали. А его именно потому, что он такой резвый был, и не приняли.

Одни классы учили английский, другие - немецкий. Английский уже был больше в моде, чем немецкий, и английских классов было больше. Володя попал ко мне. В 5-м классе он еще не очень проявлял себя, но я чувствовала, что в нем есть потенциал, энергия, характер. Я увидела большой интерес к языку, он легко схватывал. У него была очень хорошая память, гибкий ум. Я подумала: из этого мальчишки выйдет толк.

Решила уделять ему больше внимания, не давать возможности с дворовыми мальчишками общаться. У него были во дворе друзья, два брата Ковшовы, и вот он с ними лазил, прыгал по крышам гаражей, сараев. Володиному отцу это очень не нравилось. Папа у него был крутого нрава. Но так нам и не удалось Володю от этих Ковшовых отучить.

Вот я к ним тогда пришла и говорю отцу: "Сын-то ваш не занимается в полную силу". А он: "Ну что же делать? Убить, что ли?" Я говорю: "Надо с ним побеседовать. Давайте им займемся вместе - вы дома, а я в школе. Он может учиться без троек, схватывает все на лету". В общем, договорились.

Но повлиять на него особо не смогли. Володя резко изменился сам уже в шестом классе. Он, видимо, поставил себе эту цель; наверное, понял, что надо в жизни чего-то добиваться. Начал учиться без троек, и это ему легко давалось. Тогда же его наконец приняли в пионеры. .... И сразу после этого он стал председателем совета отряда. ..

Но у него оставался еще козырь в рукаве - дворовая шпана была в пяти минутах хода от школы, если нужно кого-нибудь из потенциальных школьных обидчиков по одному подкараулить впятером или вдесятером и надавать по шее. Однако дворовым пацанам еще нужно было доказать, почему они должны вступаться за какого-то там Вовку Путина - мелкую шестёрку в компании шпаны. За охранные услуги дворовой банды надо было платить. А чем мог расплачиваться мелкий отпрыск из нищей семьи прачки и инвалида? - Рабством у сильных пацанов: типа "подшестерить" где, принести чего, постоять "на шухере", а может и услугами интимного характера. Уж не здесь ли кроется истинная причина его загадочного трехлетнего отлучения от советской пионерии и последующих интимных проблем (об этом читай в части 7-ой)?

Чтобы доказывать свой статус, свои претензии на неформальное лидерство (формального у него не было до 6 класса, пока не стал пионерским "начальником"), одной наглости и помощи дворовой шпаны мелкому Путину уже не хватало. Ему волей-неволей пришлось заняться спортом (ведь ничего другого у него тогда в качестве аргументов для самоуважения или уважения других не было - наглый и слабый двоечник и недоумок не мог претендовать на уважение просто так). Спорт помог пацану Путину продержаться и, как мы увидим дальше, даже поступить в университет на блатной факультет и сделать некоторую карьеру в "карательных органах".

Причиной резкого проявления интереса мальчика Вовочки, двоечника, хулигана и прогульщика, а возможно и малолетнего преступника, состоявшего на учёте в детской комнате милиции, к учебе в шестом классе можно предположить следующее: он тогда уже довольно хорошо продвинулся по спортивной лестнице. А в советское время была такая неплохая практика среди спортсменов-школьников - на определенном, высоком уровне (в сборных командах спортшкол выше районного масштаба) не могли выступать ребята, совсем уж плохо успевавшие в школе, даже при великолепных физических достижениях. Когда Вова реально стал претендовать на более или менее высокий спортивный уровень, перед ним встала дилемма: или резко улучшить успеваемость, или "вылететь" из детской сборной команды спортшколы. То, что он сделал правильный выбор, говорит о нём в положительном плане.

Из двоечников он довольно быстро стал троечником и даже хорошистом, и его, беспартийного, наконец приняли в пионеры! А сразу после этого он пролез в начальники: стал председателем совета отряда (тут сыграла его близость к классной руководительнице сталинской закалки)! То, что уже в 6 классе спортсмен-школьник Путин сметливо сообразил, как, не имея больших талантов, можно добиваться карьерного роста в советской системе, и дало в конечном счете полного морального урода.

Про детскую мечту о "разведке", якобы почерпнутую Путиным из книжек, бывшая дворовая шпана, мелкий хулиган, истязатель животных и двоечник, конечно врет: не мог мальчик с такими отрицательными характеристиками и дворовыми интересами тогда читать почти ничего. Родители Путина "вкалывали" день и ночь, чтобы заработать советские копейки, а мальчик был предоставлен в свободное время самому себе и разбитной дворовой компании. Понятно, что с пацанами на улице, по чердакам и по подвалам маленький Вова не книжки читал и не на скрипке пиликал, как дети в интеллигентных ленинградских семьях. Такого антиобщественного пацана легко представить себе с рогаткой или с железным прутом в руке (чтобы гонять крыс, как он делал), но не с книгой! А вот в кино хулиган Вова Путин безусловно бегал (на детский сеанс за дореформенный рубль или полтинник - впоследствии 10 и 5 новых хрущевских копеек 1961 года).

В ту пору фильмы про "разведку" были в основном посвящены периоду Второй мировой войны, т.е. военной разведке или даже правильнее - диверсионной деятельности на территории военного противника СССР - фашистской Германии. Но до великого Штирлица Татьяны Лиозновой, с его почти сугубо интеллектуальным подходом, было еще очень далеко. Тогда в основном смотрели "Подвиг разведчика", "Щит и меч" и еще старые сталинские агитационные и пропагандистские фильмы, где даже на территории СССР все так и кишело немецкими диверсантами и шпионами: "Судьба барабанщика", "Смелые люди", "Дело №306" и т.п. сталинская пропаганда. Только-только начинала появляться новая волна, уже брежневско-андроповской пропаганды - "Судьба резидента" с продолжениями, "Мертвый сезон" и т.п. Но и там в основном говорилось о немецких диверсантах, забрасываемых к нам, а чекисты-контрразведчики ловили в основном бывших военных нацистских преступников, пачками раскрывали законсервированные агентурные и диверсионные сети на территории СССР.

У Вовы Путина, который в школе худо-бедно овладевал азами немецкого языка, вся эта военно-чекистская галиматья должна была сформировать совершенно особый романтический образ борьбы "наших" с немцами, со стрельбой, взрывами, драками, прыжками с парашютом и тому подобной диверсионной белибердой, которая к агентурной внешней разведке эпохи "холодной" войны уже почти никакого отношения не имела. "Романтика-диверсанта" Вову Путина, при столкновении с действительностью, обязательно ждало разочарование. До войны немецкий язык был в СССР основным изучаемым иностранным, но война перечеркнула все: в народе возникло отвращение к языку и даже к культуре "фашистского агрессора", школьники и студенты открыто отказывались учить немецкий, и наоборот с энтузиазмом взялись за изучение языка партнеров по антигитлеровской коалиции - США и Великобритании.

Что касается мнимых лингвистических способностей мальчика и будущего "разведчика" Путина, о которых теперь так принято рассказывать, то будет нелишне вспомнить о том, что в советских обычных средних школах, в 5 классе, при начале изучения иностранного языка, класс из 30-40 учеников делился на две качественно неравнозначные половины. Для тех, кто не знает или подзабыл советскую общеобразовательную практику 60-70-х годов, напомним, что обычно, при этой операции школьного естественного отбора, лучших учеников брали на ставший тогда главным языком - английский, а тех, кто послабее - на немецкий или французский, становившиеся после войны языками второстепенными. Вова Путин, как следует из его автобиографии, попал не в первосортную сильную английскую, а во второсортную, слабую немецкую подгруппу. И этим уже все сказано о мнимых языковых талантах будущего "разведчика": их у него просто не было. Заметьте, ни в одном широко известном рассказе о биографии Путина никто из его старых друзей из школы или из университета ни слова не сказал про его "увлечение" языком! Никто! Ни слова! И если одна его бывшая учительница немецкого языка (а мы к тому же знаем цену советским школьным учительницам иностранных языков в простых школах - многие из них сами двух слов вне учебника связать не могли) и говорит о нем, как о хватком ученике - это, наверняка, только по сравнению с остальным составом немецкой группы, где вероятно был полный "улет". Да и то, вспоминает старенькая бабушка про путинские "языковые способности" уже сейчас, когда бывший разгильдяй, двоечник и прогульщик вдруг стал известным и наделенным высшей властью лицом, бывшим "разведчиком".

Еще до того как окончил школу, у меня возникло желание работать в разведке, хотя это и казалось недостижимым, как полет на Марс. Книжки читал, фильмы смотрел. Правда, вскоре захотелось стать моряком. Но потом опять разведчиком. А в самом начале очень хотелось быть летчиком. В Ленинграде есть Академия гражданской авиации - я туда всерьез собирался. Литературу читал, какой-то журнал даже выписывал. Но потом книги и фильмы типа "Щит и меч" сделали свое дело.


Больше всего меня поражало, как малыми силами, буквально силами одного человека, можно достичь того, чего не могли сделать целые армии. Один разведчик решал судьбы тысяч людей. Так, во всяком случае, я это понимал.

И уже никакая Академия гражданской авиации меня больше не интересовала. Я свой выбор сделал....

Чтобы узнать, как становятся разведчиками, я где-то в начале 9-го класса сходил в приемную Управления КГБ. Ко мне вышел какой-то дядя. Как ни странно, выслушал меня. "Хочу, - говорю, - у вас работать"...

Поэтому нам верить в объективность и правдивость "воспоминаний" о лингвистических способностях Путина никак нельзя. А вот в отрицательные черты характера бывшего чекиста, проявившиеся уже в детстве, мы наоборот очень даже верим! Например, в его хроническую болезнь опозданий, которая тянется за "разведчиком" вплоть до настоящего времени. Путин даже этого и не отрицает. Одно только это его признание разрушает бытующий миф о Путине как об этаком "германисте", который у немцев взял даже некоторые черты характера. Может он что-то там и взял в ГДР, но только не немецкую пунктуальность!

Теперь вернемся к детской мечте Путина о "разведке". Без сомнения, многие советские мальчишки, насмотревшись "совкового" кино в 60-х годах ХХ века, мечтали быть "разведчиками" (в основном - военными). Но вот многие ли из них в возрасте 16-17 лет "брали руки в ноги" и топали прямо в приемную КГБ СССР, чтобы инициативно предложить свои услуги карательным органам? Уверены, что бойкий крысенок Вова Путин в этом отношении даже в том "совковом" обществе был неким исключением, особым случаем (ведь уже не 1937-ой год был на дворе).

А еще нужно задаться вопросом: что же подросток Вова хотел такого конкретного предложить "органам". Ведь соображал же, прыткий, озлобленный и завистливый подросток, что с пустыми руками являться в КГБ не положено. В ЧК-КГБ нужно сначала доказать на деле свою полную преданность делу Дзержинского-Ягоды-Ежова-Берии и пригодность к секретной оперативной работе против "врагов народа".

Какой компромат тогда "накопал" инициативник? На кого он шел "стучать" в ленинградское УКГБ: на родителей, на учителей, на тренеров, на соседей, на одноклассников или на кого-то еще? В ком усмотрел "шпионов", "врагов народа", "изменников" и "предателей"?

На ум невольно приходит имя пионера-героя Павлика Морозова, самого известного советского мальчика-инициативника, согласно легенде - "заложившего" органам отца и брата (что во многом не соответствовало действительности и просто раздуто, мифологизировано сталинской пропагандой, которой был нужен такой "парнишка"). Но, как мы уже выяснили, Вова Путин не был не только пионером-героем, но и аж до шестого класса школы - даже и простым пионером! Он плохо учился по крайней мере (по его собственному признанию) до шестого класса, школе явно предпочитал свору дворовой шпаны (где он как "шестерка" был на побегушках у более сильных пацанов). А потом вдруг стал таким пай-мальчиком, тихим, неприметным и вежливым, особенно с начальством. Уж очень резкий переход.

И вот ребенок с такими антиобщественными задатками вдруг воспылал "патриотическими чувствами" и побежал предлагать свои услуги "органам". Почему при этом данного сексота-иницативника нам сразу хочется сравнить вовсе не с "положительным" Мальчишом-Кильбальшом (открыто воевавшим против явных врагов на боевом фронте), а скорее с анти-героем того же сталинского произведения Аркадия Гайдара "Военная тайна" - Мальчишом-Плохишом (услужливо предлагавшим свою помощь на фронте тайном: "Я - свой, буржуинский. Я выдам вам, буржуинам, ИХ самую главную военную Тайну!")?

Смотря на мальчика Путина, сразу вспоминаешь и подростка Руслана, главного героя фильма Абдрашитова из более позднего советского периода "Плюмбум или опасная игра", который походит на Путина не только внешне, но и по чекистским задаткам. Низкорослый и щуплый, но хитрый и расчетливый крысенок-инициативник мечтал о секретной власти над людьми, будучи агентом-сексотом карательных органов.

А еще нужно процитировать следующий кусок из книги "1984", великого обличительного произведения англичанина Джорджа Оруэлла: Руки вверх! "... Красивый девятилетний мальчик с суровым лицом вынырнул из-за стола, нацелив на Уинстона ... игрушечный автоматический пистолет, а его сестра, года на два моложе, нацелилась деревяшкой. Оба были в форме РАЗВЕДЧИКОВ - синие трусы, серая рубашка и красный галстук. Уинстон поднял руки, но с неприятным чувством: чересчур уж злобно держался мальчик, игра была не совсем понарошку. "Ты - изменник!" - завопил мальчик. - "Ты - мыслепреступник! Ты - евразийский шпион! Я тебя расстреляю, я тебя распылю, я тебя отправлю на соляные шахты! Они принялись скакать вокруг него, выкрикивая: "Изменник! Мыслепреступник!" - и девочка подражала каждому движению мальчика. Это немного пугало, как возня тигрят, которые скоро вырастут в людоедов. В глазах у мальчика была расчетливая жестокость, явное желание ударить или пнуть Уинстона, и он знал, что скоро это будет ему по силам, осталось только чуть-чуть подрасти. Спасибо хоть пистолет не настоящий, подумал Уинстон. ... - "Почему нам нельзя посмотреть, как вешают?" - оглушительно взревел мальчик. - "Хочу посмотреть, как вешают! Хочу посмотреть, как вешают! " - подхватила девочка, прыгая вокруг. Уинстон вспомнил, что сегодня вечером в Парке будут вешать евразийских пленных - военных преступников. Это популярное зрелище устраивали примерно раз в месяц. Дети всегда скандалили - требовали, чтобы их повели смотреть. Он отправился к себе. Но не успел пройти по коридору и шести шагов, как затылок его обожгла невыносимая боль. Будто ткнули в шею докрасна раскаленной проволокой. Он повернулся на месте и увидел, как миссис Парсонс утаскивает мальчика в дверь, а он засовывает в карман рогатку. ... Но больше всего Уинстона поразило выражение беспомощного страха на сером лице матери.... Несчастная женщина, подумал он, жизнь с такими детьми - это жизнь в постоянном страхе. Через год-другой они станут следить за ней днем и ночью, чтобы поймать на идейной невыдержанности. Теперь почти все дети ужасны. И хуже всего, что при помощи таких организаций, как РАЗВЕДЧИКИ, их методически превращают в необузданных маленьких дикарей, причем у них вовсе не возникает желания бунтовать против партийной дисциплины. Наоборот, они обожают партию и все, что с ней связано. Песни, шествия, знамена, походы, муштра с учебными винтовками, выкрикивание лозунгов, поклонение Старшему Брату - все это для них увлекательная игра. Их натравливают на чужаков, на врагов системы, на иностранцев, изменников, вредителей, мыслепреступников. Стало обычным делом, что тридцатилетние люди боятся своих детей. И не зря: не проходило недели, чтобы в "Таймс" не мелькнула заметка о том, как юный соглядатай - "маленький герой", по принятому выражению, - подслушал нехорошую фразу и донес на родителей в полицию мыслей."

Ну как вам это? Никого не напоминает? Это было написано в Англии за 20 лет до того, как 16-17-летний озлобленный и завистливый зверек Вова Путин инициативно прибежал в приемную ленинградского УКГБ секретно наниматься в людоеды-чекисты, в "разведчики". Как все похоже! Весьма показательно, что даже по прошествии многих лет Путин откровенно гордится своей детской стукаческой инициативой, искренно считает ее наглядным показателем своей недетской хитрости и прыти. "Великий чекист", убежденный в своем превосходстве над остальным человечеством, даже не понял, что такие постыдные эпизоды своей биографии приличному человеку следовало бы скрывать.
Ответить с цитированием